21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КОМПЬЮТЕРЫ ПОДОРОЖАЮТ

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компьютеры подорожают
«Больше всех потеряет потребитель»

Константин ШИЯН

http://www.belgazeta.by/20070129.4/040285111

Президентский указ N760 уже наделал много шуму в предпринимательских кругах. РОО «Перспектива» даже подготовило обращение к главе государства, в котором помимо всего прочего просит пересмотра некоторых положений указа. И если на решение вопроса об ограничении найма работников есть время до конца года, то новые условия работы ипэшников, торгующих всеми видами «изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов » приведут к серьезному подорожанию последних на рынке.

Ориентировочная дата - 1 апреля, когда предпринимателей, торгующих указанными категориями товаров, переведут с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения с юрлицами. По сути, их теперь поставили «в такие же условия, в каких находятся торговые организации ». К чему приведут новые правила, пока говорить трудно, но, по словам самих торговцев, «больше всех пострадает потребитель». В частности, продавцы компьютерной техники говорят о грядущем росте цен на 15-40%.

Существенных же потерь со своей стороны, как пояснили корреспонденту в ряде столичных и региональных торговых точек, предприниматели не ждут: «Мы от этого можем только выиграть. Пока мы продолжаем выплачивать двойную ставку НДС, независимо от величины оборота. В сумме с одного магазина налогов выходило около 500 евро, с апреля же каждый будет платить в зависимости от того, сколько товара продал. А пробивать по кассе весь товар, ясное дело, теперь не будет никто, даже несмотря на участившиеся случаи контрольных закупок. По приблизительным расчетам, налоговая нагрузка может уменьшиться в два раза. В любом случае, каждый что-нибудь придумает, чтобы платить меньше».

Зато серьезные потери ждут потребителей. «Если раньше власти интересовались только своевременной подачей документов в налоговую и никогда не думали о происхождении товара на наших прилавках, то теперь это их будет интересовать в первую очередь, - уверен предприниматель из Бреста Виталий. - Теперь продать ввезенный по «серым» схемам ноутбук будет нельзя. Раньше они проводились в документах под видом российской техники, теперь это станет невозможно». А разница между ценой ноутбука, купленного в польском магазине, и такого же, но легально растаможенного на российской границе, может быть «больше $100 ».

По сути, кардинально меняются и условия поставок товара из России. Теперь цена ноутбука, монитора или любых комплектующих для системного блока будет представлять собой сумму из цены поставщика, стоимости растаможки на российской границе («растаможивать один и тот же продукт приходится дважды »), 18% НДС, таможенного сбора на нашей границе (на ноутбуки - 30%, на мониторы - 5%), наценки продавца и 15% налога с продаж. Итого: для потребителя цена портативного компьютера возрастает на 30-40%.

При таких ценах, уверяют продавцы, может резко снизиться покупательная способность населения: «Есть у человека $600 на компьютер, он готов его покупать, а к цене в $850 он не будет готов ни морально, ни материально. Так что, вполне возможно, пока народ не привыкнет к новым реалиям, продаж не будет вообще », - рассказали в крупной столичной сети магазинов компьютерной техники». Еще одним минусом для предпринимателей может стать и снижение товарного оборота: «Если сейчас на $25 тыс. можно было купить и продать тридцать ноутбуков, то с апреля за эти деньги выйдет немногим более двадцати, и это существенная разница. Но ничего не поделаешь, придется мириться».

Тем не менее, по оценке владельцев крупных сетей салонов компьютерной техники, «по-настоящему страшно это сейчас лишь тем, кто только что встал на ноги». Особенно актуально это для интернет-магазинов. По признанию владельца компьютерного магазина, «полностью оформленный растаможенный товар будет стоить заоблачных денег. Продавать его через Интернет нет никакого смысла. Наши клиенты - только те, кто хочет максимально сэкономить. Поэтому очень многие интернет-магазины продают товар, привезенный контрабандно. А по-другому никак: чтобы договориться с российским поставщиком о легальных поставках, надо производить закупки в непосильных для нас объемах. Можно, конечно, брать товар у дилеров, но там цены просто неконкурентоспособные».
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президентский указ N760 уже наделал много шуму в предпринимательских кругах. РОО «Перспектива» даже подготовило обращение к главе государства, в котор
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика