21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Комментарии последовали

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комментарии последовали

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет не понял статью первого заместителя главы Администрации президента академика Анатолия Рубинова. 15 декабря владыка Филарет направил в Администрацию президента письмо, в котором содержалась просьба прокомментировать позицию, изложенную в статье академика. Комментарии дал сам глава государства 21 декабря на встрече с членами Синода Белорусской Православной Церкви (БПЦ).
Сергей ПРОКЛЕНОВ
В письме, отправленном через 3 дня после выхода статьи “Наука и общество” (“Советская Белоруссия”, 12.12.2006 г.), владыка Филарет пишет, что она ставит целью “дезавуировать систему церковно-государственных отношений в Республике Беларусь”. Поэтому руководитель БПЦ попросил прокомментировать публикацию, содержащую “некорректные высказывания и оскорбительные для верующих положения”.

Сообщение об отправке этого письма пресс-служба Белорусского Экзархата распространила только в понедельник, 18 декабря. Первые комментарии появились 21 декабря на встрече президента Беларуси с членами Синода БПЦ. Расставить все по своим местам решил сам президент.

Перед началом этой встречи первый проректор Института теологии им. св. Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, кандидат богословия, иеромонах Серафим (Белоножко) в телефонной беседе с корр. “БР” высказал надежду, что написанное в статье является личным мнением академика Рубинова, а не Администрации президента. Отец Серафим признался, что раньше он даже соглашался с некоторыми тезисами из предыдущих статей г-на Рубинова. Однако статья “Наука и общество” его озадачила.

“Этот человек абсолютно не понимает феномена как религии, так и веры, и пытается их трактовать”, — негодует отец Серафим. Однако, по его мнению, появление статьи не повлияет на воспитание молодежи. Православная церковь, в свою очередь, не будет требовать опровержения опубликованного материала, однако, заверил отец Серафим, ответные материалы, без сомнения, появятся.

“Вопрос об этой статье будет обязательно поднят во время встречи”, — сказал в завершение беседы отец Серафим, уточнив, что точной информации он не знает.

Открыто этот вопрос, как следует из сообщений официальных источников, во время встречи президента с Синодом не обсуждался. Однако эхо статьи академика Анатолия Рубинова блуждало по залу Дома милосердия, в котором проходила встреча членов Синода с президентом.

По информации пресс- службы президента, во время встречи с Синодом А. Лукашенко выступил с речью, где, в частности, заявил: “Православная церковь всегда была вместе с народом, стабилизировала общество, помогала удержать людей от порока, давала надежду и утешение в смутные времена, сплачивала перед лицом опасности. С нее начинались просвещение, книгопечатание и многое другое”.

Известно, что именно в IX в. благодаря монахам Кириллу и Мефодию на территории Киевской Руси и появилась письменность — правда, еще до раздела христианства, случившегося в 1054 г. В XVI в. Франциск Скорина, переведя Библию на старобелорусский язык, напечатал первые книги на территории Восточной Европы. Об этих заслугах церкви не забыл упомянуть и академик Рубинов в статье “Наука и общество”: “Религия выполняла много и других полезных функций. С нее начинались грамотность, просвещение, книгопечатание...”.

А. Лукашенко считает, что и сейчас церковь должна активно помогать белорусскому обществу, в первую очередь в воспитании у народа духовности. Но “можно ввести во всех учебных заведениях обязательный курс религиоведения, построить в десять раз больше храмов, однако это может вызвать в обществе обратную, негативную реакцию”, — сказал на встрече с Синодом А. Лукашенко.

А. Рубинов, в свою очередь, выражает озабоченность в связи с излишней активностью церкви, ее стремлением “проникнуть в среднее и высшее образование... Все-таки доминирующими у нас должны быть светское образование и воспитание, основанное на материалистическом мировоззрении”, — считает академик Рубинов.

Вместе с тем первый заместитель главы Администрации президента отмечает, что бороться с церковью совсем не обязательно. А. Рубинов считает, что с ней, наоборот, нужно сотрудничать. Поэтому политика государства в отношении БПЦ ему видится очень последовательной и правильной.

А. Лукашенко поддерживает проведение политики разумного прагматизма в отношениях с церковью. По информации его пресс-службы, на реконструкцию учебных корпусов минских духовных академии и семинарии в 2006 г. направлено более 5 млрд. BYR, а в следующем году будет выделено еще порядка 2,5 млрд. BYR. Государство помогает БПЦ и в возведении духовно-образовательного центра в Минске. В 2006 г. на эти цели было выделено более 1,5 млрд. BYR, на 2007 г. запланировано более 6 млрд. BYR.

Далее прагматизма дело идти не должно. Академик Рубинов предупреждает: “Усиление влияния религии означает одновременно ослабление влияния государства, государственной идеологии”. По его мнению, хорошо, что сейчас во главе БПЦ находится “исключительно мудрый человек, не только выдающийся религиозный деятель, но и крупный, ответственный политик, искренне заботящийся о процветании нашей страны”. Однако все может измениться, если сменится церковная власть.

Пока держать церковь на коротком поводке белорусской власти выгодно. Так называемый белорусский социализм в этом случае поддерживается и церковью, тем самым заполняя нишу в сознании населения Беларуси, которая оставалась пустой во времена Советского Союза. Однако изменения в отношениях с Россией могут наложить свой оттенок и на отношения церквей. Тогда и Белорусская Православная Церковь, которая подчиняется Московскому Патриархату, сможет выйти из-под контроля, и А. Рубинов окажется прав. Однако сознание людей вряд ли тогда изменится.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет не понял статью первого заместителя главы Администрации президента академика Ана
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика