21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ольга Брилон: «Академическое искусство нынче не в почете»

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ольга Брилон: «Академическое искусство нынче не в почете»

Как привлечь юного зрителя в концертные залы, научить слушать и понимать академическую музыку? На эти и другие вопросы отвечает директор - художественный руководитель филармонии для детей и юношества, музыковед Ольга Брилон

Юлия ПОЛТАВСКАЯ

- Популярная музыка - это очень широкое понятие, и если под ним подразумевается эстрада, то она тоже разная. В Беларуси существуют прекрасные традиции, заложенные еще Эдуардом Мицулем, Нелли Богуславской, Виктором Вуячичем, блистательным ансамблем «Песняры». А ведь творчество Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича - это тоже попса, но в высоком смысле этого слова. Другое дело, сейчас СМИ ориентируются на вкусы большинства людей, которые охотнее принимают эстрадные шоу, нежели концерты академического искусства.

Должен быть выбор - Некогда радио и телевидение были по-настоящему национальными, пропагандировали белорусскую музыку. Например, в ходе съездов союза композиторов из зала Белгосфилармонии велись прямые трансляции симфонических концертов. И на белорусском радио, где я работала девять лет, проводилась серьезная культурно-просветительская работа. Ежедневно с утра до поздней ночи из приемников лилась музыка самых разных жанров и направлений, преимущественно белорусская. А что сейчас? Недавно состоялся очередной съезд Белорусского союза композиторов. Об этом упоминали вскользь. Кто-то скажет, что это музыка для узкого круга людей. Возможно. Но ведь если кому-то она не нравится, можно переключиться на другой канал. У человека должен быть выбор. Разве сейчас наше телевидение транслирует симфонические концерты? Увы, в последнее время на белорусском радио и ТВ художественного вещания вообще нет как такового. Поэтому у людей формируются соответствующие вкусы, пристрастия, они просто не знают высокой музыки!

Абонемент… для непосед - Задача филармонии и нашего отдела в частности привлекать юного слушателя в концертные залы. Что греха таить, у родителей не всегда хватает времени сводить ребенка в театр или на концерт. А у нас налажена определенная система работы: раз в месяц или в четверть мы приезжаем в школы и даем концерты. Бывает, учителя заказывают тематические программы, связанные с их учебными планами. Это концерты-лекции, концерты-беседы, когда помимо музыковеда-ведущего выступают инструменталисты, вокалисты, концертмейстер. Замечу, что такая работа имеет результат. В конце учебного года ребята совсем иначе ведут себя во время концертов, осмысленно слушают музыку. Благодаря выездной работе мы привлекаем нового слушателя и в залы филармонии, где проходит немало концертов для детей. Наши музыковеды Анатолий Порецкий и Алла Агаркова ведут очень интересные абонементы для юного слушателя: «Играем с оркестром», «Дебют юных талантов», «Музыка для юных непосед». К слову, родители могут купить абонемент на год и вместе с ребенком приобщаться к музыке.

У рояля - «Дюймовочка» - В последнее время с нами сотрудничает композитор Владимир Савчик. Специально для филармонии он написал две небольшие детские оперы «Красная Шапочка» и «Дюймовочка». Вместе с детской комической оперой «Королевский бутерброд» российского композитора Георгия Портнова они будут представлены в Малом зале Белгосфилармонии. Это яркие, фееричные костюмированные спектакли для ребятишек от 5 до 12 лет. Добавлю, что «Красную Шапочку» и «Дюймовочку» нам помогает ставить режиссер Валерий Лосовский. Это будут полноценные спектакли, не хуже чем в музыкальном театре, только прозвучат они в сопровождении рояля, а не оркестра. Надеюсь, что к нам придет немало ребят со своими родителями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как привлечь юного зрителя в концертные залы, научить слушать и понимать академическую музыку? На эти и другие вопросы отвечает директор - художествен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика