21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Краткий обзор событий

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Краткий обзор событий

Индия будет и впредь покупать калийные удобрения в Беларуси, несмотря на то, что в последнее время их поставки снизились.

ДИПЛОМАТИЯ

Общий день независимости

Президент 13 июля подписал указ об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Черногория. Черногория получила статус самостоятельного государства после референдума, который состоялся 21 мая 2006 года. Декларацию о независимости Черногории парламент этой страны принял 3 июля.

ЭКСПОРТ

Макроусловия созданы

Индия будет и впредь покупать калийные удобрения в Беларуси, несмотря на то, что в последнее время их поставки снизились. Об этом 13 июля заявил министр промышленности и торговли Индии Ашвани Кумар, подводя итоги заседания межправительственной белорусско-индийской комиссии. "Мы также договорились о закупке крупногабаритных шин производства "Белшины" и карьерной техники белорусского производства", — сказал он. В свою очередь министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий отметил, что ценовые разногласия, препятствующие поставкам калийных удобрений в Индию, в ходе заседания не обсуждались. "Это коммерческие переговоры, которые должны вести компании. Задача межправительственной комиссии — создавать макроусловия для сотрудничества", — подчеркнул он. В январе — мае 2006 г. экспорт белорусских товаров в Индию составил 17,4 млн. USD и снизился по сравнению с январем — маем 2005 г. на 77,7%. Сокращение связано со снижением объемов поставок калийных удобрений на рынок Индии с 68,3 млн. USD в январе — мае 2005 г. до 7,4 млн. USD в январе — мае 2006 г.

АГРОСЕКТОР

Урожай усох

Из-за жаркой погоды, которая держалась последние недели, Беларусь уже потеряла не менее 1 млн. т зерна. Об этом сообщил директор Института земледелия и селекции НАН РБ, академик Михаил Кадыров. "В этом году мы практически выходили на показатели, близкие к рекордному 2004 году. Но в последние две недели ситуация изменилась из-за наступившей жары", — сказал он. Еще в июне в правительстве рассчитывали вырастить и собрать 8 млн. т зерна. По словам М. Кадырова, из-за отсутствия дождей зерно не наливается и усыхает. "К сожалению, это уже безвозвратные потери", — добавил ученый. Он отметил, что засуха нанесла урон не только зерновым, появилась проблема и с заготовкой трав второго укоса. Пострадали также посевы гречихи, картофеля и других культур.

ОБРАЗОВАНИЕ

Проходной балл — на экране

12 июля начался прием документов от поступающих на дневную и заочную бюджетные формы обучения в основные вузы страны. Завершится прием документов 29 июля, на военных факультетах — 26 июля. 14 июля в фойе Белгосуниверситета начал работу экран, на котором в режиме онлайн появляется информация о текущем конкурсе, количественных баллах и результатах сертификатов. Данные обновляются через каждые полчаса. Абитуриенты могут также ознакомиться с информацией о каждом факультете: перечне экзаменов, специальностях и специализациях.

В подборке использованы сообщения корреспондентов "БР", а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индия будет и впредь покупать калийные удобрения в Беларуси, несмотря на то, что в последнее время их поставки снизились.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика