21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Везувий извергает скандалы

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Везувий извергает скандалы

Даже прекрасно организованный чемпионат мира оказался не в состоянии прикрыть своим великолепием весь ворох проблем, стоящих перед мировым футболом. Что поделать, если большой спорт — это большие деньги.
Вадим АЛЕКСАНДРОВИЧ
Оглашен приговор по делу о футбольном коррупционном скандале в Италии, по которому проходили 25 человек и четыре клуба элитного дивизиона страны (серии “А”). Вечером 14 июля в конференц-зале римского отеля Parco dei Principi вердикт зачитал председатель федерального суда Чезаре Руперто.

Туринский “Ювентус”, флорентийская “Фиорентина” и римский “Лацио” переводятся в серию “В” и начнут новый чемпионат страны с очковым дефицитом (“Юве” лишен 30 очков, “Фио” — 12, а “Лацио” — 7). “Ювентус” лишен двух своих чемпионских титулов 2004 и 2005 гг. Четвертая команда-виновник — “Милан” — останется в серии “А”, однако без права принимать участие в клубных турнирах в этом сезоне. Ее также лишили 15 очков на старте чемпионата, что вряд ли позволит участвовать в споре за чемпионский титул.

Футбольный скандал разразился в начале мая в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров клубов. Всплывшие на поверхность преступления касались буквально всех сфер футбольной жизни: подкуп судей, договорные игры, применение допинга, заключение незаконных пари, финансовые махинации на рынке игроков.

Главные же виновники — бывший гендиректор “Ювентуса” Лучано Моджи (в Италии этот скандал даже окрестили “моджигейтом”) и исполнительный директор “Юве” Антонио Джираудо — отстранены от спортивных дел на пять лет, а вице-президент “Милана” Адриано Галлиани — на два года. Кроме этого, все лица, замешанные в неприглядной истории, приговорены к крупным денежным штрафам.

Среди обвиняемых по этому делу, кроме уже названных, такие известные в футбольном мире люди, как бывший президент итальянской футбольной федерации Франко Карраро, почетный президент “Фиорентины” Диего Делла Вале и международный арбитр Массимо де Сантис. Всех их обвинили в том, что они составляли верхушку футбольной мафии, которая влияла на результаты матчей чемпионатов страны, а также занималась крупными финансовыми махинациями.

Финал чемпионата мира по футболу 9 июля также не обошелся без громкого скандала с “итальянскими корнями”. Зинедин Зидан, признанный лучшим игроком мирового первенства, был удален с поля за грубое поведение. Инцидент, который увидели миллионы телезрителей, произошел в начале второго дополнительного тайма. Между капитаном французской команды и итальянцем Марко Матерацци завязалась словесная перепалка. Итальянец оскорбил француза, а тот сбил его с ног, ударив головой в грудь.

К огорчению многих, Зидан стал очередной жертвой тактики, применяемой некоторыми спортсменами по всему миру. Бывший нападающий сборной Англии Марк Хейтли уверяет, что в Италии провокации — “это просто часть игры... Особенно часто на это идут защитники. Они щипаются, пытаются вывести игрока из себя, говоря, как плохо он сегодня играет. Иногда даже плюются”. Итальянцы называют такое поведение словом furbo, что означает и “хитрый”, и “находчивый”.

Впрочем, добавляет Хейтли, сыгравший за “Милан” 66 матчей в середине 80-х гг., провокации присущи футболу вообще — вне зависимости от страны: “Все начинается еще в подтрибунном помещении, как только игроки покидают раздевалки... Иногда такая тактика срабатывает, иногда — нет”.

Защитник сборной Италии признал, что оскорбил соперника. Однако, оправдывается Матерацци, “это было такое оскорбление, которое нередко звучит на футбольных матчах... Я не называл Зидана террористом и не упоминал его мать (Зидан, родившийся и выросший в Марселе, — сын иммигрантов-берберов из Алжира. — В. А.). Несколько секунд я держал его за майку. Он обернулся и усмехнулся. Он смотрел на меня с таким высокомерием! Он сказал: ”Если тебе на самом деле нужна майка, ты ее получишь позже". Да, это правда, в ответ я его оскорбил".

СМИ по всей Европе пытаются по губам расшифровать содержание фразы, слетевшей с уст Матерацци и вызвавшей столь бурную реакцию Зидана.

Раздаются даже голоса, требующие переигрывания финального матча.

На фоне этого извержения скандалов просто бальзамом на душу пролилось сообщение о том, что ФИФА 12 июля отменила свое решение об отстранении сборной и клубов Греции от участия во всех международных турнирах. Теперь греки сумеют защитить титул чемпионов Европы. Возвращение страны в мировой футбол оказалось возможным благодаря тому, что греческий парламент проголосовал днем ранее за поправки к законам о спорте.

Греция была отстранена от международных соревнований по футболу 3 июля из-за того, что ФИФА усмотрела слишком большое влияние правительства на деятельность греческой федерации футбола. После этого представители ФИФА встретились с представителями греческих властей и федерации футбола для обсуждения возможных выходов из сложившейся ситуации.

Результатом этих переговоров стало голосование в греческом парламенте. Согласно принятой поправке, федерация футбола Греции отныне будет осуществлять свою деятельность самостоятельно, но при этом лишится госфинансирования. Теперь греки сумеют защитить титул действующих чемпионов Европы на турнире, финальная часть которого пройдет в 2008 г., а отборочные матчи начнутся уже этой осенью.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даже прекрасно организованный чемпионат мира оказался не в состоянии прикрыть своим великолепием весь ворох проблем, стоящих перед мировым футболом. Ч
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика