21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПО КАРМАНУ ЛИ НАМ НОВАЯ ЦЕНА НА ГАЗ?

25.08.2009 22:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По карману ли нам новая цена на газ?
 

Баян ШИЯНОВ

http://www.belgazeta.by/20070108.1/010085201

Что говорят

Станислав ГУСАК, экономист, автор концепции Балто-Черноморского нефтегазового коллектора. Белорусская экономика вполне может выдержать повышение цен. По крайней мере нынешнее. Глядя на опыт наших соседей, в т.ч. Украины, Грузии, Молдовы, можно сказать, что эти государства пережили более тяжелое время, чем то, что ожидает белорусов. Их экономика не разрушилась, она продолжает нормально функционировать. Поэтому в том, что мы это выдержим, можно не сомневаться. У экономики нет дна - в экономическую пропасть можно падать бесконечно. Повышение цен скажется на выполнении целого ряда социальных программ - вот это плохо. Эти деньги шли пенсионерам, студентам, на поддержание Минздрава, инфраструктуры, военных. Теперь правительству придется думать, где же взять эти деньги. Бремя в виде налогового давления ляжет в первую очередь на предпринимателей, в меньшей степени на госпредприятия. Мне жаль тех людей, которые вынуждены будут пополнять казну, увеличивая свои расходы. Я думаю, в основном пострадают бизнесмены средней руки. А это будет тормозить развитие свободной экономики. Вообще, новые условия подтолкнут Беларусь к поискам альтернативных источников поставки энергии. Наша страна будет строить АЭС - это необходимо. Нельзя всю жизнь бояться того, что цивилизованным миром уже освоено.

Елена РАКОВА, эксперт ИПМ. $100 - это, конечно, немало, но мы выживем. $300 млн. выручим за транзит, $625 млн. нам перечислят за «Белтрансгаз», в стабфонде было около $600 млн. Естественно, немножко поднимут тарифы для промышленных потребителей, откажутся от ряда социальных проектов… Газификация деревень почти завершена, сократят аппетиты монополистов. Вот так, с миру по нитке, соберем. Небольшое повышение цен будет, но оно закономерно: тарифы на электроэнергию у нас ниже, чем в России и на Украине, их надо поднимать. $100 - это не непосильная цена. Вот по нефти сложнее. Но все равно ждать катастрофы я бы не стала.

Николай ЗЕНЬКО, замредактора «Новой экономической газеты». Это будет нелегко, но и не смертельно. Бремя восполнения бюджета в основном ляжет на предприятия - и на государственные, и на частные. В какой-то мере это может привести к неконкурентоспособности белорусской продукции, ведь ее цена все же поднимется. Но посмотрим, как дальше поведет себя Россия: будет закрывать рынок, как в случае с сахаром, или нет. А на рынках ЕС и других стран дальнего зарубежья наша продукция будет востребована. В любом случае, калийные удобрения будут покупать. Вызывают опасения только вопросы преференций, которые ЕС отберет с 1 июля. Но такова жизнь. Газ и отмена преференций в совокупности приведут к росту цен на конечный продукт.

Леонид ЗАИКО, руководитель аналитического центра «Стратегия». Как показывает практика, население может справиться с такой ценой. При $100 мы платим Br32 тыс. за гигакалорию, что равняется стоимости тепла для домашних хозяйств стран ЕС. В этом самая большая загадка. Практически даже когда мы брали газ за $46, население платило за тепло столько, словно живет в Евросоюзе. Экономика в целом повышение выдержит, не выдержат лишь отдельные ее сектора. Правительство и президент подтвердили, что они в очередной раз будут назначать цены каждому потребителю чуть ли не в индивидуальном порядке. Поэтому когда начнут сыпаться предприятия, им начнут цены снижать. Я плачу за газовую плиту (счетчика у меня нет) Br1800. Ну, буду платить теперь Br3600, это ерунда. Куда большая проблема - тепло.

Анатолий ШУМЧЕНКО, председатель совета РОО «Перспектива». Россия, пытаясь достигнуть своих политических целей, оказывает на нашу страну сильное экономическое давление. И в дальнейшем оно будет только усиливаться. Власть же принимает законы, ужесточающие правила торговли, и заставляет предпринимателей становиться юрлицами. В итоге все это скажется на простых людях. Цены на шубы и бытовую технику вырастут в 1,5-2 раза. Прогнозы претворяются в жизнь. Новые цены на газ, введение пошлин на нефть, недопуск белорусских товаров на российский рынок - все это скажется на всех белорусах, в особенности на предпринимателях. Они являются непосредственными участниками переговорного процесса «Россия-Беларусь». Первыми «полетят» белорусские импортеры. В итоге $100 за газ и прочие удары со стороны России приведут к росту цен на все продукты. Власть сейчас пытается найти виноватых, но народ их не ищет. От того, что мы назовем тех, кто виноват в наших бедах, жить легче не станет.

Александр ЧУБРИК, экономист. $100 - вполне приемлемая для Беларуси цена. Об этом официально заявлялось задолго до завершения переговоров. Новая цена дает Беларуси дополнительных расходов порядка $1 млрд. Но, во-первых, мы в этом году получаем $625 млн. от продажи части «Белтрансгаза» и дополнительно примерно сотню от подорожавшего транзита. Т.е. расходы страны увеличатся где-то на $300 млн. Это мелочи, особенно если учесть, что в этом году мы получили контракты на поставки электроэнергии из России и с Украины в общем размере где-то на 6 млрд. кВт/ч. Это говорит о том, что мы купим достаточно дешевую электроэнергию за рубежом. Наша электроэнергия дорогая из-за высокой себестоимости. До сих пор экономия строилась только на газе. На место ему придет импортная энергия. Так что потери белорусской экономики окажутся не такими значительными, как может показаться. Было заявлено, что для потребителей цена газа увеличится с $75 до $150. Цена на газ для Беларуси в этом году не является первоочередной проблемой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика