21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К МАКСИМУМУ

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кратчайший путь к максимуму
Пятый набор в MINI-MBA

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ

http://www.belgazeta.by/20070122.3/470152881

18 января консалтинговая группа «Здесь и Сейчас» и Институт бизнес-технологий «Атлант-М» в очередной раз презентовали свое детище - программу MINI-MBA. Повод для презентации в чем-то праздничный, в чем-то будничный: пятый набор на программу.


Два набора уже выпущены, еще два штудируют учебники и решают кейсы. Среди выпускников, которые, как и во всех бизнес-школах, уже успели «скучковаться» в клуб, всего пять обладателей золотого значка MINI-MBA, иначе говоря, отличников. Ничего удивительного: сюда приходят учиться, а не получать оценки.

Преподаватели сразу предупреждают выпускников о том, что знания будут даваться ценой колоссальной нагрузки. Замдиректора Института бизнес-технологий «Атлант-М» Дмитрий Хохлов даже рекомендовал на год (именно столько длится обучение) поставить крест на отдыхе и всецело сосредоточиться на освоении курса и подготовке к двум сессиям. О домашних заданиях не следуют забывать даже в командировке, благо MINI-MBA дает возможность дистанционного их выполнения, при помощи Интернета.

Спрос обещают строгий: преподаватели даже поспорили между собой, кто больше «прессует» учеников. Абитуриенты, улыбнувшись в ответ на шутку, тут же посерьезнели и подтянулись, продемонстрировав готовность к временным лишениям во имя уверенности в будущем своего бизнеса.

Аудитория, которую собираетMINI-MBA, четко осознает свои цели и желания. Программа адресована не тем, кто при помощи сертификата МВА рассчитывает облегчить себе конкуренцию на рынке труда, а тем, кто при помощи полученных практических навыков намерен вывести на новый уровень свой бизнес. «Для нас принципиально важно, чтобы на эту программу попадали практики, люди с управленческим опытом не менее трех лет, предысторией - успешным развитием бизнеса, и потребностью в дальнейшем масштабировании, дальнейшем развитии. Пожалуй, «практика» и «развитие» - ключевые слова для нас», - подчеркнул директор Института бизнес-технологий «Атлант-М» Сергей Шеин.

Как показывает жизнь, уже встав на ноги и оперившись, любой бизнес обнаруживает потребность в движении вперед, росте, для которого собственнику или топ-менеджеру зачастую не хватает даже не материальных ресурсов, а ресурсов интеллектуальных - знаний и навыков эффективного управления, стратегического видения. Причем видение такое может быть только комплексным. Скажем, мало отстроить логистику или внедрить систему сбалансированных показателей: изменения должны охватывать все аспекты деятельности компании, причем руководитель обязан научиться управлять не только собственной организацией, но и рынком, финансами, персоналом и изменениями. Как подчеркнул директор консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» Александр Паньков, из шести базовых курсов MINI-MBA (управление организацией, рынком, финансами, бизнес-процессами, персоналом, изменениями), возможно, именно последний является ключевым для компетенций современного топ-менеджера.

Как классический стандарт MBA трансформируется в MINI-MBA ? Из классической MBA в значительной степени удаляются теоретические предметы, базовые знания по которым у слушателя уже есть. Точнее, теория и лекционные занятия остаются, но ужимаются до минимума - по оценке преподавателя Дмитрия Черноморца, до 10-15% по отдельным дисциплинам. Остальное - кейсы, домашние задания, тесты, курсовые. Естественно, итоговая работа пишется на базе собственного бизнеса, благодаря чему ее автор фактически получает полноценные консалтинговые услуги преподавателя-руководителя. В общем, интегрированный системный тренинг на базе MBA.

Вечный для постсоветского бизнес-образования вопрос о соотношении зарубежного и отечественного опыта тоже решен практично. Осваиваются самые передовые бизнес-технологии, апробированные не только американскими или отечественными асами от менеджмента или маркетинга, но и менее известными у нас бизнес-гуру из других стран, например китайскими.

Практиков учат практики: все преподаватели MINI-MBA имеют за плечами опыт успешной работы в бизнесе, консультирования крупных компаний и осуществления масштабных проектов по их реорганизации, у всех за плечами MBA, обучение или стажировки за рубежом. При четкой адаптации к реальным нуждам реального бизнеса и привлекательной, конкурентной стоимости MINI-MBA за счет продуманной интеграции материала остается целостным, фундаментальным образовательным продуктом - курсом, позволяющим собственнику или топ-менеджеру нащупать кратчайший путь к успеху в бизнесе - без чопорного академизма и бесплодно растраченного времени.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 января консалтинговая группа «Здесь и Сейчас» и Институт бизнес-технологий «Атлант-М» в очередной раз презентовали свое детище - программу MINI-MBA
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика