21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости стран мира

25.08.2009 21:50 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости стран мира

Осторожно, радиоактивное   шампанское! 

Международная экологическая организация Greenpeace предупредила, что под угрозой радиоактивного заражения оказалось всемирно известное игристое вино, производимое во французской провинции Шампань. 

Из-за существования в этом районе крупного хранилища радиоактивных отходов грунтовые воды оказались радиоактивными в менее чем 10 км от знаменитых виноградников. В хранилище, которое после его заполнения станет самым большим в мире, свозятся отходы французских компаний «Electricitй de France» и «AREVA», а также зарубежных компаний, сообщает Интерфакс. В результате исследований экспертами Greenpeace другого ядерного хранилища в Нормандии выяснилось, что уровень радиоактивности грунтовых вод, которые местные фермеры используют для полива, в 90 раз превышает европейский уровень безопасности. 

---------------------------

Из   рук   в   руки 

Роман Абрамович готовит покупку 40% крупного металлургического холдинга «Evraz Group», сообщает газета «Ведомости». 

Сумма сделки составляет около 3 млрд. долларов. Александр Абрамов и Александр Фролов владеют примерно 80 процентами акций компании «Crosland Global», которой принадлежит 85,7 % акций «Evraz Group». Абрамович в конце 2005 года предложил продать ему примерно половину акционерного пакета «Crosland Global» в «Евразе». Абрамов, построивший «Evraz Group», распродает свой пакет акций компании по частям. В январе 2006 года «Crosland Global» продала на бирже 6 % акций «Евраза». В планах чукотского губернатора также покупка нескольких крупных российских металлургических предприятий, принадлежащих Алишеру Усманову и его партнерам. Ранее Абрамович владел контрольными пакетами акций нескольких алюминиевых заводов, но позже продал их Олегу Дерипаске. 

---------------------------

…И   вычеркнуть   из   очереди всех   блатных

Киевский мэр Леонид Черновецкий лично урезал свою зарплату с 24 тысяч гривен (почти 5 тысяч долларов) до символической одной гривны (20 центов). 

Распоряжение об уменьшении ежемесячной зарплаты в 24 тыс. раз он отдал начальнику финансового управления столичной горадминистрации. Такую зарплату он будет получать до тех пор, пока очередь на получение жилья в Киеве не будет сокращаться на тысячу человек в месяц, передает ИТАР–ТАСС. Сейчас в этой очереди значатся 145 тыс. семей. До конца года запланировано выделить им 2,7 тыс. квартир. Экономия от удерживания зарплаты мэра его же распоряжением пойдет на строительство жилья для обездоленных. А недавно мэр потребовал провести переучет всех очередей на получение квартир в Киеве и вычеркнуть из них блатных. Бывший банкир Черновецкий неоднократно говорил, что он «человек не бедный». Свой бизнес после избрания градоначальником он оставил, но признает, что получает дивиденды от акций предприятий, которые он когда-то создавал. 

---------------------------

Школьники  –  за   равенство

В общенациональной акции протеста в Чили приняли участие 600 тысяч школьников, которые требуют увеличения финансирования средних школ, отмены платы за вступительные экзамены в вузы и бесплатного проезда в общественном транспорте, пишет газета «Los Angeles Times». 

Школьники устроили баррикады в центре Сантьяго и начали забрасывать полицейских камнями. Сотрудники правоохранительных органов применили против демонстрантов водометы и гранаты со слезоточивым газом. Протестующие были рассеяны, 400 человек полиция арестовала. Противостояние правительства и учащихся средних школ продолжается на протяжении трех недель. Школьники и некоторые оппозиционные партии Чили требуют, чтобы государство гарантировало равенство в финансировании учебных заведений в бедных и богатых регионах страны. Разница бюджетных выплат, которые приходятся на одного школьника в месяц, составляет от 73 до 385 долларов. Президент Чили Мишель Бачелет объявила о начале переговоров с митингующими школьниками. 

---------------------------

Китайскую   полицию обучат   вождению 

Пекинской полиции предстоит пройти серьезную переподготовку по овладению водительским мастерством. Такое решение приняло ее руководство в преддверии Олимпийских Игр 2008 года. 

К концу следующего года 10 тыс. полицейских пройдут курс безопасного вождения, а еще 1500 стражей порядка научатся быстродействующим маневрам на дороге, таким, как развороты на высокой скорости. Олимпийские игры выдвигают новые требования безопасности, которым должны соответствовать полицейские автомобили, особенно те, которые будут патрулировать районы вокруг мест проведения Игр. Как передает MIGnews, их предстоит оснастить специальными амортизаторами и другими системами безопасности. 

---------------------------

Как   молдаване становились евреями

В Молдове разоблачена преступная группировка, предлагавшая всем желающим иммигрировать в Германию под видом евреев. Стоимость услуги составляла от 20 до 50 тыс. долларов, сообщает ИА «Regnum». 

Преступники изготовляли поддельные удостоверения личности и другие документы, используя имена евреев, умерших в годы Второй мировой войны. Эти имена брались с надгробий на кладбищах в Кишиневе и других молдавских городах. К настоящему времени задержаны три участника преступной группировки, в том числе ее лидер, который оказался гражданином Германии украинского происхождения Геннадий Харитонов. В ходе обысков были обнаружены официальные бланки и поддельные печати различных госучреждений и частных компаний Молдовы, Украины, Германии, России, Турции и других стран. 

---------------------------

«Евро-2»   на   службе у   таможенников

Подержанные иномарки, которые не соответствуют экологическим стандартам «Евро-2» и находятся на таможенных площадках морских портов Дальнего Востока, должны быть отправлены назад в Японию или разобраны на запчасти, сообщает РИА «Новости». 

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Дальневосточного таможенного управления генерал-майор таможенной службы Вячеслав Голоскоков. Сейчас таких автомобилей только на таможенных площадках Приморья около ста. Эти машины выпущены до 1997 года. Технический регламент, вступивший в действие 22 апреля 2006 года, запрещает ввозить в Россию подержанные иномарки, не соответствующие стандартам «Евро-2». До 1 сентября таможенники ра-ботают по временной схеме, когда все японские машины, выпущенные после 1997 года, могут быть ввезены в Россию без предоставления экологического сертификата. Те, чьи автомобили выпущены до 1997 года, могут пройти таможенный контроль, представив сертификат соответствия. Но получить такой сертификат удастся немногим. 

---------------------------

Не   ходи,   мишенька, в   Австрию!

Медведь, впервые за 170 лет появившийся в Германии, покинул страну, после того как на него была объявлена охота, сообщает Times. 

Немецкие охотники рассказали, что следы животного уводят на территорию соседней Австрии. Неделю назад в Баварию со стороны Австрии пришел медведь. Поначалу этот факт чрезвычайно вдохновил местных защитников животных – последний косолапый хищник был застрелен в Германии в 1835 году. Однако после того как баварские фермеры сообщили о том, что медведь зарезал 7 овец и разорил их ульи, баварское правительство распорядилось застрелить опасное для человека животное. Впрочем, ушедший от баварских охотников медведь не избежал опасности. Правительство Австрии уже выдало около 150 лицензий на отстрел этого хищника. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика