21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нести свой крест

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нести свой крест

Уходящий год выдвинул сопредседателя незарегистрированного “Маладога фронту” Змитра Дашкевича в число самых ярких молодежных лидеров страны.

Его активность была замечена властями. Зм. Дашкевич 1 ноября приговорен к полутора годам лишения свободы за незаконную организацию деятельности общественного объединения.

Змитру 25 лет. С 2004 г. он стал фигурой, с которой теперь ассоциируется “Малады фронт”. Студент-заочник факультета филологии Вильнюсского педагогического университета. Уже лет пять-шесть он отважный, яркий участник различных акций протеста. Однако именно уходящий год стал для него годом трудного выбора.

“Наверное, придется посидеть и в тюрьме”, — засела в памяти фраза Змитра, сказанная в начале года. В ней было не утверждение, а скорее вопрос к самому себе.

А потом была предвыборная президентская кампания. Палаточный лагерь на Октябрьской площади, переименованной его участниками в площадь Калиновского. Все 4 суток жизни “территории свободы” Зм. Дашкевич находился там.

Тогда же, в марте, против активистов “Маладога фронту” было возбуждено уголовное дело за руководство незарегистрированной организацией. Затем были и “Чарнобыльскi шлях”, на котором Зм. Дашкевич ярко выступил, административные аресты.

Выборная активность сменилась апатией. Сотни молодых активистов уехали за границу учиться. Зм. Дашкевич тоже очень хотел учиться. Но решил остаться. Летом, в промежутках между арестами, Змитер ездил по стране, занимался организационными вопросами. А над ним дамокловым мечом висело уголовное дело.

...Во время короткой поездки в США друзья советовали ему: оставайся, тебя же посадят. Он только отшучивался. Но потом сказал: “Нет, буду нести свой крест, если уж взялся”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уходящий год выдвинул сопредседателя незарегистрированного “Маладога фронту” Змитра Дашкевича в число самых ярких молодежных лидеров страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика