21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Драгоценные лики эмали

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Драгоценные лики эмали

С редкими работами знакомит выставка, открывшаяся в Музее современного изобразительного искусства. Свои картины здесь представил брестский художник Николай Кузьмич. Все произведения сделаны из металла и живописной эмали

Алла КАЗАКОВА

Автор экспозиции долго искал свой путь в искусстве. В 32 года окончил Минское художественное училище имени Глебова. Искусство эмали - одно из древнейших на земле. В Киевскую Русь оно пришло из Византии. Яркость красок, их свежесть и блеск делают эмаль похожей на драгоценные камни.
- Я попытался в своих изделиях из эмали возродить секреты древних мастеров, - признался в беседе с корреспондентом «МК» Николай Кузьмич. - Пришлось начинать с азов. Были пробы и ошибки, работа с научным, архивным материалом, музейными коллекциями. И, наконец, многое удалось.
Сейчас художник мечтает о создании в Беларуси специальной школы. Ведь эмалью у нас почти никто не занимается. Кроме пейзажей, посвященных красоте родной земли, у Николая немало ювелирных украшений, выполненных в этой технике. Его колье, браслеты, серьги, броши знают во многих странах. Выставки работ мастера проходили в России, Испании, Латвии, Литве, Германии. Он трудился и над восстановлением креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Изображения святых воссозданы с абсолютной точностью. Как подчеркнул на церемонии открытия выставки директор музея Василий Шарангович, возможно, когда-нибудь отыщется настоящий крест великой просветительницы, и будущие поколения смогут сравнить работу Кузьмича с оригиналом.
Сегодня воссозданный и освященный Патриархом Алексием II крест находится в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. Для его хранения художник изготовил специальный футляр, украшенный изысканной вязью металлических орнаментов, сделанных на основе узоров ХII века. Сейчас мастер работает над ракой для мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. Оригинал гробницы не сохранился, и Николай Кузьмич ориентируется на несколько дошедших до наших дней фотоснимков.
Мастер награжден орденом Святого Владимира III степени, орденом Креста Евфросинии Полоцкой, медалью Князя Константина Острожского (Польша).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С редкими работами знакомит выставка, открывшаяся в Музее современного изобразительного искусства. Свои картины здесь представил брестский художник Ни
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика