21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

SVET ПОЕДЕТ В ЛОНДОН НА БИТВУ

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Svet поедет в Лондон на битву
 

Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ

http://www.belgazeta.by/20061204.48/360504581

Веселая и профессиональная буги-блюзовая команда, ведомая Святославом Ходоновичем, оказалась победителем белорусского музыкального шоу «Плей-офф», запущенного этой осенью на Первом канале в рамках международного конкурса Global Battle Of The Bands («Глобальная битва групп»).

И если вначале, когда Анатолий и Оксана Вечер только «запускали» проект, даже не верилось в то, что в итоге этих музыкальных баталий какая-то группа действительно поедет в Лондон, чтобы сразиться с участниками-победителями от остальных стран, со временем стало ясно: молодых профессиональных музыкантов вокруг предостаточно. И тех, за которых не будет стыдно даже на международном уровне, тоже хватает. В отличие от «Евровидения» жюри мирового финала конкурса будет выбирать не лучшую песню, а лучшую группу, причем оценивать именно «живое» выступление. Победитель получит $100 тыс. и возможность отправиться в мировое турне.

За подведением итогов первого сезона белорусской «глобальной битвы» «БелГазета» обратилась к редактору «Музыкальной газеты» Олегу Климову, одному из ведущих телешоу.

«Главное, что на Первом появилась программа с отличной от эстрады музыкой, сыгранной и спетой вживую, - считает Олег. - Быть может, все было несколько сумбурно и неуклюже. Но причина - некоторая авральность проекта, ибо если мы хотели уже в этом году попасть на GBOB, надо было успеть определить нашего исполнителя хотя бы к середине ноября. А стартовал «Плей-офф» лишь в сентябре». Главным плюсом проекта Климов называет то, что немало хороших групп смогло заявить о себе в белорусском медийном пространстве: «Каким еще способом (в наших-то условиях) они могли заявить о себе более широко, нежели участием в этом проекте? Если я не путаю с подсчетами, то финалисты показались за это время перед телезрителями 16 раз! Не каждый отечественный эстрадный исполнитель столько раз засветится за год на экранах госканалов». При этом он уточняет, что изначально проект не ставил своей целью кого-то раскрутить. «Цель - определение нашего участника для фестиваля GBOB. И параллельно показать, что у нас есть музыка, не уступающая нашей эстраде - и качественно, и профессионально. Показать в том числе и телевизионному начальству».

GBOB
- конкурс молодых коллективов. Говоря о том, чего же больше всего не хватает белорусским молодым музыкантам, Олег приходит к выводу о том, что «нужен постоянный тренинг - репетиции, концерты, как это ни банально. Приведу такой пример: на «постпроектном» концерте в Театре эстрады после наших групп («165», Nevma, «Империя», «40+-», Onegin) сыграли победители прошлого GBOB, ирландцы из группы Kopek. Всего три человека - гитара, бас, ударные. Ударник не приехал, и ритмическая основа шла «минусом». Мама дорогая! Какой-то никому не известный Kopek, но такой кач, такой агрессивный депрессняк, плюс немного «кобейновский» вокал - убрали всех наших со счетом 6:0! В крови у них, что ли, рок-н-ролл?»

На вопрос о минусах проекта Олег отвечает однозначно: «Проекту можно предъявлять сколько угодно претензий, особенно со стороны тех, кто смотрит специализированные западные и российские музыкальные программы, но главное - его сделали! И сделали непровально, по большому счету». Сам Климов болел за Svet Boogie Band и нео-фолк коллектив «Альтанка», ведомый бывшим музыкантом «Троiцы» Дмитрием Лукьянчиком. И несмотря на то, что лично он бы отправил в Лондон именно «Альтанку», он очень рад победе Svet Boogie Band : «У них лучший в стране музыкальный шоумен, сами музыканты отменные инструменталисты, а их музыка никого не оставляет равнодушной - даже если тебе не нравится блюз или буги, Ходонович заставит тебя их полюбить!» Впрочем, в Англии наверняка очень любят и блюз, и буги. Как повлияет на тамошнее жюри музыка белорусских блюзменов, мы увидим 12 декабря.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Веселая и профессиональная буги-блюзовая команда, ведомая Святославом Ходоновичем, оказалась победителем белорусского музыкального шоу «Плей-офф», зап
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика