21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мятежный профессор остается в неволе

25.08.2009 22:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мятежный профессор остается в неволе

Коллегия Минского городского суда оставила в силе приговор Александру Козулину — 5 лет и шесть месяцев лишения свободы. А. Козулин уже доставлен для отбывания наказания в исправительную колонию № 3 в поселке Витьба Витебской области. Еще две инстанции, которые могут пересмотреть приговор бывшему кандидату в президенты, — это председатель Минского городского суда и Верховный суд. Далее его адвокаты намерены обратиться в международные инстанции.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
Суд Московского района Минска 13 июля признал А. Козулина виновным в злостном хулиганстве, а также в организации и активном участии в групповых действиях, нарушающих общественный порядок. Коллегия же Минского городского суда в составе трех судей — Валерия Комисарова, Людмилы Шапошниковой, Сергея Хрипача — оставила приговор в силе. Сам профессор, несмотря на отдельное об этом ходатайство, в процессе рассмотрения кассационной жалобы не присутствовал.

“И мы, адвокаты, и А. Козулин считаем, что суд первой инстанции рассмотрел дело односторонне и неполно, а те выводы, которые им положены в основу приговора, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд произвольно, не мотивируя, отпускал потерпевших. Они не досидели даже до просмотра видеозаписи, когда можно было заметить: их показания противоречат тому, что мы видим на видеокадрах”, — заявил адвокат Александр Горячко. Юрист обратил внимание суда на то, что из двадцати заявленных защитой свидетелей допрошены были только четверо, в том числе мать обвиняемого. К защите А. Козулина не была допущена его дочь, что, считает адвокат, нарушило права его подзащитного. Отмечается также, что А. Козулин был лишен права выступить в суде с последним словом, а приговор ему был зачитан неизвестным лицом.

“В период тех действий, которые инкриминируются в вину А. Козулину, он являлся кандидатом в президенты. Это существенный момент, который полностью объясняет мотивы его действий”, — заявил А. Горячко. “Действительно ли его тогдашний статус выходит за рамки тех полномочий, которые имеет кандидат в президенты Республики Беларусь?” — спрашивает адвокат. Он настаивает, что это обстоятельство не было учтено судом первой инстанции. По мнению адвоката, в своем статусе А. Козулин имел право прийти в Национальный пресс-центр и провести там пресс-конференцию.

“Являются ли действия Козулина уголовно преступными? Судом первой инстанции умышленно отсекались доказательства, умышленно не приглашались в суд свидетели защиты, потерпевшие, умышленно не устранялись те противоречия, на которые обращала внимание защита. В этих условиях суд не мог принять правильное решение, хотя и имел такую возможность”, — заметил адвокат.

В частности, обвинение в хулиганстве А. Козулина за то, что тот попытался проникнуть в Национальный пресс-центр 17 февраля. На видеокассетах, которые находились в распоряжении суда, по словам защиты, не видно, что А. Козулин бьет милиционера по лицу. Там А. Козулин только берет милиционера за рукав (милиционер одет в штатское и не представляется). К тому же непонятно, каков режим пропуска в здание, где расположен Национальный пресс-центр. Документа о режиме пропуска в деле нет, и защита так и не смогла его истребовать. Но любой журналист знает: вход в здание, где расположен пресс-центр, открыт для всех желающих, ведь там расположены еще и кафе, бар, художественный салон-магазин, учебные аудитории коммерческого вуза, офисы турфирм.

И точно так же отрывочны видеоматериалы по мирной демонстрации 25 марта и ее разгону. Адвокат утверждает, что атака силовиков на группу граждан, возглавляемых А. Козулиным, началась после переговоров, на которых политик заявил, что призовет людей разойтись.

Прокурор Андрей Иванушкин заявил, что закон должен применяться ко всем одинаково и хулиганские действия подсудимого для него очевидны. “На кассете хорошо видно, как применена сила в отношении милиционеров Якимовича и Солженикина”, — заявил прокурор.

“Защита надеялась, что решение суда первой инстанции будет отменено, а дело прекращено за отсутствием состава преступления. Но наш подзащитный был готов к любому решению”, — заявил после оглашения вердикта суда адвокат Игорь Рынкевич.

Сам же А. Козулин не намерен прекращать политическую борьбу. Как сообщила его пресс-служба, 20 октября политик начинает голодовку в знак протеста. “Голос одного человека в тюремных застенках может быть и слаб, но голос человека, готового отдать свою жизнь ради свободы своего народа зазвучит как набат, зовущий каждого к действиям, к переменам. Я заявляю о своей готовности идти до конца. В знак протеста против творимого в Беларуси беззакония, с целью привлечения внимания белорусской и мировой общественности к моим предложениям по выходу страны из конституционного кризиса я заявляю о начале с 20 октября 2006 г. бессрочной голодовки”, — цитирует пресс-служба письмо, переданное профессором Козулиным из тюрьмы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегия Минского городского суда оставила в силе приговор Александру Козулину — 5 лет и шесть месяцев лишения свободы. А. Козулин уже доставлен для о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика