21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Спасательный круг

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спасательный круг

“Зеленый” в очередной раз подтвердил репутацию “спасательного круга” во времена разного рода кризисов, и потому за неделю подорожал по отношению к основным мировым валютам. Цены на нефть опять поставили рекорд.
Ольга БИРЮКОВА
Америка

Рынок акций США в пятницу закрылся снижением основных индексов, причем это происходило три дня подряд. Вопросы безопасности, связанные с Израилем, Ираном и Северной Кореей, оказали давление на рынки и спровоцировали рост цен на нефть до рекордного уровня. Инвесторы уходят с фондовых рынков и вкладывают деньги в менее рисковые активы. Основные фондовые площадки США завершили неделю снижением. Индекс Dow Jones за неделю снизился на 3,2%, высокотехнологичный Nasdaq потерял 4,3%, S&P-500 упал на 2,3%.

Цены на нефть в течение недели поднимались до нового исторического максимума — 78,4 USD/барр. К закрытию в пятницу в Нью-Йорке фьючерсы на американскую нефть WTI c поставкой в августе стоили 77,03 USD/барр. Доллар за неделю вырос по отношению к основным мировым валютам, в очередной раз подтвердив свою роль “спасательного круга” во время разного рода кризисов. Торги золотом в Нью-Йорке завершились на уровне семинедельного максимума — 668 USD/тр. унция.

Европа

Европейские фондовые площадки закрылись снижением из-за цен на нефть и опасений инвесторов по поводу прибылей из-за плохих результатов компаний. В итоге панъевропейский индекс “голубых фишек” FTSEurofirst-300 потерял 2,96% и упал до уровня 2-месячного минимума.

Евровалюта, начав неделю с отметки выше 1,28 USD/EUR, в течение недели неуклонно снижалась и в пятницу уже стоила 1,2643 USD/EUR. Так что за неделю евро к доллару подешевел на 1,3%, британский фунт стерлингов — на 0,8%, швейцарский франк — на 1% (американская сессия на FOREX).

Доходы Лондонской фондовой биржи (LSE) выросли на 25% в I квартале за счет рекордных объемов электронных торгов и увеличения числа терминалов, через которые осуществляется доступ на биржу. Оборот крупнейшей фондовой биржи Европы, 25% которой принадлежит американскому оператору Nasdaq Stock Market Inc., вырос за апрель — июнь до рекордных 84,3 млн. GBP (155 млн. USD) с 67,7 млн. GBP годом ранее.

Азия

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei за прошлую неделю снизился на 3,1%. Иена к доллару подешевела на 2% (американская сессия). Как и ожидало большинство экономистов, 14 июля управляющий совет Банка Японии повысил основную процентную ставку по кредитам овернайт (Overnight call rate target) на четверть процентного пункта с нулевого уровня. Это произошло впервые с августа 2000 г. Дисконтная ставка (Discount rate) увеличена с 0,1 до 0,4%. При этом банк впервые за 14 лет повысил свою оценку состояния экономики страны и назвал ее “растущей”.

Профицит торговли Китая в июне достиг рекордной отметки — 14,5 млрд. USD в сравнении с 9,7 млрд. USD годом ранее, сообщило министерство торговли. При этом экспорт вырос на 23,3% по сравнению с июнем 2005 г. — до 81,31 млрд. USD, а импорт — на 18,9% — до 66,81 млрд. USD.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Зеленый” в очередной раз подтвердил репутацию “спасательного круга” во времена разного рода кризисов, и потому за неделю подорожал по отношению к осн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика