21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ирина Родик: «Люблю, когда у плиты хлопочет вся семья»

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ирина Родик: «Люблю, когда у плиты хлопочет вся семья»

В свободное от работы время директор средней школы № 73 Ирина Родик старается побаловать домашних чем-нибудь вкусным. Причем обеды в семье Ирины нередко готовят вместе

Алла КАЗАКОВА

- Участие в кулинарных хлопотах принимают и дочь, и сын, и муж, - поясняет Ирина Евгеньевна. - Помогает и мой папа, который живет вместе с нами. Среди наших любимых блюд - мясо по-французски. Прежде всего, делаем его по праздникам, когда за столом собирается не только семья, но и друзья. Килограмма два свинины или говядины нарезаем кусочками, отбиваем, натираем специями по вкусу и оставляем на ночь. Утром укладываем мясо на противень, посыпаем каждый кусок натертым на крупной терке сыром (300-400 граммов). Сверху раскладывается порезанный кольцами лук (9-10 головок). Заливается все майонезом (300-400 граммов) и ставится в духовку. Если правильно соблюдать температурный режим (150-200 градусов) и время запекания (40-50 минут), на мясе должна образоваться аппетитная золотистая корочка.
Вообще, по мнению хозяйки, почти каждое, даже повседневное, блюдо можно превратить в лакомство. Стоит только проявить фантазию. Так, к мясу по-французски Ирина Родик советует подать картофель в горшочке. Два килограмма картофеля нарезать соломкой, смешать в большой миске с предварительно обжаренными на сковороде луком (4-5 головок) и морковью (2-3 штуки). Добавить соль и черный молотый перец по вкусу, майонез (250 граммов) и запекать в специальном горшочке в течение часа в духовке при температуре 150-180 градусов.
- Ко дню рождения дочери на десерт сами пекли эклеры, - рассказывает Ирина Родик. - В стакане горячей воды растворяем 200 граммов маргарина или сливочного масла, затем ставим эту смесь на плиту, доводим до кипения, добавляем муку, чтобы получилась густая масса, охлаждаем. Вбиваем 4-5 яиц, размешиваем и ложкой выкладываем тесто на горячий противень. Запекаем эклеры в течение получаса, не открывая духовку. Тогда они лучше поднимаются и становятся полыми внутри. Начинка годится любая. Чаще всего мы покупаем в магазине пакетики с сухим полуфабрикатом крема, который легко готовится, и заполняем им пирожные.
Хранить тепло родного очага Ирина училась у мамы. У нее переняла и кулинарные секреты. В ежедневном рационе неплохо выручают блинчики с начинками из творога, яблок, капусты. Для торжественных случаев готовится фаршированная утка.
Рецепт фаршированной утки от Ирины Родик
Утку весом 2-2,5 килограмма натираем специями по вкусу, ставим на ночь в холодильник. Утром готовим начинку из куриной или говяжьей печени (1 килограмм), которую сначала надо отварить, а потом пропустить через мясорубку. Смешиваем полученную массу с пассерованными луком (2 головки) и морковью (2 штуки), которые придадут блюду пикантную сладость. Готовим тонкие блинчики, закручиваем в них фарш и нарезаем их тонкими кусочками, перемешиваем в миске с майонезом (250 граммов), фаршируем утку, зашиваем ее, накрываем фольгой, как крышкой, чтобы не брызгал жир, ставим в горячую духовку и запекаем 2,5-3 часа при температуре 200-240 градусов, периодически поливая выделяющимся жиром. И еще один важный момент. Лучше употреблять утку холодной. В качестве гарнира можно подать тушеные овощи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В свободное от работы время директор средней школы № 73 Ирина Родик старается побаловать домашних чем-нибудь вкусным. Причем обеды в семье Ирины неред
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика