21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С любовью к прошлому для поколений будущего

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С любовью к прошлому для поколений будущего

Эта идея родилась в 1980 году. Однако реализовать ее удалось лишь спустя четверть века. 3 марта 2005 года, в день празднования 65-летия Гродненского государственного университета, в его стенах торжественно открылся музей истории.

Первой акцией музея стала выставка редких книг ХVIII века, любезно предоставленных Минской духовной семинарией. Уже в день открытия музей посетили более 600 человек – студентов, гостей из Польши, Литвы, Латвии, а также почти всех вузов Беларуси. 

— А ведь его создатели, — рассказывает директор музея Владимир Сытых, — начинали буквально с нуля, с разбитых потолков. Сами собирали и придумывали мебель, крепили стенды… Нам очень хотелось, чтобы музей был любимым и посещаемым местом. 

Так и случилось. Почти каждый день идут экскурсии – первокурсники, гости, выпускники – все прикасаются к истории музея. 

Самое активное и непосредственное участие принимают сотрудники музея и его директор (кстати, в прошлом офицер, отдавший 33 года службе в Вооруженных силах) идеологической работе с молодежью. Многие инициативы в сфере патриотического воспитания берут истоки именно в музее. Например, в 2005 году для жителей города была проведена масштабная зрелищная акция, посвященная 60-летию Победы. В самом музее на данный момент прошло уже более двадцати мероприятий военно-патриотического характера, в которых приняли участие сотни студентов различных факультетов. 

Со следующего года, по словам Владимира Сытых, посещение музея и ознакомление с его экспозициями планируется ввести как факультатив для студентов всех академических групп первого курса обучения. Тесное сотрудничество налажено с военным факультетом. Символично, что первая лекция для студентов этого факультета прозвучала именно здесь, а прочитал ее полковник запаса, прошедший в свое время Афганистан, а ныне член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Святослав Лис. 

Совместно с отделом телекоммуникаций и сетевых технологий вуза музей осуществляет выпуск видеоновостей по трем каналам в сети университета. Активно развивается и пополняется и виртуальный Интернет-музей университета. Лишь за первые девять месяцев его существования его посетили свыше 8000 человек. В самом музее регулярно проходят выставки, посвященные военно-патриотическому воспитанию молодежи, Дню Победы. На базе музея проводилось совещание идеологического актива Гродненской области. Гродненский горисполком подарил музею видеомагнитофон. Студенческим советом музея издается и своя газета «Итоги» — своеобразный «исторический формуляр» жизни вуза за каждый месяц. 

Историческая связь времен сохраняется не только в виде фотографий и текстовых материалов, но и в видеодокументах. В настоящее время создано свыше десятка видеофильмов об истории и жизни всего университета и даже его отдельных кафедр. Сняты фильмы о выпускниках университета — ветеранах Великой Отечественной войны («Помним и поклоняемся»), об ученых, оставивших заметный след в истории, — академике А.Яроцком и других. Мечта сотрудников музея – создать фильм об университете. Подготовка к реализации этой идеи уже идет полным ходом… 

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 марта 2005 года, в день празднования 65-летия Гродненского государственного университета, в его стенах торжественно открылся музей истории
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика