21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Туркменистан остался без “отца”

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Туркменистан остался без “отца”

Умер Сапармурат Ниязов — в стране началась борьба за власть
В ночь на 21 декабря от внезапной остановки сердца скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, он же Туркменбаши — “отец всех туркмен”.
Татьяна ХЛОПКОВА
Ему было 66 лет, из которых последние 20 он бессменно руководил страной. В позапрошлом году Туркменбаши заявил, что может уйти в отставку в 2010 г., по достижении 70-летнего возраста. Он также предполагал в 2006 или 2007 году провести президентские выборы, хотя “народу для них еще нужно повзрослеть”. Ни того ни другого не случилось.

Первыми о смерти Ниязова сообщили западные информационные агентства. Официальный Ашхабад подтвердил факт кончины лишь в 9 утра. Сразу же после этого на туркменских телеэкранах появился национальный флаг в траурной рамке и зазвучала траурная музыка. Судя по ряду признаков, Ниязов в последнее время был обеспокоен состоянием своего здоровья. Две недели назад президента, по слухам, посетили иностранные врачи-кардиологи, но отказались от какого-либо хирургического вмешательства. Также ходят слухи, будто Туркменбаши собирался на длительное лечение за границу.

В связи с кончиной Ниязова в стране был объявлен семидневный траур. На улицах городов сняли праздничные украшения, убрали новогодние елки, развесили траурные черные ленты. Повсюду приспущены государственные флаги.

Сразу после смерти пожизненного президента в Туркменистане фактически произошел переворот. В соответствии с туркменской Конституцией, если президент не может исполнять свои обязанности, то до избрания нового президентские полномочия переходят к председателю парламента. До 21 декабря этот пост занимал Овезгельды Атаев. СМИ даже успели сообщить, что именно он временно заступит на место Сапармурата Ниязова. Однако дальше события развивались стремительно. В считанные минуты генпрокуратура возбудила против него уголовное дело — со спикера даже не потрудились снять депутатскую неприкосновенность. Спустя пару часов он был взят под стражу. Большинство высших туркменских госчиновников узнали об этом на срочно созванном утром заседании совета безопасности Туркменистана.

Исполняющим обязанности президента совбез решил назначить вице-премьера, министра здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедова. Ему же была доверена высокая честь возглавить комиссию по организации похорон Сапармурата Ниязова.

Все это, по мнению экспертов, говорит о том, что борьба за власть в туркменской верхушке уже началась. И ее результаты сейчас предсказать трудно.

Во вторник, 26 декабря, Народный совет Туркмении определит дату президентских выборов и рассмотрит предложенные кандидатуры на этот пост. По Конституции, выборы нового президента должны пройти не позднее 21 февраля 2007 г. Однако опыта проведения демократических выборов у Туркменистана нет, сильных политических партий тоже; многое, как отмечают наблюдатели, решается клановыми группировками во власти.

Но Туркменбаши не имел тесных связей ни с одной из них. В советские времена после кончины генсека власть переходила именно к главе похоронной комиссии — поэтому кое-кто уже венчает на царство Бердымухаммедова. Но, по туркменским законам, “лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты”. Кроме того, Бердымухаммедов, по мнению экспертов, не является сильной фигурой. Его считают человеком безвольным и не имеющим сильного влияния. Возможно, именно слабохарактерность Бердымухаммедова позволила ему дольше других занимать пост вице-премьера. Это даже породило слухи о том, что он — внебрачный сын Туркменбаши.

Возможным претендентом на пост президента считают также сына С. Ниязова Мурата. Однако он не был замечен как политик в Туркменистане. Известно, что покойный вождь не приближал к себе сына и не особенно доверял ему. Кроме того, в последние годы тот не жил в республике, а по Конституции претендовать на пост президента может человек, проживший последние 10 лет в стране.

Может ли претендовать на власть в нынешних условиях туркменская оппозиция, зависит от того, насколько ее лидерам, проживающим ныне в эмиграции, удастся консолидироваться и заявить о своих претензиях с единых позиций. Внутри же самого Туркменистана представить сегодня какую-либо легальную оппозиционную деятельность невозможно, эта часть общественной жизни уже давно была искоренена Ниязовым.

Наблюдатели склоняются к тому, что президентские выборы пройдут под полным контролем туркменских силовиков. Самым влиятельным из них является начальник личной охраны Сапармурата Ниязова Акмурад Реджепов. По словам одного из лидеров Республиканской партии Туркменистана, сына репрессированного экс-главы МИДа этой страны Байрама Шихмурадова, “генералу Реджепову удалось расставить своих людей на ключевые посты во все силовые структуры. Минобороны и МВД сейчас возглавляют не кадровые военные и милиционеры, а бывшие сотрудники личной охраны Ниязова”.

Сейчас в Туркменистане приняты все меры, чтобы никто не смог повлиять на внутриполитическую ситуацию извне. По сообщениям ряда СМИ, вооруженные силы страны приведены в состояние повышенной боеготовности, усилена охрана границ, а граница с Узбекистаном и вовсе закрыта.

Справка "БР"

Сапармурат Ниязов родился 19 февраля 1940 г. в Ашхабаде. Отец погиб на фронте в 1943 г., мать и оба брата — в 1948 г. во время землетрясения. Воспитывался в детдоме. В 1967 г. окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-энергетик, в 1978 г. — Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС. Доктор политических и экономических наук. Генерал армии.

В 1985 г. назначен председателем Совета министров Туркменской ССР. 1985-1991 гг. — первый секретарь ЦК Компартии Туркмении. В 1990 г. — председатель Верховного Совета Туркменской ССР. Президент Туркменистана с октября 1990 г. В декабре 1999 г. парламент принял закон, предоставляющий ему право оставаться на посту президента без ограничения срока. С 2003 г. — председатель Народного совета (Халк Маслахаты) Туркменистана.

Ниязов умер, оставив о себе противоречивую память. По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана за десять лет (с 1995 по 2005 гг.) увеличился с 2,5 млрд. до 8,1 млрд. USD. С 1992 г. добыча нефти в стране увеличилась с 5,5 млн. до 9,5 млн. тонн, газа — с 56,6 млрд. до 63 млрд. куб. м. Доходная часть бюджета в 1990 г. составляла 25 млн. USD. В 2006 г. доходы бюджета запланированы в размере 15,6 млрд. USD.

Рост доходов позволил сделать ряд "подарков" населению. До 2030 г. всем жителям обещаны бесплатные газ, вода, электричество и соль. На этот же период заморожены цены на бензин. С 2004 г. идет выдача населению льготных ипотечных кредитов, ставка по которым не превышает 3% годовых. С 1 января 2008 г. обещано двукратное повышение зарплат, стипендий, пенсий и пособий.

Между тем, по данным туркменской оппозиции, средняя зарплата в Туркменистане не превышает 15 USD, в стране существует тотальный дефицит всех продуктов, а финансы сосредоточены в руках Ниязова и его близких, которые направляют деньги на личное обогащение.

Среди других "заслуг" Туркменбаши — запрет балета, оперы, цирка, длинных бород, золотых зубов и выступлений под фонограмму. Министрам он велел принимать участие в многокилометровых забегах, чтобы всегда быть в форме. Именем Туркменбаши названы город (бывший Красноводск), множество улиц, заводов, колхозов, школ, а также высочайший горный пик в стране (3.137,7 м). Памятники президенту установлены во всех городах страны. Главный памятник — статуя в Ашхабаде — сделан из золота и поворачивается вслед за солнцем.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ночь на 21 декабря от внезапной остановки сердца скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, он же Туркменбаши — “отец всех туркмен”.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика