21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Политика пряника

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ Инесса

Вот у вас полная луна, особенно если самая яркая в году, с чем ассоциируется? Небось, с вурдалаками какими–нибудь, сразу вспоминается видеохит Майкла Джексона «Триллер» и превращение милого такого, даже застенчивого, парня в шерстистое клыкастое чудовище, готовое разорвать всякого, кто подвернется под руку? Понимаю: в нашей культуре луну обожествлять если и принято, то именно в таком — больше негативном — контексте. Наверное, у наших предков были на то основания, иначе ассоциация «полная луна — вурдалаки» не оказалась бы такой живучей.

Стоит пожить несколько лет на Востоке, лучше в Китае, и у вас неизбежно родится совсем иная ассоциация. Я, например, вчера полночи провела на улице — любовалась луной. И сегодня этим займусь: сейчас ночное светило самое яркое в году, по крайней мере, в Китае это действительно так. Зрелище завораживающее. Вместе со мной луной восхищается миллиард китайцев: 6 октября Поднебесная отмечает праздник середины осени — по лунному календарю, само собой. Так что луне–красавице — все карты в руки.

Праздник отмечают со времен династии Тан (618 — 907 гг.). Рассказывают, что в самом начале танского правления императорские войска одержали крупную победу над врагом и пышно отмечали успех. Во время одного из многочисленных застолий сопровождавший армию купец преподнес императору круглый пряник. Кушанье императору понравилось, и он приказал впредь готовить подобные сладости именно в день этой замечательной победы. Это случилось в 15–й день восьмого лунного месяца — это был день середины осени (ведь по лунному календарю осень длится седьмой, восьмой и девятый лунный месяцы), а тот самый пряник — «лунный», «юебин» по–китайски — стал символом торжества.

Сегодня юебины — традиционное кондитерское изделие Китая. Это целая индустрия, и специалисты говорят, что за семь дней праздника компании–производители зарабатывают до 80% своих годовых доходов. Штука, конечно, на любителя, к которым я, если честно, не отношусь: мне не нравится традиционная начинка — тягучая, с пастой из бобов. Зато когда здесь была моя мама (ее визит по времени как раз совпал с праздником), она от юебинов пришла в восторг.

Кстати, о маме, вернее, не столько о ней, сколько о воссоединении семьи. Праздник середины осени считается в Китае вторым по значимости после Нового года (по лунному, разумеется, календарю), причем оба — торжества семейные. Уже много веков подряд китайские семьи собираются во дворах и, купаясь в лунном свете, разделяют трапезу, состоящую в основном из круглых по форме блюд — апельсинов, гранатов (большое количество косточек символизирует много сыновей), дынь и, конечно, «лунных» пряников. После трапезы поют песни и читают стихи, посвященные луне, — например, те, которые еще при династии Тан сочинил поэт Ван Цзянем:

Так ясно и чисто сияет Луна,

Что всех к себе тянет она.

Свой взор устремляю и я на Луну.

Я чувства свои доверяю лучу.

Кроме того, праздник связан и с циклом сельскохозяйственных работ, ведь он совпадает с окончанием сбора урожая. Вообще, в Китае испокон веков существовал ритуал ежегодного поклонения императоров Солнцу и Луне. Жертвоприношение Солнцу совершалось весной, а Луне — осенью. День середины осени считался еще и праздником бессмертных. Ведь на луне живут богиня Чан Е и кролик, который собирает травы для эликсира бессмертия.

С богиней Чан Е связана другая древняя легенда о происхождении праздника и «лунного» пряника. Когда–то в небе сияли девять солнц, и свет их был таким жарким, что всё на земле начало гибнуть. Знаменитый стрелок Хоу И стрелами поразил восемь солнц и стал героем. После чего женился на красавице Чан Е, а мать–царица Запада подарила ему пилюли бессмертия — если он их проглотит, то станет равным богам. Но Хоу И рассудил иначе: став бессмертным, он навсегда потеряет Чан Е, а вынести это — выше его сил. И он отдал пилюли на хранение любимой жене. Но один из его соратников, дождавшись, когда Хоу И отправится на охоту, напал на Чан Е и потребовал пилюли. Бедная женщина, бессильная перед злодеем, проглотила их сама — лишь бы не отдавать врагу. Тотчас став богиней, она навсегда рассталась с любимым Хоу И. Вернувшись с охоты, он убил предателя, но Чан Е была потеряна навсегда. Он смотрел на луну и, казалось, видел силуэт любимой жены там. Все это случилось в 15–й день восьмого лунного месяца, и до самой своей смерти Хоу И в этот день готовил любимые кушанья Чан Е (вы уже, конечно, поняли, что это были за блюда) и смотрел на ее лунный силуэт. Красивая, хотя и печальная легенда — на семейную тему, между прочим.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Письма из Пекина
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика