Звезды учат белорусов хорошему тону
Звезды учат белорусов хорошему тону
Гламур, в отсутствии которого так часто упрекают белорусов, заставил призадуматься: а может, пора учиться правилам этикета вместе? Просмотрев фотоархив «Комсомолки», мы решили на примерах наших звезд разобрать: как правильно обращаться с едой на банкетах, фуршетах и прочих официальных мероприятиях. Кто знает, может, элементарные советы помогут и вам на вечеринке. ШАМПАНСКОЕ Если на званом ужине вы не хотите заслужить репутацию «гламурного падонка», никогда не делайте так, как сделал в Минске на сцене Дворца спорта Паша Воля из «Комедии Клаб». Пейте правильно: Шампанское пьют только из бокалов. В идеале оно подается при температуре бутылки +6…+9 градусов, откупоривается бесшумно, наливается по стенке бокала до половины или на две трети.
Наш фотограф подловил Дмитрия Шунина за поеданием пирожных, когда тот пришел в редакцию, чтобы испытать на себе кремлевскую диету. За пять минут Дима расправился с пятью пирожными. Ешьте правильно: К тортам и пирожным принято подходить с ложкой или десертной вилкой. Сухой вид пирожных лучше есть руками. НО! В этом случае следите за тем, чтобы крошки не падали на одежду и не оставались на уголках рта. Под рукой всегда должна быть салфетка.
Эх, Оля, Оля! Барабанщикова сама бутерброд есть не стала, а вот свого партнера по клипу на песню «Последний танец» модель Сергея Демехина накормила, так накормила! Ешь правильно: Бутерброды за столом разрезайте ножом и кушайте с помощью вилки. Руками уместно брать только бутерброд с икрой.
Научиться пользоваться палочками не так трудно, как может показаться. Александр Солодуха на вечеринке продемонстрировал более изящный метод «Суши и женщин берут руками». Ешь правильно: Нижняя палочка помещается между большим и указательным пальцем, а удерживается средним. Верхней палочкой управляют большой и указательный пальцы. Нажимая на палочку указательным пальцем, заставляем двигаться ее нижний кончик по направлению к нижней неподвижной палочке.
Не хотите прослыть «калдыром», следите за выражением лица, когда пробуете маслины на публичном мероприятии! Солист «ляписов» Сергей Михалок демонстрирует публике свой «маслинный» метод. Ешьте правильно: Если маслины являются гарниром к блюду, их можно есть и вилкой, и рукой. Косточки вынимают изо рта пальцами, и кладут на край тарелки. Если маслины нанизаны на шпажки как закуска, то их берут руками.
На снимке звездная теннисистка Наталья Зверева во время своего последнего визита в Минск. - Птицу. В этом случае подумайте о салфетках заранее. - Раков, крабов, моллюсков, омаров, если они не очищены. - Дичь. - В некоторых случаях допускается доставать руками косточки из рыбы. - Виноград от грозди отщипывают пальцами. - Сухой вид пирожных. - Жареный картофель фри, если его подают к гамбургеру или хот-догу. - Артишоки (овощи с мясистыми листьями). - Кукурузные початки. - Оливки (маслины), если они являются гарниром к основным блюдам. - Листья зеленого салата, если они на отдельной тарелке и без соуса. - Спаржу, если она без соуса. - Редиску. - Хлеб.
На фото Полина Смолова (пробует торт даже не с ножа - с сабли!) во время вечеринки по случаю презентации клипа певицы. - Есть с ножа или с любого острого предмета - плохая примета. Говорят: «Злым будешь!» - Неприлично во время еды наклоняться низко над тарелкой. - Нельзя есть на приеме яблоко целиком, его нужно разрезать на четыре части, затем, накалывая на вилку, по очереди очистить ножом от кожуры и после при помощи ножа и вилки есть с тарелки. - Не принято вылавливать лимон из чашки с чаем. Допили чай, лимон оставьте на дне. - Не закладывайте салфетку за воротник, кладите только на колени. - Не кусайте хлеб от целого куска - отламывайте. - Не накладывайте на вилку при помощи ножа, берите на вилку столько пищи, сколько на ней может поместиться. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гламур, в отсутствии которого так часто упрекают белорусов, заставил призадуматься: а может, пора учиться правилам этикета вместе? Просмотрев фотоар
|
|