21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Альтернативы АЭС чиновники не видят

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Альтернативы АЭС чиновники не видят

Беларусь провела переговоры с Росатомом по проекту строительства атомной электростанции
Как заявил на минувшей неделе замначальника Проматомнадзора МЧС Беларуси Андрей Тухто, проект плана необходимых для строительства АЭС подготовительных работ правительство страны уже одобрило, но пока еще не утвердило. Тем не менее в рамках этой программы белорусская делегация 12 июля провела переговоры по вопросам возможного строительства на территории страны АЭС в Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом).
Татьяна МАНЕНОК
В состав белорусской делегации входили замминистра энергетики Михаил Михадюк, замминистра иностранных дел Виктор Гайсенок и ученые Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны” Национальной академии наук. Группу российских переговорщиков возглавлял глава Росатома Сергей Кириенко.

Итоги переговоров официально не комментировались. “Это были закрытые переговоры, и их результаты — не для распространения”, — сообщила БелаПАН участник переговоров, главный специалист управления международных связей Росатома Любовь Юнгерова.

В свою очередь М. Михадюк отметил, что у россиян есть большой опыт подготовки необходимой законодательной и нормативной базы в области строительства АЭС, поэтому белорусская сторона и обратилась в Росатом.

Что же касается вопроса поставок оборудования для строительства АЭС, то он, по словам замминистра энергетики, на переговорах не обсуждался. “Да и не мог обсуждаться — для этого будет проведен тендер, если будет принято решение о строительстве собственной станции”, — подчеркнул М. Михадюк.

Между тем накануне, 11 июля, С. Кириенко во время своей поездки на комбинат “Маяк” в Челябинской области заявил, что “вполне позитивно относится к строительству АЭС в Беларуси”. “Этот вопрос мы готовы с белорусскими коллегами внимательно обсуждать”, — сказал он.

С. Кириенко подчеркнул, что в Беларуси в настоящее время существуют потребности в дополнительной выработке электроэнергии и идет процесс восстановления старых, советских проектов по строительству АЭС.

Вряд ли белорусские атомщики полностью согласятся с тем, что Беларусь всего лишь “восстанавливает старый, советский проект” строительства АЭС.

Исполняющий обязанности начальника Проматомнадзора МЧС Беларуси Василий Галковский на пресс-конференции в Минске 11 июля заявил, что белорусская сторона в ближайшее время проведет переговоры с потенциальными поставщиками оборудования для строительства АЭС, причем не только с российскими, но и с западными компаниями.

И хотя правительство Беларуси пока еще не утвердило проект подготовительных работ по строительству АЭС, для профильных чиновников самого вопроса: нужно ли строить АЭС в стране? — похоже, уже не существует. “Пока вопрос находится в стадии проработки, окончательное решение, как всем известно, не принято, но альтернативы АЭС нет... Я полагаю, такое политическое решение будет принято”, — сказал В. Галковский.

Аргументы в пользу реализации проекта ученые и чиновники называли неоднократно. Прежде всего, подчеркивают они, строительство АЭС позволит сократить объем потребления природного газа на 3,5-5 млрд. куб. м в год (сейчас потребности Беларуси — 21 млрд. куб. м), что, в свою очередь, даст возможность сэкономить 300-350 млн. USD (это по расчетам нынешних цен на газ, а они будут расти), на 15-20% снизить стоимость производства электроэнергии, а также сократить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 7-10 млн. т и тем самым повысить экономические выгоды страны от использования механизмов реализации Киотского протокола.

По предварительным оценкам, стоимость станции мощностью 2 тыс. МВт составит 2,2-2,6 млрд. USD. Правда, прежде чем начать глобальную новостройку, еще предстоит разработать и утвердить около 100 законодательных и различных нормативных актов.

В ближайшее время специалисты Академии наук должны выполнить обоснование инвестиций в строительство АЭС, разработать нормативную базу и представить в правительство и на рассмотрение депутатов проект закона об использовании атомной энергии. Для решения этих задач создается государственная научно-техническая программа “Ядерные и физические технологии для народного хозяйства”.

Так что, можно сказать, сама подготовка реализации проекта уже началась. По поручению правительства создаются рабочие группы, разрабатываются нормативные документы, идет выбор подходящей площадки для строительства АЭС (еще недавно ученые в качестве наиболее приемлемых называли Быховскую и Шкловско-Горецкую площадки).

Советник главы концерна “Белэнерго” Владимир Кордуба недавно в интервью “Интерфаксу” отметил, что строительство АЭС в Беларуси будет вестись на площадке в Могилевской области, в максимальной приближенности к границе с РФ. Специалисты НАН и Минэнерго, рассмотрев недавно 6 предполагаемых площадок для строительства АЭС, определили 2 наиболее перспективные, расположенные на севере и юго-востоке Могилевской области. В ближайшее время правительство сделает выбор между этими площадками.

По словам В. Кордубы, в ближайшее время в Беларуси также будет создана отдельная структура (своего рода аналог российскому “Росатому”), которая возьмет на себя функции управления всеми направлениями атомной энергетики (производство, транспортировка и сбыт энергии), в том числе будет курировать и строительство АЭС. Планируется также, что белорусские вузы в скором времени начнут подготовку собственных специалистов в области атомной энергетики (в Беларуси сегодня нет ни одного вуза, где бы готовили специалистов необходимого профиля).

Проекты всех необходимых документов для реализации проекта по строительству АЭС в Беларуси предполагается направить в правительство, депутатам и в Администрацию президента к середине — концу 2008 года.

Судя по всему, правительство рассчитывает, что население страны не будет сильно сопротивляться реализации данного проекта. В то же время проведенное Минэнерго в 2005 году специальное социологическое исследование показало, что 33% граждан Беларуси допускают строительство АЭС в стране, а против с учетом колеблющихся выступают 47% белорусов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил на минувшей неделе замначальника Проматомнадзора МЧС Беларуси Андрей Тухто, проект плана необходимых для строительства АЭС подготовительных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика