21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Аура старинных фольварков

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аура старинных фольварков

Она  таит  в  себе  немало  интересных  преданий  и  конкретных  фактов  из  биографии  известных  белорусов,  живших  когда-то  на  Минщине

Небольшому городскому поселку, к тому же не являющемуся райцентром, тягаться с городом в делах благоустройства весьма сложно. Но если захотеть, если собраться с силами… Пример того, как много можно преуспеть в обновлении, являет сегодня г.п. Городея. Районные, местные власти не скрывают: к этому настойчиво подстегнуло то обстоятельство, что древнее селение лежит на пути известных туристических маршрутов в Несвиж и Мир. И выпадать из этого «созвездия» не хотелось. 

Изданный проспект-визитка коротко рассказывает о здешних предприятиях, социально значимых учреждениях. А не так давно в поселке открыт трехзведочный отель «Городейский фольварк» на 21 койкоместо, где к услугам посетителей отличный буфет, сауна, бильярд, охраняемая автостоянка. Приезжим здесь расскажут, что название гостиницы — от одноименной усадьбы, основанной в окрестностях Городеи князем Альбрехтом Радзивиллом еще в 1603 году, о других близлежащих исторических объектах. 

— Для успешного развития въездного туризма одних достопримечательностей недостаточно, — у начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Минского обл­исполкома Олега Качана точка зрения на сей счет  выверенная. – Нужна широкая инфраструктура: гостиничное хозяйство, транспортное обслуживание, общепит. 

Одним из лидеров в новом для всех деле стал Несвижский район. Здесь создано коммунальное унитарное предприятие «Несвиж-турист», открывается его филиал в Копыле. Работают пока три человека, но первый результат налицо: получена лицензия на туроператорскую деятельность, разработано несколько местных туристических маршрутов. Один из них – прогулка по замковой зоне на конном фаэтоне. Другие включают посещение таких архитектурно примечательных мест, как старинные панские усадьбы в Заушье, Высокой Липе, а также памятников воинам и мирному населению, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Поскольку предприятие больше ориентировано на въездной туризм, райисполком приобрел для него автобус, дабы не заказывать транспорт у сторонних организаций. Предполагается открыть охраняемую автомобильную и детскую игровую площадки, где бы можно было занять малышей, приезжающих с родителями.  

Не осталось незамеченным и то, что в последние годы чаще стали посещать Несвиж и район школьники. Во время каникул ребята вместе со своими учителями не прочь сходить в многодневный поход по известным местам. Только не у всех это получалось из-за трудностей с ночлегом. Поэтому управление образования райисполкома прямо в городе создает свою туристическую базу, где в нескольких комнатах-кубриках по доступной цене могут разместиться 40 человек. И приезжим хлопот меньше, и организаторам доход за услуги. 

В ближайшей перспективе, уверен начальник управления Александр Лях, здесь же, на берегу одного из живописных прудов, будет оборудована крестьянская изба со всей ее традиционной утварью, с русской печью, с подворьем. А в летнее время желающие смогут переночевать в палаточном городке, покататься на лодках… 

Воплощение идей уже началось. Но не входят ли в противоречие интересы КУП «Несвиж-турист» с деятельностью давно существующего в городе республиканского туристического предприятия, действующего на базе дворцово-паркового ансамбля и других исторических объектов? У руководителя вновь созданной организации Игоря Логиновича мнение однозначное: они только дополняют друг друга. «Несвиж-турист» выступает и как организатор более широкого знакомства желающих с районом, и как заказчик некоторых экскурсий у «республиканских» коллег. Тесно сотрудничает районный туроператор также с отделом культуры райисполкома, его учреждениями. 

По такому же пути использования местных достопримечательностей – старинных имений, фольварков, усадеб — идут в Минском, Дзержинском, Столбцовском районах. До сих пор украшением деревни Прилуки Минского района остается, например, один из лучших дворцово-парковых ансамблей Беларуси, принадлежавший когда-то Гуттен-Чапским. Он лишь часть их владений, следы которых сохранились в Станьково, Волчковичах на Дзержинщине, в Минске… Все это наследие теперь обращается во благо познания нашей Беларуси, совмещается с организацией отдыха на природе, без которого западноевропейский турист не мыслит своего пребывания у нас. 

В области уже зарегистрировано 60 агроусадеб, тогда как на начало прошлого года их было всего 20. Но сельский туристический бизнес охватывает в основном частных предпринимателей. С оглядкой, а то и с опаской идут на его развитие сельскохозяйственные производственные кооперативы, другие организации, работающие в сельской местности. Только в бюджетах Борисовского, Несвижского, Воложинского, Клецкого районов предусмотрены ассигнования на эти цели. 

Ровно год назад, в январе 2006 года, решением облисполкома был создан общественный совет по развитию агроэкотуризма в регионе. За год через управление физической культуры, спорта и туризма закуплено и передано в районы и города туристического инвентаря на 1 млрд. 20 млн. рублей. И эта практика сохранится, предполагая ответные достижения в развитии отрасли. 

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Она  таит  в  себе  немало  интересных  преданий  и  конкретных  фактов  из  биографии  из
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика