21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Скорый суд

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скорый суд

Приговор А. Козулину удивил своей жестокостью
На пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима осужден бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин. Такое решение 13 июля принял суд Московского района Минска. Профессор Козулин был лишен возможности произнести последнее слово. Он не признал себя виновным и намерен обжаловать приговор.
Геннадий БАРБАРИЧ
А. Козулин признан виновным в злостном хулиганстве, а также в организации и активном участии в групповых действиях, нарушающих общественный порядок. Гособвинитель — старший помощник прокурора Московской районной прокуратуры Минска Сергей Бортник требовал приговорить профессора Козулина к 6 годам заключения, но суд уменьшил этот срок на шесть месяцев. Решение суда вступит в силу, если в течение 10 дней не будет обжаловано.

Подсудимому не позволили произнести последнее слово, так как судья Алексей Рыбаков 12 июля удалил его до окончания процесса за неоднократные пререкания. 13 июля профессора Козулина удалили и с оглашения приговора — после того как политик выкрикнул, “что считает происходящее не судом, а судилищем и фарсом, а судью — палачом. Когда А. Козулина ввели в зал суда в день оглашения приговора, то почти вся публика встала и приветствовала подсудимого аплодисментами, которые не прервались, когда в зал вошел судья. На вопрос судьи А. Рыбакова: ”Вы хотите, чтобы я удалил вас из зала?" — А. Козулин ответил: “Удаляйте, делайте что хотите. Это позор суду”.

В результате приговор прочитали в почти пустом зале, из которого по решению судьи удалили заодно и всех присутствующих, за исключением адвокатов, прокурора и одного из представителей американского посольства, которому удалось пробиться в зал после начала оглашения приговора. В фойе находились родственники обвиняемого, несколько других дипломатов. Остальных сотрудники спецназа вытеснили из здания суда. В интервью “БР” адвокат Игорь Рынкевич отметил, что удаление подсудимого с оглашения решения суда — случай беспрецедентный: ведь приговор-то должен читаться в первую очередь подсудимому.

74-летняя мать бывшего кандидата в президенты была в шоке, услышав решение суда. “Мой сын не виноват. Я не уйду отсюда, пока его не освободят! Люди, помогите мне вернуть сына!” — кричала она в почти пустом фойе, а потом на улице. В этом крике был ужас, что она может больше не увидеть сына на воле.

Практически никто из наблюдателей, обсуждая возможный приговор, не предполагал, что он окажется столь жестоким.

Максимальная санкция по ч. 2 ст. 339 УК РБ (злостное хулиганство) — 6 лет, по ч. 1 ст. 342 УК РБ (организация групповых действий, нарушающих общественный порядок) — 3 года. Правозащитники отмечают, что А. Козулин получил самый жестокий приговор среди тех, кто в Беларуси был осужден за политическую деятельность. Он сопоставим лишь с приговором известному политику и общественному деятелю Михаилу Мариничу, который был осужден на 5 лет лишения свободы, но провел за решеткой только два года, так как сначала срок наказания был сокращен вдвое, а затем политик был условно-досрочно освобожден.

“В основе приговора Александру Козулину лежит личная месть режима. Именно поэтому приговор очень жестокий”, — такое заявление сделал 14 июля лидер объединенных демократических сил Беларуси Александр Милинкевич.

По словам политика, вопрос об освобождении А. Козулина приобрел международное значение. “На всех деятелях белорусского демократического движения лежит моральная обязанность добиваться освобождения А. Козулина. Во время всех международных встреч на самом высоком уровне, которые я проводил в последние месяцы, вопрос освобождения А. Козулина и всех политических заключенных в Беларуси стоял первым”, — приводит БелаПАН слова А. Милинкевича.

Защита указывает на противоречия

Защита экс-кандидата в президенты и после оглашения приговора продолжает настаивать, что вина А. Козулина не доказана во время следствия и суда. В ходе процесса Дмитрий Горячко и Игорь Рынкевич акцентировали внимание на множестве противоречий.

Оценивая проведенные предварительное и судебное следствие, Д. Горячко заявил, что судом не были предприняты все меры для установления полной картины произошедшего, гособвинение и следствие опустили ряд существенных обстоятельств, без которых вообще невозможно вести речь о доказанности. Однако суд отклонил большинство вопросов защиты, касавшихся существа дела. Протесты защиты зафиксированы в протоколе и будут отражены в кассационной жалобе.

Напомним, что А. Козулин обвинялся по трем эпизодам. Один из них относился к инциденту 17 февраля 2006 г., когда он, по утверждению следствия, силой прорвался в фойе Национального пресс-центра, где намеревался провести пресс-конференцию. Он якобы толкал и оскорблял сотрудников милиции, одного даже ударил и порвал ему куртку. По этому эпизоду он был обвинен в злостном хулиганстве. Однако защита подчеркнула, что А. Козулин в этот день был зарегистрирован кандидатом в президенты и, согласно Избирательному кодексу, власти должны были оказывать ему всемерное содействие во встречах с избирателями, в том числе предоставлять помещения.

Но 17 февраля, по утверждению защиты, администрация пресс-центра фактически сорвала встречу журналистов с кандидатом в президенты. Буквально перед лицом А. Козулина входная дверь была захлопнута и закрыта на ключ, работа пресс-центра прекращена. И это, по мнению защиты, можно расценивать как воспрепятствование действиям кандидата в президенты и нарушение выполнения должностных обязанностей администрации здания. Утверждения, что А. Козулин силой прорвался в здание, дрался и ругался, противоречили видеоматериалам. “Он вошел, а не ворвался”, — подчеркнул адвокат Д. Горячко.

Остальных членов избирательного штаба А. Козулина и журналистов продолжали блокировать в фойе люди в спортивных куртках. Лишь позднее выяснилось, что в основном это были бойцы полка милиции специального назначения. Но никто из них в тот момент не представился. Один из них, которому А. Козулин порвал куртку и якобы ударил, утверждал во время допроса, что случайно оказался в здании, сидел в кафе, когда услышал шум и решил вмешаться.

Однако во время просмотра видеоматериалов было видно, что он с самого начала инцидента вместе с другими людьми в спортивного типа одежде находился возле двери в фойе. Во время возникшей давки в лицо руководителю юридической службы штаба Олегу Волчеку брызнули газом. Вот тогда А. Козулин схватил за куртку этого пытавшегося скрыться неизвестного гражданина и задержал его. Но никаких ударов не наносил и не оскорблял. Именно “хулиган” Козулин настойчиво звонил в милицию, добиваясь ее приезда, хотя позднее выяснилось, что, помимо спецназа, в здании находились и 6 сотрудников Ленинского РУВД, но почему-то не вмешивались в происходящее.

Портрет президента

Второй эпизод связан с событиями 2 марта, когда в 9.20 А. Козулин разбил в Октябрьском РУВД стекло на портрете главы государства. Предварительное следствие и суд сосредоточились лишь на этом эпизоде, всячески пресекая попытки адвокатов допросить свидетелей о предшествующих событиях.

Но в суде были просмотрены видеоматериалы, в том числе и о событиях, произошедших утром этого дня во Дворце культуры железнодорожников. Туда кандидат в президенты пришел, чтобы зарегистрироваться делегатом на III Всебелорусское народное собрание. Ему было отказано, а после его попытки подойти к столу для регистрации видеозапись доносит чью-то команду: “Пакуем по-черному!”. На профессора Козулина бросаются 6 человек (по сведениям защиты, сотрудников спецподразделения “Алмаз” в штатском), сбивают его с ног, избивают.

В кадре появляется и полковник Дмитрий Павличенко, который “добавляет” руками и ногой кандидату в президенты. Затем несколько человек выносят А. Козулина из фойе и бросают в микроавтобус. (Видеоматериалы опровергают показания одного из сотрудников “Алмаза”, оглашенные в суде. Тот утверждал, что единолично задержал и вывел из здания А. Козулина, который сопротивлялся и сквернословил.)

После этого, по словам А. Козулина, его затолкали под сиденье. Кандидат в президенты утверждал, что у него шла кровь из носа и горла и что он захлебывался, так как его держали “мертвой хваткой”. Подобные действия защита расценила не как задержание, а как похищение и незаконное доставление в здание Октябрьского РУВД.

Защита утверждает, что именно реагируя на эти незаконные действия, даже отдаленно не напоминающие, по словам адвоката Д. Горячко, действия сотрудников милиции, А. Козулин и разбил стекло на портрете, чтобы привлечь внимание к своему захвату, к действиям неизвестных лиц.

Шествие
на День воли

Такие же противоречия защита увидела, сравнивая свидетельства солдат внутренних войск и видеоматериалы по событиям во время шествия 25 марта, за которое А. Козулин был обвинен в организации действий, нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Признанные потерпевшими несколько солдат из части 3214, которой командует Д. Павличенко, утверждали, что отражали действия толпы, которая шла по проезжей части проспекта Дзержинского, нецензурно ругаясь, бросая палки, камни, бутылки, куски арматуры и т. д. В результате чего несколько солдат были травмированы. Часть из них сказали, что имеют материальные претензии к А. Козулину на миллионы рублей. (В приговоре сказано, что материальные претензии могут быть заявлены в гражданском порядке.)

По мнению защиты, А. Козулин не являлся организатором шествия. Оно возникло стихийно, по воле людей, чьи близкие были арестованы за участие в акциях протеста и находились в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома. Просмотренные в суде видеоматериалы продемонстрировали, подчеркнули защитники, что демонстранты все время шли по тротуарам, соблюдая правила движения, переходя улицы на зеленый свет, не мешая движению транспорта, скандируя лозунги, а не ругаясь.

Никаких предупреждений о незаконности действий на видео не слышно. Демонстранты двигались до проспекта Дзержинского, уже перекрытого несколькими цепями внутренних войск, что явилось причиной остановки транспорта. Внутренние войска первыми начали движение на демонстрантов, которые лишь непосредственно перед столкновением вышли на проезжую часть.

Драматическим событиям предшествовала попытка переговоров бывшего кандидата в президенты с группой офицеров МВД, стоявших впереди цепей. А. Козулин подошел к Д. Павличенко и пытался договориться о пропуске колонны. Когда это не удалось, он повернулся, чтобы призвать людей уйти. Как отметил адвокат И. Рынкевич, на кадрах видно, что в этот момент Д. Павличенко бьет А. Козулина в спину. Адвокат сказал, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь Д. Павличенко к уголовной ответственности.

Защита высказала убеждение, что если бы не эти необъяснимые действия внутренних войск, люди бы разошлись сами. Особо подчеркивалось, что показания солдат внутренних войск полностью противоречат видеоматериалам, и суд должен отреагировать на это в соответствии с законом, равно как и на неявку многих из потерпевших солдат в суд.

Адвокаты также просили суд отреагировать на незаконные, по их мнению, захват А. Козулина 2 марта и его удержание в здании Октябрьского РУВД.

По словам И. Рынкевича, дело является политически мотивированным, что не новинка для Беларуси, а “продолжение сложившейся судебной практики преследования оппозиции”.

В итоге прозвучал призыв оправдать профессора Козулина по всем пунктам обвинения. Однако суд признал экс-кандидата в президенты виновным. Чем было мотивировано такое решение, журналистам узнать не удалось, так как они были удалены из зала.

По словам И. Рынкевича, который встретился с подзащитным через несколько минут после оглашения приговора, А. Козулин воспринял решение суда спокойно. Он ожидал примерно такого вердикта, лишающего его возможности участвовать в следующих президентских выборах.

По словам адвоката, А. Козулин заявил, что система власти в Беларуси сама себе вынесла приговор. И. Рынкевич сообщил, что осужденный политик, исходя из хода процесса, сделал вывод: “власть панически боится правды” и “она настолько чувствует свою безнаказанность, что осудила кандидата в президенты по очевидно сфабрикованным материалам”. “Свободу сейчас нужно требовать не только Козулину, но и всем политическим заключенным, всему белорусскому народу”, — добавил политик.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима осужден бывший кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин. Такое решение 13 июля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика