21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Неожиданное возвращение

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неожиданное возвращение

Неделя началась с приятного сюрприза. Стало известно, что главный фигурант по делу незарегистрированной организации “Партнерство” Николай Астрейко был освобожден из исправительной колонии № 17 в Шклове (Могилевская область), так как режим отбытия наказания ему изменили на исправительные работы. За решеткой остался последний его подельник — Тимофей Дранчук.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ, Геннадий БАРБАРИЧ
“Я счастлив. Могу сказать это без преувеличения, — заявил в интервью для ”БР" Н. Астрейко. — Меня освободили, так как по срокам стало возможно заменить режим, связанный с лишением свободы, на более мягкий — исправительные работы. Никаких препятствий к этому не было. Все документы для этого адвокат Валентина Шиханцова подготовила".

Вечером 17 ноября на попутной машине Н. Астрейко добрался в Минск. И вечером уже был с семьей. “Родные были рады моему освобождению, наверное, больше, чем я, если такое возможно. У меня во время заключения родилась дочка, я все время посвящаю теперь ей”, — признался Н. Астрейко.

Как рассказала корр. “БР” мать Н. Астрейко Евгения, теперь ее сын “должен отмечаться в милиции и найти работу. Конечно, это не свобода, но такое счастье, что он вернулся домой! Ведь он исхудал хуже, чем Сергей Скребец, который голодал в тюрьме почти месяц. Хотя не голодал и на питание не жаловался. Поэтому мы не хотим никаких фотографий”, — заявила Е. Астрейко.

По ее мнению, Николай переживал за семью — 17 февраля он и его невеста Полина поженились, а 21-го его арестовали. “Их дочери Лизе сегодня месяц и 16 дней. Он счастлив впервые увидеть свою дочь. Сын благодарен всем, кто боролся за его освобождение. А я хочу, чтобы выпустили всех политзаключенных — и Тимофея Дранчука, и Козулина, и всех, кто сегодня безвинно страдает”, — сказала Евгения.

Напомним, что четверка активистов незарегистрированной гражданской инициативы по наблюдению за выборами “Партнерство” — Николай Астрейко, Энира Броницкая, Тимофей Дранчук и Александр Шалайко — была задержана 21 февраля 2006 г. и 4 августа после закрытого процесса суд Центрального района Минска приговорил Н. Астрейко к двум годам колонии общего режима, Т. Дранчука — к одному году, а Э. Броницкая и А. Шалайко получили по шесть месяцев ареста. Их признали виновными по статье 193-прим Уголовного кодекса за деятельность от имени незарегистрированной организации. Подвергнутые аресту Э. Броницкая и А. Шалайко после полугодового нахождения за решеткой 21 августа вышли на свободу, 17 ноября освобожден Н. Астрейко, теперь в заключении остается только Т. Дранчук.

“Мы тоже ожидаем досрочного освобождения, — сказал корр. ”БР" отец Т. Дранчука Валерий. — Тимофей очень надеется на это, ведь на воле у него остался сын, которого он увидел один раз в суде. Его дело должно рассматриваться 30 ноября".

По словам В. Дранчука, выход из тюрьмы Н. Астрейко “стал возможен благодаря международному давлению на Лукашенко и многочисленным акциям солидарности с политзаключенными внутри страны и за рубежом”.

Отец общественного активиста уже написал несколько писем в адрес комиссии, которая рассматривает дела заключенных и принимает решение о досрочном освобождении. “Платон, его сын, растет без отца, который ему сейчас необходим. Я везде, где могу, пишу об этом”, — сказал В. Дранчук.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неделя началась с приятного сюрприза. Стало известно, что главный фигурант по делу незарегистрированной организации “Партнерство” Николай Астрейко был
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика