21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зимой коммуналка вырастет почти в два раза?

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зимой коммуналка вырастет почти в два раза?

В правительстве говорят, что если Россия поднимет цены на газ, пятидолларового роста тарифов на услуги ЖКХ будет мало

- Даже при подъеме цены на газ до ста долларов за тысячу кубометров коммунальные платежи возрастут на 32 - 35 долларов за двухкомнатную квартиру, где проживает четыре человека, - заявил в конце прошлой недели первый вице-премьер Беларуси Владимир СЕМАШКО.

Получается, если газ подрастет в цене в два раза (сейчас Беларусь платит $46,68), то и коммунальные услуги подорожают почти в два раза? Ведь в отопительный сезон за стандартную «двушку» белорусы платят в месяц около 50 долларов! Пугает и то, что цена на газ пока неизвестна. От России звучали заявления и на 90 долларов за тысячу кубометров, и на все 200.

Тем временем в правительстве говорят, что о росте цены говорить пока преждевременно. Возможно, эти расчеты так и останутся на бумаге. К тому же официальная позиция такова: рост цен на газ не должен повлиять на население. В год может быть повышение тарифов на услуги ЖКХ максимум на пять долларов. Это указание президента. Последние годы этот «скачок цен» выдерживается четко. И на следующие пять лет в правительстве планируют ежегодное повышение коммунальных тарифов в тех же пределах.

Кстати, к этим пяти долларам белорусам следует готовиться уже сейчас. Жировки за октябрь будут куда ощутимее нынешних. Во-первых, в жировках появится строка «отопление», на которое уходит солидная часть платы. А во-вторых, все лето коммунальные услуги тоже дорожали. Только пока не очень заметно для нашего кошелька. В апреле на 25% выросла плата за техобслуживание и капремонт, в июне на 6% подорожало отопление и горячая вода, в июле - на 15% холодная вода и канализация, в августе - на 10% уборка и вывоз мусора...

В прошлом году владельцы стандартных однокомнатных квартир платили в отопительный сезон около 66 тыс. 500 белорусских рублей. Хозяева «двушек» - около 100 тысяч. А те, кто прописан вчетвером в стандартной трехкомнатной квартире (69 кв. м) - около 140 тысяч. Этой осенью жировки прибавят в среднем по 10 тыс. 100 руб. В среднем - это значит, что однокомнатная квартира подорожает на чуть меньшую сумму. А трехкомнатная - на чуть большую. Владельцы двухкомнатных квартир, в которых проживает три человека, будут в среднем платить с приходом зимы по 110 тысяч рублей в месяц.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В правительстве говорят, что если Россия поднимет цены на газ, пятидолларового роста тарифов на услуги ЖКХ будет мало
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика