21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Округление до 10 центов

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Округление до 10 центов

Эксперты считают, что благодаря росту и без того внушительных военных расходов американский доллар продолжит свое падение и, может быть, сорвется в пике. Многие в Беларуси желают провала политике США на мировой арене, отягощенной применением двойных стандартов, а также краха их финансовой системы.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
По существующей логике вещей такое вполне может быть. Но, как показывает исторический опыт, сколько бы ни падал “зеленый”, он всякий раз оказывается тверже рубля. А если он “помягчеет”, то мы станем еще богаче, поскольку в эквиваленте наши рублевые зарплаты возрастут.

Ведь удивительное дело: никто сейчас даже и не вспоминает о паритете покупательной способности. Когда 10 лет назад средняя зарплата белоруса по реальному (чернорыночному) курсу равнялась 50 USD, убожество этой суммы тяготило всех. Но ведь мы жили: оплачивали коммунальные услуги, покупали одежду и обувь, питались, по мнению автора, нисколько не хуже, чем сейчас. А вполне возможно, что и лучше. Поскольку 10 лет назад создавались штабы, летучие заградотряды, дабы помешать контрабандному вывозу в Россию дешевых белорусских товаров.

Ныне ситуация изменилась на диаметрально противоположную. 50 USD составляют квартплата и оплата услуг ЖКХ (не каждый гражданин и не каждый месяц в эту сумму уложится). А в правительстве зреет намерение до предела сузить импорт в страну дешевого ширпотреба, дабы мы потребляли исключительно дорогое белорусское и славословили власть за ее заботу о росте долларового эквивалента.

К слову, вполне возможно, что импорт товаров народного потребления существенно не влияет на рост отрицательного сальдо внешнеторгового оборота. Если судить по темпам роста производственных инвестиций, закупается все больше промышленного оборудования (полагаем, современного), что в будущем позволит подняться на качественно новую ступень экономического развития. И тогда, может быть, статистики при подсчете эквивалента станут округлять результат не до 10 центов, как сейчас, а хотя бы до доллара. А может быть, и до 10 USD.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты считают, что благодаря росту и без того внушительных военных расходов американский доллар продолжит свое падение и, может быть, сорвется в пи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика