21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оппозиция пошла налево

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оппозиция пошла налево

Демократическому движению обещан новый импульс
В Чернигове 17 декабря ряд белорусских политиков подписали учредительный договор о создании Союза левых партий Беларуси. Декларируется, что новый союз будет активно работать с электоратом А. Лукашенко, а также перехватит инициативу отношений с Россией.
Геннадий БАРБАРИЧ, Чернигов — Минск
В учредительной конференции участвовали представители Партии коммунистов Белорусской (207 человек), Белорусской социал-демократической партии (Грамада) (203 человека), Белорусской партии женщин “Надзея” (74 человека). В качестве гостей присутствовали члены незарегистрированной Белорусской партии труда, профсоюзов, молодежных организаций.

Места в президиуме, прямо под эмблемой создаваемого союза — в виде красно-синей птицы, заняли руководители трех объединяющихся партий.

Председатель Белорусской партии женщин “Надзея” Елена Еськова отметила, что создаваемый союз будет основываться на принципах равноправия, партнерских отношений, согласованного принятия решений. “Многие задают вопросы: не будет ли какая-нибудь из партий довлеть, поглощать другие? В наших документах заложены демократические принципы. Все решения будут приниматься согласованно”, — сказала Е. Еськова.

“Мы должны разрушить монополию власти на левый электоральный сектор нашего общества. Отобрать у них право ”левой" фразы при проведении абсолютно правой политики", — так, почти в стиле каламбура, очертил лидер ПКБ Сергей Калякин главную задачу союза.

С. Калякин надеется, что союз левых покончит с печальной традицией, когда попытки объединения лишь увеличивали количество левых партий. Вместе с тем лидер ПКБ убежден, что новый союз не разрушает общедемократическую коалицию, а наоборот, придаст новый импульс ее развитию: “Мы должны привнести в демократическую коалицию, дополнительно к борьбе за свободу и демократию, за формальные политические права и свободы, также борьбу за реальную демократию, борьбу за социально-экономические права граждан. Люди ждут этого. Это волнует их больше всего”.

Еще одним важным моментом речи С. Калякина стал вопрос о положении Беларуси в мире и об отношениях с Россией. “Мы давно разругались с нашими соседями на Западе, почти со всем цивилизованным миром. А в последнее время практически полностью разрушили дружеские отношения с Российской Федерацией. Под заклинания о создании Союзного государства ситуация доведена практически до состояния торговой войны между двумя странами. Эти проблемы заложены сегодняшним режимом. И они будут существовать, пока будет существовать этот режим”, — убежден С. Калякин.

“А наши интересы, — продолжил политик, — как на Востоке, так и на Западе. Россия, Украина, Евросоюз должны быть нашими стратегическими партнерами, а по тем вопросам, которые выгодны нашей стране, мы должны быть стратегическими союзниками. Нам необходимо предложить обществу и народу выход из кризисной внешнеполитической ситуации, в которой оказалась Беларусь. Мы можем дружить со всем миром, и это будет выгодно как в целом для страны, так и для каждого человека”.

“Сегодня все более очевидно, что Беларусь готова к переменам. Ее удерживают путем страха и насилия. И мы должны разрушить эту стену страха”, — завершил свое выступление лидер оппозиционной компартии.

И. о. председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович напомнил, что в тюрьме находится лидер партии Александр Козулин. А. Левкович призвал к солидарности с мужественным политиком, только что завершившим 53-дневную голодовку протеста. По предложению заместителя председателя БСДП (Грамада) Алексея Короля участники конференции избрали А. Козулина почетным председателем Союза левых партий. Это стало своеобразным жестом моральной поддержки. Принято также заявление с требованием освобождения репрессированного политика.

Адвокат А. Козулина Игорь Рынкевич рассказал участникам конференции о нынешнем состоянии здоровья политического узника и передал несколько его соображений. “Точка невозврата пройдена. Отступать дальше некуда. Беларуси нужны актуальные лидеры — те, которые могут победить”, — заявил И. Рынкевич. По его словам, А. Козулин считает, что левые должны выступить на будущем Конгрессе демократических сил единой фракцией и инициировать создание правительства народного доверия. По его мнению, в течение ближайшего времени в Беларуси возможны создание объединенной левоцентристской партии и ее победа на первых свободных выборах.

Состоявшиеся прения показали, что делегаты конференции действительно озабочены скорее изменением ситуации в стране, чем выяснением межпартийных отношений и идеологических разногласий. Хотя и различия во взглядах, идеологиях, подходах также проявлялись. Но зал реагировал на это терпимо и даже с интересом. Никого не освистывал. И даже “Интернационал” делегаты в финале пытались петь вместе. Хотя это не очень получилось.

Конференция завершилась принятием учредительного договора и устава Союза левых партий. В ближайшее время новый союз попытается зарегистрироваться в Минюсте Беларуси. Сопредседателями союза будут трое руководителей вошедших в него партий.

Среди гостей форума был профессор, руководитель Лаборатории аксиометрических исследований “Новак” Андрей Вардомацкий. В беседе с корреспондентом “БР” социолог отметил: “Я думаю, что для системообразующих демократических лидеров Беларуси проблема единства вполне решаема и будет решена. Потому что есть единая цель — преодоление ныне существующей ситуации. А уже потом будет правильной постановка вопросов идеологического размежевания. Однако думаю, что нынешние демократические лидеры слишком рано начали посегментную борьбу за электорат”.

То, что на конференции превалировало упоминание российского вектора отношений, социолог посчитал тактической необходимостью. Но, по его мнению, это совсем не означает, что лидеры коалиции отказываются от западного вектора. “Особенность нынешней ситуации в том, что экономическое воздействие начало происходить одновременно с двух сторон, как с восточной, так и с западной. Наверное, это хорошо для процесса демократизации Беларуси. Это отражает естественную геополитическую ситуацию в Беларуси. И можно считать это подарком судьбы, если хотите”, — сказал А. Вардомацкий.

В то же время лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, отбывающий наказание в виде ограничения свободы, высказал иное мнение. Представители его партии не приняли участие в конференции. Сам политик хотя и заявил, что приветствует любое укрупнение оппозиционных сил, однако тут же уточнил: “В данном случае — это объединение левых партий пророссийской ориентации”.

“Тут чувствуется влияние Москвы, которая пробует, безусловно, взять под контроль объединенную белорусскую оппозицию. Если Москва будет разыгрывать любые сценарии смены власти в Беларуси, то для нее очень важно, чтобы белорусская оппозиция не смогла вмешаться, использовать эти события и прийти к власти. Для этого оппозицию нужно взять под контроль, поделить ее на разные фракции, которые будут бороться друг с другом. Это очень опасная игра и для белорусского государства, и для белорусской оппозиции”, — считает Н. Статкевич.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Чернигове 17 декабря ряд белорусских политиков подписали учредительный договор о создании Союза левых партий Беларуси. Декларируется, что новый союз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика