21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости Беларуси

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси

Расход  топлива  —  под  контроль

Отныне  тракторы  «Беларус»  будут  выпускаться  укомплектованными   системой,  контролирующей  расход  топлива

Приобретая такую технику или оснащая  электронным контролером имеющиеся машины, руководители автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий перестанут ломать голову  над извечным вопросом: «Куда в таких количествах уходят горюче-смазочные материалы?» 

 Ответ даст специальное устройство, записывающее работу транспортного средства более чем по 10 параметрам. Оно фиксирует время движения и простоя, скорость, путевой и почасовой расход топлива и другое. Данные сохраняются в электронной записной книжке и затем анализируются на компьютере. 

С такой бдительной охраной  исключается несанкционированный забор дизельного топлива. Новшеством уже заинтересовалось Министерство транспорта и коммуникаций и крупный производитель техники ОАО «Амкодор». 

Весь проект потянул на 240 миллионов рублей. Половина  средств – бюджетные. Другую часть внес  РУП «Минский тракторный завод» и ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники». А сам датчик придумали ученые университета информатики и радиоэлектроники. 

На данном этапе завершена разработка и освоено серийное производство новинки. Стоимость датчика — около 100 долларов, что примерно в четыре раза дешевле аналогичного импортного прибора. 

Слежение за расходом топлива не единственное достоинство системы электронного контроля. Она подскажет наиболее экономные и безопасные режимы эксплуатации транспортного средства. 

Пока конструкторами разработан электронный контролер для тракторов, работающих в поле. Однако в дальнейшем, вероятно,  будет разработана и вторая модификация – для автомобилей, движущихся по дорогам с твердым покрытием. 

Надежда  ГРАБКО 

----------------------------------

Дружба  на бомбах

Минск. Опасная находка едва не ввергла в панику строителей нового микрорайона Дружба-3 на юго-западе города. Вчера утром при расчистке грунта под фундамент жилого дома экскаватор задел ковшом склад с немецкими боеприпасами. Саперы насчитали около тридцати 85-миллиметровых артиллерийских снарядов и взрывателей к ним. Случись что — гремело бы на всю столицу. 

В пресс-службе Главного управления командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Беларуси уточнили, что днем найденные боеприпасы вывезли для уничтожения в Уручье на полигон 120-й механизированной бригады. Взрывотехнический центр внутренних войск МВД остается на месте обнаружения склада. Строителей пускать сюда рано. По рассказам жителей деревни Дружба, во времена Отечественной войны здесь были три немецких дота. А значит, земля, отведенная под новый микрорайон, возможно, хранит еще военные сюрпризы... 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Студент-златоуст…

Финал конкурса ораторского искусства «Златоуст-2006», посвященный Дню юриста, пройдет 7 декабря в юридическом колледже Белорусского государственного университета. Мероприятие проводится третий год подряд. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе БГУ. 

За главный титул поборются 10 финалистов — треть всех участников этого творческого состязания, представляющих средние специальные учебные заведения нашей страны, где ведется подготовка специалистов в области правоведения. Десятку лучших составили учащиеся юридического колледжа БГУ, Могилевского колледжа МВД Республики Беларусь, Солигорского экономического техникума, Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза, Барановичского экономическо-юридического и Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжей. Финалист, набравший наибольшее число зрительских голосов, будет удостоен звания «Народный оратор».  

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Не  победили и  не  проиграли все!

Витебск. В десятый раз встречали студенты и преподаватели факультета физической культуры Витебского государственного университета имени П. Машерова финалистов республиканского конкурса «Все вместе» по развитию двигательной активности для детей с тяжелыми и множественными физическими и психическими нарушениями. В финале принимали участие более 80 ребятишек, успешно прошедших региональные отборочные туры. В последних, кстати, в общей сложности участвовало около 1,5 тысячи детей из разных уголков страны. На этот раз на спортивной арене ВГУ не было победителей и побежденных. А маленькие участники, покорившие свою первую ступеньку на пути к большой победе, единодушно приняли общий лозунг «Мы все вместе – и это главное!». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Безопасно  ли на  международных  трассах?

Брест. Сегодня здесь завершилось очередное заседание межправительственного совета дорожников с участием министров транспорта и их заместителей из десяти стран СНГ. Это уже 27-я международная встреча руководителей транспортных ведомств такого формата. На повестке дня — проблемы повышения безопасности на международных трассах за счет улучшения их качества. Заседание совета проходило в основном на базе ЧУП «СТиМ». Это предприятие, являющееся резидентом свободной экономической зоны «Брест», в последние годы заняло ведущие позиции на международном рынке как производитель современной автодорожной техники. 

Федор МУХА

----------------------------------

Выкраду  вместе  с  забором

Город Слуцк поражает разнообразием краж. Так, из открытой веранды частного дома злоумышленник похитил 200-килограммовую ванну из нержавейки… Другой слуцкий вор темной ночью «освободил» одно городское подворье сразу на 11 пролетов металлического забора. 

Материальный ущерб в обоих случаях за 300 тыс. рублей. Между тем, чтобы перевоспитать потенциальных воров и хулиганов, слуцкие милиционеры организовали футбольный турнир, где их соперниками были… трудные подростки. Дело, сами понимаете, не в счете… 

Виктор ФИЛИППОВ

----------------------------------

Чувствовать  моду. И  создавать  ее

Дизайнерская студия «Театр моды» появилась в Минском государственном технологическом колледже с приходом Татьяны Соболь, преподавателя дисциплин художественного цикла, и уже  шесть лет объединяет самых талантливых студентов специальности «Моделирование и  конструирование швейных изделий». Они умеют не только тонко чувствовать моду, но и предугадывать, и создавать ее новые тенденции.

— В год ребята-модельеры создают 7—8 коллекций,  причем довольно широкого профиля – мужские, женские, детские.  Мы работаем во всех направлениях, но всегда стараемся создавать удобную одежду. А за счет разных аксессуаров модели можно превращать в авангардные, — говорит руководитель студии «Театр моды», член Союза дизайнеров Беларуси Татьяна Соболь. — Сегодня в студии работают 10 модельеров и 30 манекенщиц. Ежегодно наши ребята принимают участие в различных республиканских и международных конкурсах: «Модель года», «Мамонт», «Мельница моды». В этом году мы впервые делали показы на Московской Ассамблее моды, где, кстати, заняли три призовых места, и на конкурсе «Адмиралтейская игла» в Петербурге. Работы Вероники Рудович, Надежды Мазаник, Виктории Парфенович, Екатерины Кухарчик и других ребят никогда не остаются незамеченными и получают теплые отзывы зрителей.

Полина КОНОГА, «Р»

----------------------------------

Идем  в  экспедицию. И   принимаем  решение…

Беларусь начала подготовку к активным исследованиям самого южного континента Земли. 3 ноября этого года из Санкт-Петербурга в Антарктиду вышло научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». А вчера, 6 декабря, оно должно было достигнуть конечного пункта назначения – станции «Молодежная».

На корабле в составе 52-й российской антарктической экспедиции были и двое наших соотечественников — Алексей Гайдашов и Леонид Турышев. Они числятся отдельным белорусским отрядом и пробудут на «Молодежной» до 14 марта 2007 года.

Главная задача Гайдашова и Турышева — определить, что выгоднее для нашей страны: строить в Антарктиде новую белорусскую станцию с нуля или можно приспособить для этого законсервированную российскую базу «Гора Вечерняя». Кроме того, наши соотечественники собираются вести научные исследования. Ведь первый  является заместителем начальника Республиканского гидрометеорологического центра, а второй – сотрудником Национального научного центра озонометрии при БГУ.

Начиная с этого номера газета «Рэспубліка» будет следить за путешествием наших полярников. Связь с ними мы держим через заместителя начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Олега Сморчкова, который находится в Минске. Конечно, не каждый день наши соотечественники будут совершать в Антарктиде судьбоносные для страны и интересные для читателей поступки. Но обо всем самом примечательном мы расскажем. Следите за рубрикой!

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси трактористы уже не смогут слить солярку за бутылку спиртного
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика