21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нас заметили и ввели санкции

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нас заметили и ввели санкции

Минск жаждет получить максимум дивидендов от транзита
После почти недельного ожидания главы белорусских дипломатических миссий 1 августа в Минске прослушали ежегодное программное выступление президента Александра Лукашенко на тему отечественной внешней политики. Перед послами поставлена задача: Беларусь должна стать важнейшим отрезком Великого шелкового пути.
Павлюк БЫКOВCКИЙ
Значительная часть речи была посвящена внешней торговле. Глава государства заявил, что на данном этапе достигнута поставленная год назад цель: ликвидирована зависимость от российского рынка. По словам А. Лукашенко, с 2005 г. основные и практически равные доли белорусского экспорта приходятся на Россию и Европу, что делает наш экспорт гораздо менее уязвимым, чем ранее. “Но два рынка хорошо, а многообразие рынков — еще лучше. Наша задача на новом этапе — по-настоящему, всерьез и надолго закрепиться на таких стратегических рынках, как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, арабские государства, Латинская Америка, не ослабляя, естественно, позиции в России и Европе”, — подчеркнул президент.

А. Лукашенко заявил, что здесь огромное поле деятельности для белорусского дипломатического корпуса. “Ваше присутствие за рубежом должно максимально адекватно соответствовать внешнеполитическим и внешнеэкономическим приоритетам Беларуси”, — сказал глава государства, обращаясь к дипломатам.

“При этом я, как глава государства, исхожу из того, что во внешней политике не должно быть крутых виражей и резких разворотов, — сказал А. Лукашенко. — Сила внешней политики — в последовательности и прагматизме и, конечно, в гибкости. Внешняя политика должна своевременно реагировать на изменения вокруг нас. Но быть гибкими не означает сгибаться или, хуже того, — прогибаться, будь то перед так называемыми учителями от демократии либо еще кем-то. Мы никогда не делали ничего ради поощрительного похлопывания по плечу с Запада или Востока — ни во внешней, ни тем более во внутренней политике и делать этого никогда не будем”.

“Беларусь сегодня вышла на новый уровень внешней политики. Она стала активным субъектом международных отношений”, — объявил президент и продолжил: “Не всем это нравится. Потому что мы заметное и значимое государство, серьезный конкурент. Иначе к нам не было бы столько внимания сверхдержавы США и ее союзников-сателлитов”.

В телетрансляции выступления А. Лукашенко ничего не было сказано о санкциях, введенных США и ЕС против белорусского руководства, но у телеаудитории, вероятно, должно было сложиться впечатление, что все дело в конкурентной борьбе. А президент тем временем поделился с белорусским дипкорпусом страхами, что наша страна может потерять рынки сбыта.

“Честно говоря, пока что явно недостаточно мы боремся за ресурсы и рынки, — сказал А. Лукашенко. — Возьмите нашего главного партнера — Россию. Она ставит себе в разрабатываемой стратегии национальной безопасности задачу перехода с топливно-сырьевой ориентированности на инновационный путь развития. Инновационный — следом за нами. Серьезность этого замысла подтверждена выделением значительных средств для развития собственной обрабатывающей промышленности и научно-технического комплекса. А куда мы продукцию своей переработки денем? Если там заработает параллельное производство, да на современных технологиях, да по другим ценам на энергию? Сегодня хорошо, но останавливаться нельзя. Надо модернизироваться, ибо отстанем. Давайте вместе думать, в чем мы можем быть успешнее на внешнем рынке завтра и послезавтра. И готовить свои позиции на этих направлениях”.

Президент поставил задачу по извлечению максимальной прибыли из транзита грузов по белорусской территории: “Мы на современном уровне должны найти для этого выгодные формы. Возможно, это рокадные балто-черноморские перевозки, может быть, какие-то формы распределения грузопотоков, строительство автомагистралей Север — Юг и так далее”.

Кроме данного указания об обустройстве белорусских магистралей, глава государства озвучил и сверхзадачу: “Мы добиваемся превращения нашей страны в транспортный мост между Западной Европой и Китаем, Дальним Востоком и Юго-Восточной Азией. Для создания объектов логистики на трансъевропейском маршруте шелкового пути. Китайский грузооборот никому отдавать нельзя! Это самый лакомый кусок транзитных грузов на континенте. Для этого у нас есть все возможности: лучшая в регионе транспортная инфраструктура, мощная промышленная агломерация на западных и восточных границах. Минтранс, железная дорога, авиация должны сделать все, чтобы Беларусь стала отрезком этого стратегического маршрута”.

“Если сможем по полной программе задействовать свой транзитный потенциал, то получим еще один мощный инструмент сокращения уязвимости экономики Беларуси в целом”, — подчеркнул оратор.

Однако тут же выяснилось, что транзит через Беларусь может попасть под угрозу, если официальный Минск посчитает себя уязвленным на международной арене. “Будут попытки давить на нас экономически — скорректируем нашу позицию по вопросам двустороннего сотрудничества, прежде всего в торговой и транзитно-транспортной сфере”, — заявил А. Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После почти недельного ожидания главы белорусских дипломатических миссий 1 августа в Минске прослушали ежегодное программное выступление президента Ал
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика