21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Последнее российское предупреждение

25.08.2009 22:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последнее российское предупреждение

Беларусь лишают главного козыря в газовых торгах

Еще 24 августа агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах распространило информацию о том, что Россия может выйти из соглашения с Беларусью о создании равных условий в области ценовой политики. Оно появилось еще в 2002 году и именно на него так часто ссылается белорусская сторона, обосновывая свое нежелание покупать газ по европейским ценам.

Официальный Минск отмалчивался почти неделю. Причем подтверждения того, что дипломатическое ведомство получило официальную ноту от российских коллег, до сих пор нет. МИД всего лишь прокомментировал ситуацию с возможным выходом России из соглашения о равных условиях в ценовой политике: решение России «не вносит существенных изменений в создание равных условий хозяйствования».

По большому счету, выходить России особо неоткуда - соглашение так и не было ратифицировано нашими соседями. Тем не менее, источник агентства отмечает, что российское правительство выполняло свои обязательства, «демонстрируя добрую волю».

- Это одна из старых добрых романтических сторон истории Союза Беларуси и России, - говорит независимый экономист Леонид ЗАИКО. - Когда-то по настоянию бизнеса Путин и Лукашенко в очередной раз договорились о равных экономических условиях. В Беларуси это понимают как равные тарифы на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки, с одной стороны, но дают дотации своим предприятиям, с другой.

Вместе с тем, эксперт не считает, что выход России из соглашения нужно увязывать с идущими сейчас переговорами о цене на газ. По мнению Леонида Заико, этот вопрос не имеет такого веса в данной ситуации, поскольку договоренности о равных ценовых условиях - это крупные договоренности, которые предполагают изменение экономической политики в целом.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь лишают главного козыря в газовых торгах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика