21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Свои и “Скориза”

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свои и “Скориза”

Основной интригой конкурса молодых исполнителей “Витебск-2006" стала победа солистки театра Льва Лещенко Оксаны Богословской. Точнее, вопрос, обязана ли она этой победой своему патрону, входившему в этом году в состав жюри конкурса.

Подобная ситуация на “Славянском базаре в Витебске” возникает не впервой. Во время председательства в жюри Аллы Пугачевой в конкурсе победила ее протеже Теона Дольникова. Тогда даже конкурсные правила были изменены, чтобы Т. Дольникова смогла исполнить более длительную, чем было предусмотрено ранее, песню. Лишь чуть-чуть не хватило удачи “любимому человеку” Надежды Бабкиной Евгению Гору, у которого увел победу наш Петр Елфимов. Да и успехи белорусских конкурсантов слухи нередко связывают с участием в их судьбе Михаила Финберга.

Ну а на нынешнем конкурсе результаты голосования стали стопроцентным воплощением принципа “своя рубаха ближе к телу”: украинская конкурсантка получила 10 баллов от заслуженной артистки Украины Жанны Боднарук, молдавская — от маэстро искусств Республики Молдова, музыканта и композитора Константина Московича, болгарская — от своей популярной соотечественницы, певицы Пети Буюклиевой.

“Члены жюри никому не подыгрывают”, — сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА нынешний председатель жюри Анатолий Ярмоленко. “Не хочется делать лауреатов, — сообщил он. — Мы искренни, щедры и с уважением относимся к каждому талантливому исполнителю”. Увы, как бы ни хотелось, но именно жюри “делает” победителей, и вопрос “подделок” — вопрос репутации и конкурса, и его участников, и его судей.

Не случайно руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации Михаил Швыдкой на пресс-конференции в минувший четверг заявил, что положения конкурса молодых исполнителей на фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” к следующему форуму могут быть пересмотрены. В частности, речь идет о запрете на вхождение в состав жюри менеджеров или продюсеров участников конкурса.

В нынешнем же году 10 тыс. USD, специальный приз “Лира” и диплом обладателя Гран-при вместе с вышеописанным “осадком” получила Оксана Богословская. Первая премия и 6 тыс. USD достались Наталье Гордиенко из Молдовы, покорившей всех васильковым венком и исполнением белорусской народной песни “Озерцо”. Вторая премия и 4 тыс. USD — у победителя проекта “Народный артист” Алексея Гомана. Третью премию разделили итальянская певица Чикс и студентка Российской академии театрального искусства Карине Асирян (Армения).

Белоруска М. Василевская удостоилась специальной премии имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной идеи и высокое исполнительское мастерство и диплома Международной федерации фестивальных организаций FIDOF. Еще один наш участник Руслан Мусвидас не прошел в финал конкурса. Но как всегда порадовало будущее отечественной эстрады: вторую премию на детском песенном конкурсе получил маленький белорус Алексей Жигалкович.

Словом, наград, как и планировалось, роздано много. Ну а какие детали останутся в памяти зрителей? Как обычно, много пели и плясали, ели драники. Борис Моисеев и Филипп Киркоров при передаче витебской публике полноты своих чувств не обошлись без матерных выражений. Басков же прямо со сцены заявил, что будет с гордостью носить врученный ему белорусским президентом орден “Франциска Скоризы”. На громогласно-единодушную поправку публики певец сообщил, что, конечно же, он пошутил, проверяя подобным образом витеблян на знание белорусской истории.

Сам же фестиваль в свой пятнадцатый юбилей готов перейти в разряд ценностей не только культурных, но и музейных. Экспозиция “Международному фестивалю искусств ”Славянский базар в Витебске" — 15 лет", по словам организаторов, станет основой для будущего музея форума, который планируется открыть в следующем году.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основной интригой конкурса молодых исполнителей “Витебск-2006" стала победа солистки театра Льва Лещенко Оксаны Богословской. Точнее, вопрос, обязана
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика