21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Во плоти и на бумаге

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во плоти и на бумаге

Беларусь завершает очередной хозяйственный год. На сей раз очень своеобразно, хотя эта особенность привычно скрывается данными бодрых статистических отчетов, политической демагогией и психологическими “пиесами” (что было бы, если бы не “плохие дяди”), премьеры которых БТ показывает ежедневно.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Что на это сказать? Истории нужны и “плохие дяди”. Без них нет нужды в “хороших”. Плохие, как нас учили, это те, кто не улавливает новых веяний, потому мешает им веять-сеять. Плохие очень похожи на епископа Кентерберийского, занявшегося не своим делом. Хорошие, наоборот, знают, откуда ветер дует, и стараются, чтобы он дул в спину, подталкивал народ к прогрессу.

Понятно, что лучше быть “хорошим”, чем “плохим”. Чтобы убедиться в этом, достаточно попробовать бросать против ветра сыпучее или лить жидкое.

Но стихия все-таки слепа, потому иногда больно бьет тех, кто думает, что уже схватил “ее за жабры”. Вдруг явит на поверхность большую голову и за ней черное аршинное тело, а потом взмахнет хвостом вверх — и поминай как звали. Как тот чеховский налим.

Ему, то есть налиму, дела нет, что в его жабры лезли не чьи-либо, а барские пальцы. Барина, Андрей Андреича, которого азарт сподвигнул мужиков учить, как налимов ловить.

И не только у Чехова с барами случались всякие конфузии. Нынче, например, в Беларуси уродились яблоки и груши, да и сахарной свеклы собрано намного больше. Казалось бы, потребляй и здравствуй. Но (ох и ах!) для переработки такого количества фруктов в стране не хватает мощностей. Тут бы помочь крестьянам в организации их выгодного экспорта, а эти экономисты-кентерберийцы задумали вообще запретить вывоз яблок с грушами. Не запретили. Но и не помогли в реализации.

Что до сахарной свеклы, то по увеличению ее производства составлена целая госпрограмма. Больше свеклы, больше сахарного экспорта. Но главный покупатель — Россия — закочевряжилась, ввела, говорят, “абсурдные” ограничения. В чем же абсурд? Ведь в самом деле, не нужен тамошним сахарозаводчикам конкурент на собственном рынке. Известная всем, кроме кентерберийцев, политэкономия.

Впрочем, в этом нет ничего необычного. Как говаривал когда-то один из царских министров: так было, так будет. Разумеется, ошибся — “не так, как было” стало уже через пару лет.

Но, к сожалению, “не так” не всегда означает лучше. Случается, что еще и хуже. Правда, принять эту истину позволяет только собственный опыт, который у “переделывателей” мира всегда ограничен. Вот и творят они гадости людям брезгливым, не желающим во всем этом принимать личного участия. То есть большинству. Тот, кто не верит автору, может поинтересоваться документальным сериалом “Советская Белоруссия” на БТ.

Энтузиастов единицы, а большинство старается следовать той логике, которая выражена в приписываемых Константину Симонову словах: “Если жить по Марксу, а не по Маху, надо есть сосиску и пить рюмаху”. То есть считающих, что сосиска, как и истина, всегда (и только) конкретна, являема нам в комплексе наших ощущений (если мы чувствуем, что сосиска дрянь, ее, доверившись чувству, следует выбросить). Абстракцией (но тоже очень конкретной) сосиска может являться на страницах пособий для колбасных училищ. Но даже упоминание о ней должно быть запрещено на страницах программ политических партий. Иначе сосисочные муляжи вытеснят из обихода натуральные.

“Да! — утверждают авторы проекта ”Советская Белоруссия", — люди той великой эпохи создавали и почти уже создали базис, но помешали “плохие дяди”...". И их (авторов) можно понять. Лучший способ привлечь на свою сторону неудачников (А КТО СКАЖЕТ, ЧТО ИСТОРИЧЕСКАЯ СУДЬБА БССР СЛОЖИЛАСЬ УДАЧНО?) — обратиться к ним с сочувствием и разделить их горе.

Однако “вчувствованием” тоже не стоит злоупотреблять. Ибо уже новая Беларусь поднимается на ту ступень, с которой “плохие дяди” готовы ее сбросить с лестницы. Головой вниз.

Судите сами. Были в ее истории тяжкие времена, но никогда еще суверенная Беларусь не вступала в новый хозяйственный год при полной неясности относительно того, откуда и по какой цене она получит необходимые для своего развития ресурсы.

И кто нам тогда посочувствует?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь завершает очередной хозяйственный год. На сей раз очень своеобразно, хотя эта особенность привычно скрывается данными бодрых статистических о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика