21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Левые создают свой союз

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Левые создают свой союз

Три оппозиционные левые партии подписали 22 ноября Декларацию о создании Союза левых партий. На 17 декабря запланировано проведение учредительного съезда.
Геннадий БАРБАРИЧ
Церемония подписания декларации прошла в офисе Партии коммунистов белорусской. Кроме первого секретаря ЦК ПКБ Сергея Калякина документ подписали руководители Белорусской партии женщин “Надзея” Елена Еськова, и. о. председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович.

В тексте декларации отмечается, что целями Союза левых партий являются восстановление в Беларуси законности и демократии; проведение в стране политических и экономических реформ без социальных потерь и потрясений; укрепление государственного суверенитета Республики Беларусь; достижение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мира.

С. Калякин отметил, что создание Союза левых партий не является попыткой разрушить общее объединение демократических сил, куда входят партии как левой, так и правой ориентации. “Просто мы ближе. У нас практически на 95% совпадают программные положения и установки. Наше объединение, надеюсь, рассчитано на длительную перспективу. Ведь объединение левых и правых может быть только до нашей общей победы над диктатурой. А дальше у нас расходятся позиции в вопросах экономики, в социальной сфере. А вот союз левых партий все-таки должен сохраниться”, — сказал С. Калякин.

По словам лидера ПКБ, управление новым союзом будет осуществляться на принципах коллективного руководства. В рамках объединенных демократических сил союз в основном намерен выступать консолидированно, с согласованными предложениями. “Хотя мы не ставим задачу создать сейчас какую-то сверхпартию. Это орган координации и взаимодействия, а не орган, который будет руководить партиями. Партии сохраняют свой суверенитет и самостоятельность. Возможно, в процессе совместной работы мы придем к более глубокому единению”, — сказал С. Калякин.

На церемонии подписания, кроме руководителей партий, подписавших Декларацию, присутствовали председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и один из ближайших соратников Александра Милинкевича Виктор Корниенко. Сам Милинкевич находился в это время в поездке по Беларуси, участвуя в сборе подписей за кандидатов на местных выборах.

А. Лебедько в беседе с корреспондентом “БР” процессы объединения левых партий назвал позитивными. Политик напомнил, что и возглавляемая им партия — ОГП — плод слияния различных правых партий. “Очень важно, что объединение левых происходит в рамках, на площадке объединенных демократических сил, что оно создается не в пику чему-то, не разрушает, что есть”, — отметил А. Лебедько.

Подобного рода объединительные процессы давно характерны для белорусских левых сил, отметил в интервью “БР” политолог Виктор Чернов. Накануне президентских выборов 2001 г. также создавалась коалиция левых. “Именно на этом фланге оппозиции наблюдались наиболее динамичные отношения между различными партиями, то расколы, то объединения. Потому это не новый шаг”, — считает политолог. По словам В. Чернова, из-за того, что партии в Беларуси не могут сейчас действовать самостоятельно, им надо выбирать новый формат — например широкое общенациональное движение.

“Когда партии объединяются, концентрация их ресурсов дает больший эффект”, — подытоживает политолог. Поэтому начавшуюся блоковую консолидацию он связывает с выборами. Хотя эти меры, безусловно, запоздали. Еще одной причиной консолидации левых является очень неустойчивое положение самих партий, особенно ПКБ, которая уже несколько месяцев находится под угрозой закрытия. Хотя мало шансов, что создаваемый союз в нынешних условиях удастся зарегистрировать.

В то же время В. Чернов отмечает, что создание подобных блоков в рамках одного движения зачастую является лишним звеном. Практика показывает, что блоковая система в коалиции создает и дополнительные трудности в движении информации, тормозит принятие решений.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три оппозиционные левые партии подписали 22 ноября Декларацию о создании Союза левых партий. На 17 декабря запланировано проведение учредительного съ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика