21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Грибники ищут грибы, а сами пропадают

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грибники ищут грибы, а сами пропадают

Только сейчас ищут десятерых заблудившихся.

Дождливый конец лета. Просто рай для грибов и грибников! Вооружившись ножиками, люди идут за добычей. Вот только нужно быть предельно осторожным - немудрено заблудиться. В четверг, 24 августа, в Добрушском районе ушла за грибами женщина. И до сих пор не вернулась.

- Мама никогда не ходила в лес одна, - рассказывает Светлана, дочка пропавшей женщины. - Она знает, что у нее больное сердце, поэтому в свои походы за грибами всегда брала соседей. Но в тот день шел дождь. Соседки остались сидеть дома у телевизора, и мама пошла одна.

- О том, что пропала женщина, мы узнали 25-ого утром, ее дочь принесла заявление, - рассказал «Комсомолке» Александр БЕЛАВСКИЙ, заместитель начальника Добрушского района отдела по чрезвычайным ситуациям. - Мы сразу же объявили сбор. Двадцать два человека прочесывали лес. Из них - два работника лесничества и четыре работника Добрушского РУВД. Остальные - местные жители. Проверяли все возможные маршруты но, к сожалению, никого не нашли. На следующий день к нам присоединились ребята из Гомельского пожарно-спасательного отряда, охотники. Потом приехали два кинолога с собаками. Все безрезультатно. Но мы поисков не бросаем. Ищем женщину по сей день. Хотя, если честно, шансов найти ее живой мало.


В числе пропавших грибников числится 67-летний пенсионер из Гомеля, дедушка 70-ти лет из Калинковичей и 34-летняя женщина, пропавшая из речицкой деревни Унорица. С 1 августа в розыске 76-летняя жительница Пружанского района, она ушла за ягодами и не вернулась. С 9-ого ищут 73-летнего пенсионера из Ляховичского района, который пошел в лес собирать грибы. Уже неделю не могут найти 85-летнего старика из Ивацевичей. С минувшего четверга в розыске 80-летний грибник из Брестского района. Всех ищут до сих пор.

Но есть и много счастливых случаев.

- Бывает такое, что наш спасательный отряд находит человека в тот же день, - говорит Александр Белавский. - Испуганные найденыши благодарят и нас, и местных людей, которые, ничего за это не имея, побежали на помощь.


СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Собираемся в лес!

1. Собираетесь за грибами - обязательно скажите кому-нибудь, куда вы идете и во сколько собираетесь вернуться.
2. Посмотрите карту местности.
3. Соберите аптечку. Обязательно возьмите с собой обезболивающее, обеззараживающее, пластырь, активированный уголь.
4. Одежду цвета хаки лучше не надевать - если вы вдруг заблудитесь, то в ней вас будет сложнее найти. Лучше натяните красную шапочку.


Выбираемся самостоятельно

1. Главное - не паниковать!
Успокойтесь и соберитесь с мыслями.
2. Вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т.д.).
3. Самое надежное - идти на звук.
Шум работающего трактора слышно за 3 - 4 км, лай собаки - за 2 - 3 км, идущий поезд - за 10 км.
4. Почувствовали запах дыма - идите против ветра (то есть к источнику дыма).
5. Если ничего не слышите, то просто выберите направление и идите в ту сторону. (Конечно, не стоит идти через болото). Давно известно: человек в лесу начинает двигаться по кругу: леший водит. Это потому, что правой ногой шаг шире. Поэтому нарисуйте себе прямую - двигайтесь от дерева к дереву. Через несколько часов вы обязательно выйдете к какой-нибудь дороге или населенному пункту.


БУДЬ В КУРСЕ

Куда обращаться в случае чего.

Если ваш грибник, не дай бог, долго не возвращается, срочно идите в милицию. Обычно заявление о пропаже людей милиционеры рассматривают только по прошествии нескольких дней, но с грибниками дело другое. Их начинают искать сразу. Милиционеры сообщат о происшествии в МЧС, и те организуют спасательный отряд. Каждый случай - особенный. Численность спасательного отряда зависит от объема леса, который нужно прочесать. Состав отряда тоже моет варьироваться. К поискам привлекают тех, кого привлечь быстрее. Если рядом находится военная база, то искать человека, кроме сотрудников МЧС, будут солдаты. К поискам обычно привлекаются местные жители. Если местность - непролазные болота, задействуют авиацию.


 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только сейчас ищут десятерых заблудившихся.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика