21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Праздничные прогнозы

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздничные прогнозы

Повышение цены на газ и введение пошлин на нефть не приведут к потрясениям на финансовом рынке Беларуси, заявил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович 20 декабря.

Позиция главы Нацбанка понятна: даже если он не сомневается в том, что повышение цен на газ и введение пошлин на нефть ухудшат ситуацию на финансовом рынке, он просто не имеет права в этом признаваться.

Ведь любое неаккуратное высказывание может вызвать панику на рынке и привести к оттоку вкладов физических лиц из банков. И это может куда более серьезно сказаться на устойчивости финансовой системы, чем цена на газ 200 USD.

К тому же, скорее всего, будет найдена такая схема расчетов за газ, которая позволит снизить реальные расходы на его оплату.

И все же повышение топливных цен является весьма серьезным фактором нестабильности, прежде всего с точки зрения инфляции. Как бы то ни было, а топливная составляющая в цене любой продукции у нас очень высока, поэтому повышение цен на нефть и газ неминуемо скажется на себестоимости товаров.

Впрочем, возможно, в этом случае правительство поймет, что пора приступать к более серьезным шагам в направлении снижения налоговой нагрузки, а не заниматься косметическими исправлениями инструкций.

Хотя то, что инструкции сократятся на 300 страниц, — это, безусловно, плюс. Но тем не менее новый год начнется для всех хозяйствующих субъектов с их изучения, так как изменений в налоговом законодательстве в 2007 году довольно много.

Остается надеяться, что эти изменения пойдут на пользу каждому бизнесу, а прогноз руководителя Нацбанка сбудется и в следующем году мы обойдемся без финансовых потрясений.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Повышение цены на газ и введение пошлин на нефть не приведут к потрясениям на финансовом рынке Беларуси, заявил председатель правления Нацбанка Петр П
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика