21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Наших беженцев спасали белорусские флаги

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наших беженцев спасали белорусские флаги

С утра в аэропорту "Минск-2" начали собираться родственники эвакуируемых из Ливана белорусов. Некоторые приезжали аж в шесть часов, хотя самолет ожидался в 7.45. Но рейс задержали. На табло появилось новое время прибытия - 9.45. Это еще больше добавило нервозности в настроение родственников. Люди стали знакомиться и обсуждать военные действия. Дошли аж до геополитики. После переключились на более приятные темы. Оказалось, все успели побывать в Ливане и полюбить эту страну.

- А вы были на римских развалинах в Баальбеке? Говорят, это инопланетяне строили, как и пирамиды в Египте. Удивительно красивая страна была...

Когда прилетел самолет, люди бросились к окну. На выходе высматривали близких, радостно выкрикивали имена и махали руками. Первым вышел организатор чартерного рейса Басем Кандагжи.

- В Дамаске белорусов и их родственников не осталось. Я забрал всех, кто пришел на посадку, - заявил представитель ливанских авиалиний. - На борту самолета было 132 взрослых белоруса, 29 их детей и 9 ливанцев, у которых есть вид на жительство в Беларуси. Последних восемь пассажиров я взял бесплатно. У них не было денег. Посол сказал, что еще осталось около 60 белорусов. Следующий рейс 26 либо 30 июля. Правда, многие хотят остаться.

- Почему рейс задержался?

- В аэропорту Дамаска 15 тысяч человек. Спят прямо на полу. Если обычно девять рейсов в день, то сегодня 50! Только из-за этого. Никакой опасности не было.

Как оказалось, эвакуация была не бесплатной, но все были счастливы и благодарили за помощь.

- Билет на самолет стоит 100 долларов. А автобус из Бейрута в Дамаск - 85 долларов. Потом уже брали и по 100 долларов. Это за 80 километров пути. Но главное, что мы выехали, - рассказала «Комсомолке» Виктория Немцева. - Спасибо трем мужчинам из нашего посольства в Сирии. Они нам очень помогли. Когда пересекли границу, целую толпу разместили в монастыре. Кормили и проводили до самого трапа. Даже, кажется, махали, когда мы взлетали.

- Спали в кельях?
- Да. На кроватях по два человека и на полу. Не было душа. Условия монашеские. Но я очень довольна. Вечером, когда поехали в аэропорт, началась паника. Мол, не всех возьмут на борт. Но когда расселись, оказалось, что в самолете еще несколько свободных мест. Когда приземлились в Минске, все хлопали.

- Страшно было в Ливане?
- Я жила в пятидесяти километрах от Бейрута. Видела израильские вертолеты и два взрыва. В целом было относительно спокойно. Мама звонила в панике: убегай оттуда быстрее. Я ее все никак успокоить не могла. Внутри страны все выглядит не так дико, как по телевизору. Я даже ходила купаться. Правда, не загорала. Такой смог, что солнца просто не видно. Весь Ливан горит. Самой опасной была дорога до границы. Везде бомбили. Взрывы слышались постоянно. Может, нас спасло, что автобусы были обвешаны белорусским флагами!

Вчерашний герой публикации «Комсомолки» Людмила в аэропорту встречала троих дочерей. Девчонки гурьбой навалились на маму. Обнимались, целовались, а потом стали звонить отцу, который остался в Ливане.

- Папочка, привет! Мы только что прилетели. Все хорошо. А как ты там, - голос Дианы задрожал, и она заплакала.

- Людмила, а муж будет сюда перебираться?

- Наверное, нет. Там у нас дом. Надо за ним следить. Ведь, когда война закончится, надо возвращаться.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Комсомолка» встретила самолет со 170-ю белорусскими беженцами из Ливана
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика