21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

К 8 марта все интернет-магазины должны переехать в Беларусь

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 8 марта все интернет-магазины должны переехать в Беларусь

И иметь кроме сайта торговую точку

Постановление Совмина об интернет-магазинах, которое вступает в действие 8 марта, было подписано еще в сентябре прошлого года. Интернет-торговлей теперь смогут заниматься только юридические лица, у которых есть реальные торговые помещения. А их сайты должны быть зарегистрированы Государственным центром безопасности информации, иметь национальный домен (то есть электронный адрес должен заканчиваться на by) и хранить информацию на сервере, расположенном в Беларуси.

Еще тогда начались горячие споры. С одной стороны, предпринимателям через Интернет торговать было выгоднее.

- Аренда помещения на рынке стоит долларов 400 плюс налог, а «прописка» в Интернете втрое дешевле, и налог минимальный, и за свет платить не надо - поясняет Виктор, владелец интернет-магазина.

А людям через Интернет выгоднее покупать: низкие цены, доставка на дом, возможность быстрее найти нужный товар. Порой цена при покупке бытовой техники через Интернет была ниже на 15 - 20%, чем у той же фирмы на точке. Введение постановления сделает товары дороже.

- Постановление наделает проблем только тем, кто торговал нелегально, - считает Павел, владелец другого интернет-магазина. - А серьезные продавцы и так всегда имели и точку, в которой можно было посмотреть на товар, и регистрацию. А постановление просто защищает потребителя: бывает ведь, что с купленным через Интернет феном возникает проблема. И сервисный центр выписывает заключение на возврат товара в обмен на деньги, а возвращать-то уже некому... А имидж всей интернет-торговли страдает.


КСТАТИ

По оценкам Национальной академии наук на конец 2006 года в Беларуси было более 400 сетевых магазинов. А по оценкам председателя совета директоров Центра электронного бизнеса TUT.BY Юрия Зиссера, интернет-магазинов в Беларуси намного больше - свыше 1,8 тысячи.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика