21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПРАВИЛА ИГРЫ

25.08.2009 22:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правила игры
 

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/20070108.1/020280341

* Всё адекватно * В Нацбанке всё путем

ВСЁ АДЕКВАТНО

«Это тяжелое испытание для реального сектора экономики»

Одним из наиболее популярных слов в заявлениях официальных белорусских лиц на прошедшей неделе стало прилагательное «адекватный». Его используют теперь в самых разных словосочетаниях, что ничуть не сказывается на адекватности экономических оценок складывающейся в экономике государства ситуации.

Например, первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, комментируя подписанный газовый контракт с Россией, сообщил, что цена газа для белорусских потребителей увеличится с $75,4 в 2006г. до $150-153 за 1 тыс. куб. м в 2007г. И это естественно, поскольку цена на российский газ возросла в 2,14 раза. Населению Беларуси не обещали роста цен на услуги ЖКХ более $5. Но при этом вице-премьер не сказал со всей определенностью, что средняя цена на газ для населения составит около $100. И это несколько смущает. К тому же, цена на электроэнергию возрастет на 54% и составит 11,1 цента за кВт/ч, на тепловую электроэнергию - на 55%, до $24,5-25 за 1 Гкал. В общем, по словам Семашко, «это тяжелое испытание для реального сектора экономики» . Однако все экономические задания на 2007г. «будут выполняться».

Об этом можно судить со всей определенностью, полагаясь на постановление Совмина от 28 декабря, которым были утверждены все показатели на нынешний год. Здесь не просматривается никаких трудностей, и значения показателей оставлены без изменений. Темп роста ВВП - 108-109%, положительное сальдо в $500-600 млн., рост реальных денежных доходов населения - 7,5-8,5%, т.е. сопоставимый с темпами прироста производительности труда - 7-8,6%. Вот только возникает один вопрос: для кого эти цифры предназначены, если за их невыполнение в Беларуси даже премьеров не меняют?

А чего стоят слова замминистра труда и соцзащиты Валерьяна Короля, сообщившего, что «повышение цен на газ и нефтепродукты не отразится на своевременности и размерах выплаты пенсий, а также заработной платы гражданам республики»? Что ничуть не помешало ему заявить на этой же пресс-конференции о том, что «планировавшегося ранее увеличения пенсий в январе и феврале текущего года в Беларуси не будет». Может, адекватное по содержанию заявление, но не очень понятное в свете первого.

В НАЦБАНКЕ ВСЁ ПУТЕМ

«В связи с многочисленными обращениями граждан…»

Накануне Нового года покупатели валюты неожиданно столкнулись с ее дефицитом в обменных пунктах. Эту ситуацию прокомментировал АФН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович: «Началось это примерно две недели назад. Население снимало белорусские рубли и переводило их в доллары. Но сейчас ситуация стабилизировалась». «Боятся деноминации», - пояснил пресс-секретарь.

Поэтому Нацбанк отреагировал на панику официальным пресс-релизом, где «в связи с многочисленными обращениями граждан в главное банковское учреждение страны и банки» сообщил, что «проведение деноминации белорусского рубля не планируется, а главное финансовое учреждение страны приложит все усилия, чтобы достичь запланированных на 2007г. показателей».

И это здорово! Но только не устраивает несколько запоздалая реакция Нацбанка в виде пресс-релиза. Хотелось бы, чтобы главное банковское учреждение страны, прослывшее самым прогрессивным госорганом, соответствовало своему реноме, оперативно реагируя не словами, а предложением валюты на рынке и игрой на обменном курсе, в полном соответствии с правилами рынка, а не администрирования.

Ведь первичный дефицит можно было легко снять силами и резервами коммерческих банков, которые так и не решились существенно поднять курс до уровня, балансирующего спрос и предложение. Для них оказалось куда важнее демонстрировать стабильность установленного курса, не взирая на пустые кассы обменных пунктов. И это настораживает.

Ведь это еще не настоящая паника, а только разминка, в ходе которой главное было не утратить доверие населения. А если население поняло, что вновь возникают ситуации, когда нельзя купить валюту в официальном учреждении, то тут недолго и до возврата в те незапамятные годы, когда эту функцию банковских учреждений с успехом выполняли валютчики, удовлетворявшие спрос населения на валюту без ограничений.

Вот об этом Нацбанку следовало бы подумать всерьез, а не рассказывать о том, как будут выполнены все прогнозные показатели, до которых большинству населения нет никакого дела. Куда важнее подтвердить тезис о свободной конвертации валюты, провозглашаемый главным банком страны.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
* Всё адекватно * В Нацбанке всё ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика