21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

РАСТЕТ НЕ ТОЛЬКО ВВП

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Растет не только ВВП
Расклад недели

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20061204.48/040170421

Чудес в экономике не бывает. И первый замминистра финансов Андрей Харьковец лишний раз напомнил об этом, сообщив корреспонденту БелТА, что «теоретически рост стоимости энергоносителей может быть компенсирован за счет общего повышения цен в экономике или за счет госрезервов». И поскольку финансовые резервы в стране невелики, а социальная направленность госбюджета незыблема, практическое воплощение обнародованного тезиса идет полным ходом. В стране растут таможенные пошлины на отдельные группы импортных товаров и цены на отечественные товары народного потребления.

Наиболее заметными темпами в этом году увеличиваются оптовые и розничные цены на нефтепродукты. 27 ноября концерн «Белнефтехим» молча повысил цену бензина А-76 на 3,9% - до Br1340 ($0,63) за литр, бензина АИ-92 - на 3,7% до Br1680 ($0,79), бензина АИ-95 - на 3,8% до Br1910 ($0,89). Правительство, отдающее команды «Белнефтехиму», не утруждало себя объяснением мотивов повышения цен. Хотя в этом случае обет молчания следовало бы нарушить, поскольку с 1 июля по 27 ноября внутренние цены на нефтепродукты уже дали маху на 11-12%, в то время как на мировом рынке цены на нефть снизились на 25%.

Понятно, что экономика в нашем социально озабоченном государстве меньше всего имеет право называться рыночной. Но хотелось бы все-таки услышать официальные комментарии фактов подобного госрегулирования. Может, правительство таким образом пытается регулировать трафик на улицах Минска? Или готовится к враждебным действиям Москвы - копит потихоньку деньги на черный день? Однако все эти вопросы остаются без ответа, порождая самые мрачные догадки. Что будет с ценами на бензин, если Россия начнет включать экспортную пошлину в цену нефти, поставляемую на белорусские НПЗ?

Ведь несмотря на многочисленные заявления президента о том, что Беларусь покупает нефть по мировым ценам, белорусские НПЗ все-таки не платят экспортную пошлину россиянам и благодаря этому получают сырье в 2 раза дешевле, чем наша соседка Украина. Между тем в ноябре соседняя республика пережила настоящий ценопад в сфере нефтепродуктов - в среднем на 11%. Теперь там самые популярные виды бензина стоят заметно дешевле, чем в Беларуси: АИ-92 - $0,71 (дешевле на $0,08); АИ-95 - $0,73 ($0,16).

Интересно, как это удается украинцам, которые вынуждены приплачивать россиянам за нефть еще и пошлину в размере $237,6 за 1 т? И насколько снизятся еще цены на бензин, если с 1 декабря экспортная российская пошлина на нефть составит $180,7, что на $56,9 ниже предыдущей? Впрочем, эти украинские успехи тревожат гораздо меньше, чем белорусские перспективы.

Не зря Владимир Путин предупреждал о возможном введении таможенных пошлин при поставке нефти в Беларусь, если договаривающиеся стороны так и не решат проблему унификации экспортных пошлин и не договорятся о справедливом разделе доходов, получаемых от экспорта белорусских нефтепродуктов в 2007г. Отступать от своих планов Москва, похоже, не собирается. Так же, как и Минск, где пока еще не утратили надежды доказать россиянам необоснованность их требований полной унификации экспортных пошлин на нефтепродукты.

В Беларуси не хотят равных пошлин, поскольку цена нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, выше российской на 45-50%. Зато способ дележа пошлин, предлагаемый Москвой (в соотношении 85:15), не вызывает возражений в Минске. Совмин РБ настаивает лишь на том, что прежде чем делить, следует вычесть НДС, уплаченный при ввозе нефти в республику. Но россияне с таким вариантом очистки не согласны, поскольку тогда делить будет почти нечего. Кто прав, кто виноват, сказать трудно. Если бы у двух государств были нормальные взаимоотношения, а не союзные, тогда и проблемы бы этой не было. Об этом можно судить со всей определенностью.

Так же, как и о том, чем закончится дискуссия, если стороны не договорятся. В этом случае российское правительство над гордиевым узлом ломать голову больше не будет и разрубит его путем введения экспортных пошлин при поставках нефти в Беларусь. Ничуть не смущаясь того, что требования ВТО вообще не предполагают использования экспортных пошлин в практике международной торговли. С их помощью в России пытаются обеспечивать равную заинтересованность производителей нефтепродуктов в поставках товара как на экспорт, так и на внутренний рынок. Получается не очень. И внутренние цены на бензин при таком механизме тоже не очень гибко реагируют на мировую конъюнктуру. Но пока лучшего механизма регулирования в Москве не придумали.

Белорусскому правительству эти чужие проблемы по плечу. Беспокоит лишь то, что россияне готовы утвердить топливно-энергетический баланс (ТЭБ) союзного государства только после того, как будут полностью унифицированы пошлины. Иначе Беларусь останется вообще без нефти, поскольку контракты на ее поставку без утвержденного ТЭБ не могут быть подписаны. В этом варианте договоренностей российское правительство обещает поставки нефти в республику, но только в размере ее внутренних потребностей (примерно 8 млн. т). Полноценная загрузка производственных мощностей белорусских НПЗ российской нефтью (20 млн. т) и их работа на экспорт в 2007г. возможна лишь при достижении консенсуса о справедливом дележе пошлин.

Поэтому переговорные позиции белорусской стороны были бы заметно крепче, если бы удалось найти альтернативу поставкам нефти из России. Пока есть лишь теоретические технические возможности для поставки нефти из других стран (например, из Азербайджана), зато нет собственно нефти и даже контрактов на ее поставку. Этот аспект национальной энергобезопасности, видимо, по недосмотру как-то выпал из поля зрения нашего дальновидного руководства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чудес в экономике не бывает. И первый замминистра финансов Андрей Харьковец лишний раз напомнил об этом, сообщив корреспонденту БелТА, что «теоретичес
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика