21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Курс на ускорение

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курс на ускорение

Новым премьер-министром Польши стал Ярослав Качиньски — он принес присягу 14 июля. Хотя окончательно его кандидатуру должен утвердить парламент 19 июля, в положительном исходе голосования никто не сомневается. Таким образом, Польша стала первым в истории государством, в котором два высших поста занимают братья-близнецы.
Мария САДОВСКАЯ
Польские газеты пестрят заголовками "Государство — это я и я", "Однояйцевая власть", "Ярослав Победитель". За громкими словами кроются удивление, тревога и ожидание перемен, к которым с прошлого года неуклонно ведут страну братья-близнецы Качиньские.

Приход Ярослава Качиньского на пост премьера означает централизацию власти в руках правоцентристской партии "Право и справедливость" ("ПиС"). Той партии, которая обошла соперников, провозгласив в качестве основной задачи стремление вернуть порядок и прозрачность государственной жизни, реформировать аппарат юстиции и полицию, наконец, вернуть полякам чувство гордости за свою страну. С другой стороны, партия ассоциируется с довольно жесткой позицией во внешней политике, часто нетолерантной, основанной на убеждении в том, что Польша должна более активно позиционировать себя и защищать свои интересы на международной арене.

Передавая правительство брату, президент Польши Лех Качиньски потребовал, чтобы тот "реализовал план строительства эффективного, некоррумпированного и дружественного гражданам государства, план независимой Польши в рамках Европейского Союза". По словам Л. Качиньского, будущие перемены "наверняка будут вызывать сильный отпор". "Вы должны будете его преодолеть, и часто это будет болезненно", — предупредил Л. Качиньски правительство.

В свою очередь на торжественном принятии присяги Я. Качиньски заявил, что приоритетами правительства в ближайшее время будут реформа в области государственных финансов, рациональное использование средств из фондов ЕС и ускорение реформ в области законодательства. Кроме того, особое внимание будет уделено строительству жилья и автострад. Я. Качиньски надеется, что в ближайшее время будет построено 3 млн. квартир, которые можно будет "относительно дешево" купить. Что касается автострад, то премьер считает, что их строительство неизбежно, для того чтобы "пересечение польской границы перестало быть пересечением своего рода цивилизационной границы".

Сейчас перед премьер-министром стоит серьезная задача: будучи лидером победившей на выборах партии, он получил возможность на практике доказать свою способность привнести в жизнь страны обещанные перемены. Состав правительства останется приблизительно тем же. Новый премьер сделал всего два назначения. Место министра финансов занял 34-летний Станислав Клюза. Кроме того, в правительстве появился еще один министр без портфеля — Пшемыслав Госевски, возглавляющий парламентскую фракцию "ПиС".

Оппоненты "ПиС" между тем считают, что премьерство Ярослава Качиньского может стать серьезным испытанием для Польши. Так, лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск в интервью агентству Polska Agencja Prasowa заявил, что правительство "не сможет гарантировать спокойствие, уважение и хорошую международную позицию" Польше. "Произошла смена декораций, братья Качиньские поменяли шило на мыло. Это факт... Братья Качиньские не скрывали, что внешняя политика в их исполнении будет политикой недоверия, подозрительности и в некотором роде поворачивания спиной к миру. Марцинкевич это несколько приостанавливал", — отметил Д. Туск. Оппозиционный политик скептически относится к планам по "ускорению", отмечая, что предпочел бы "компетентное, спокойное правительство".

В интервью еженедельнику Wprost Ярослав Качиньски как приоритетную задачу назвал укрепление международной позиции Польши. Одновременно он заверил, что Польша не будет придерживаться националистической политики, а будет проводить политику, свойственную "большому европейскому государству".

Для Беларуси назначение Ярослава Качиньского премьером может означать продолжение политики Польши по привлечению внимания мира и Европы к "белорусскому вопросу". "Право и справедливость" всегда последовательно выступала за демократические перемены в Беларуси, представители партии курируют ряд связанных с этим проектов, в том числе по открытию белорусского спутникового канала.

Справка "БР"

Ярослав Качиньски родился в 1949 г. Был выпускающим редактором издания Tygodnik Solidarnosc, членом "Солидарности". Доктор юридических наук. В 1990 г. вместе с братом Лехом создал партию Porozumienie Centrum, которую возглавлял до 1998 г. В 1990-1992 гг. был шефом канцелярии президента Леха Валенсы. В 1991-1993 гг. и 1997-2001 гг. был депутатом сейма. С 2003 г. возглавляет партию "Право и справедливость", был ее кандидатом на пост премьер-министра на выборах осенью 2005 г., но отказался от поста в пользу Казимежа Марцинкевича. Холост, живет с матерью.

Данная публикация подготовлена при содействии Евросоюза. За более подробной информацией обращайтесь на сайт: www.belarus-europe.info

Европейский Союз поддерживает также теле- и радиопрограммы для Беларуси. Телепрограмма "Окно в Европу" транслируется на канале RTVi через спутниковое и кабельное телевидение по воскресеньям в 17.00 и с повтором в понедельник (5.00), вторник (12.00), четверг (5.00) и субботу (2.00).

Ежедневная радиопрограмма "Окно в Европу" транслируется на Европейском радио для Беларуси на частотах AM, через спутник и по Интернету в 8.00 (AM: 612 kHz, спутник: 11013 MНz, Интернет: www.belradio.fm), для Брестской области на частоте FM 103,4 MHz — с 5.40 до 6.40.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новым премьер-министром Польши стал Ярослав Качиньски — он принес присягу 14 июля. Хотя окончательно его кандидатуру должен утвердить парламент 19 июл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика