21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Письмо в никуда

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Письмо в никуда

Оппозиционный лидер Александр Милинкевич 7 февраля обратился с открытым письмом к Александру Лукашенко с предложением начать диалог и преодолеть раскол в белорусском обществе. Никакой реакции от адресата в ответ не поступило.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
“Я согласен использовать имеющийся международный авторитет и контакты демократических сил в мире для совместного решения проблем, стоящих перед нашей страной и не терпящих отлагательств”, — формулирует свое предложение главе государства один из оппозиционных лидеров. За это А. Лукашенко предлагается выполнить ряд условий: освободить политзаключенных, демократизировать политическую систему Беларуси.

Отправной точкой для демонстрации начала единства белорусов может стать совместное — оппозиции и власти — празднование очередной годовщины Белорусской Народной Республики, которая была провозглашена 25 марта 1918 г. Эту дату, как и 3 июля — День освобождения Минска от фашистских захватчиков, А. Милинкевич предлагает отмечать как Дни белорусской независимости.

А. Милинкевич пишет: “Надеюсь, что Вы были искренни, когда говорили о важности развития добрых отношений с Европой. Убежден, что, отстаивая европейский выбор для Беларуси, мы, демократические силы, поступаем правильно. Но я также уверен, что продолжение конфронтации внутри страны не пойдет на пользу белорусскому народу. Знаю, что, несмотря на разногласия, можно достичь результата, если главной нашей целью будет сохранение независимости Беларуси и улучшение жизни народа”.

Миллионы белорусов, заявляет оппозиционный политик, выступают за европейское будущее Беларуси. “Последние события вокруг нашей страны серьезно беспокоят людей. Их тревожит угроза ухудшения материального положения и потери независимости страны. И ответственность за предотвращение этого лежит на элите, как во власти, так и в оппозиции”, — пишет А. Милинкевич.

***

К письму А. Милинкевича в оппозиционных кругах отнеслись неоднозначно.

В первую очередь потому, что он не согласовал этот шаг с партнерами по коалиции, хотя является председателем политсовета не зарегистрированных Минюстом Объединенных демократических сил (ОДС).

А. Милинкевич парирует упрек, утверждая, что он обратился к А. Лукашенко от своего имени, как бывший кандидат в президенты. “По нашим данным, за меня проголосовало не менее полутора миллионов человек. Я обратился к Лукашенко сам, потому что согласовывать это письмо с участниками коалиции можно и год, а время не ждет. Политсовет объединяет людей с разными взглядами”, — сказал А. Милинкевич в интервью корр. “БР”.

“Причина, по которой я обратился, — ситуация, сложившаяся в стране, мое желание высказать свое отношение к предложениям Евросоюза. По сути, письмо повторяет эти предложения. Я заявил также, что лично готов участвовать в этом процессе, потому что ответственность за экономику страны, за сохранение независимости у нас общая — и у власти, и у оппозиции. Но, как показывают последние высказывания Лукашенко, он не намерен участвовать в диалоге”, — констатирует А. Милинкевич.

Лидер Объединенной гражданской партии, председатель национального комитета ОДС Анатолий Лебедько в свою очередь настаивает на необходимости консолидированного поведения ОДС в переговорах с властями. В интервью корр. “БР” А. Лебедько сказал: “По вопросу диалога с белорусскими властями необходима общая выработанная позиция ОДС. Хотя никаких оснований для начала диалога нет, но это становится актуальным, потому что ситуация в стране приобретает новое качество. Надо выработать единую позицию. Во время встречи с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом мы, демократические силы, заявляли, что нам необходима консолидированная позиция по Беларуси всех европейских структур — и Евросоюза, и Совета Европы. Что же будет, если сегодня каждый политик из оппозиции будет выступать со своим особым мнением?”.

“Письмо Милинкевича — это проявление как политической, так и человеческой слабости и дает лишний козырь в руки белорусского правителя. С ним нужно разговаривать только на равных и только с позиции силы”, — передал свое мнение другой кандидат в президенты, Александр Козулин, через своего адвоката.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оппозиционный лидер Александр Милинкевич 7 февраля обратился с открытым письмом к Александру Лукашенко с предложением начать диалог и преодолеть раско
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика