21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

СОЦИОЛОГИЯ НАЦИОНАЛ-ПРАГМАТИЗМА

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Социология национал-прагматизма
 

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by/20070129.4/010220141

До недавнего времени у белорусской стороны оставался сильный аргумент в пользу сохранения льготных цен на российские энергоносители: так хотели россияне. И если Москва прекратит нас поддерживать, жители Нижнего Тагила и Серпухова, Барнаула и Абакана сковырнут антинародную власть, работающую в интересах углеводородных олигархов против братского народа. На минувшей неделе этот аргумент исчез.

Россияне отнюдь не возмущены действиями своего президента и правительства, навязывающими Беларуси новые, прагматичные отношения. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ 20-21 января, 71% россиян считают, что Россия «правильно сделала, перекрыв нам нефть в начале 2007г.». Столько же опрошенных поддерживают позицию руководства РФ в переговорах с Беларусью и считают эту позицию «в общем соответствующей национальным интересам». Лишь 10% россиян ответственность за кризис возлагают на Россию, 45% считают, что виновата Беларусь, 57% полагают, что Россия «демонстрирует принципиальный подход, направленный на переход к честным рыночным отношениям», и только 17% объясняют происходящее «попыткой политического давления на Беларусь». 61% считает, что в данном случае Россия пыталась соблюсти свои национальные интересы, 23% объясняют причину кризиса кознями «Газпрома».

Социологи уже объяснили этот феномен. «Давно очевиден тренд в психологии масс: от идеологических ценностей к практицизму и рационализму, - говорит представитель ВЦИОМ Игорь Эйдман. - Думая прежде всего о собственном интересе, россияне уверены, что и руководство страны руководствуется теми же принципами». Впрочем, возникает стойкое ощущение, что опубликованные результаты опроса свидетельствуют скорее об интересах не россиян, а социологов. И интересы эти в полной мере были соблюдены после опубликования данных ВЦИОМ.

В ситуации нефтегазового противостояния возникла ситуация, когда данные социологов, работающих в интересах Кремля, стали использоваться стороной, Кремлю противостоящей. Белорусы часто ссылались на мнение российского народа, заинтересованного в сохранении дружественных отношений с нашей страной. Долго такая ситуация сохраняться не могла. Россиян, верящих в славянское братство и прочие «идеологические ценности», больше нет. По крайней мере, в социологии. Есть россияне, прагматично подсчитывающие убытки и доходы своей страны. И если вдруг Александр Лукашенко согласится войти в Россию целиком либо частями, не исключено, что появятся еще одни, третьи, россияне, с еще более гибкой и прагматичной точкой зрения. Ведь общество, объект изучения социологии, очень динамично и склонно к быстрым изменениям.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До недавнего времени у белорусской стороны оставался сильный аргумент в пользу сохранения льготных цен на российские энергоносители: так хотели россия
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика