21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тысяча мостиков

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПОНОМАРЕВ Виктор

На прошлой неделе в Тель–Авиве состоялась 13–я по счету крупная международная туристическая выставка «IMTM–2007» (International Mediterranean Tourism Market). На ней впервые был представлен стенд Беларуси. Относительно небольшой, лишь с тремя экспонентами — «ЦентрКурорт» Управления делами Президента, Национальное агентство по туризму и турагентство «У Жени». Словом, событие для нас знаковое. На выставке корреспондент «СБ» взял интервью у посла Республики Беларусь в Государстве Израиль Игоря Лещени.

— Игорь Александрович, напомните, пожалуйста, чем была вызвана недавняя «пауза» в дипломатических отношениях?

— В 2003 году израильская сторона приняла (по финансовым соображениям) решение закрыть посольство в Беларуси. Естественно, отреагировала и наша страна... События тут же вызвали протесты среди выходцев из Беларуси, которые были подхвачены русскоязычными политиками, депутатами кнессета — израильского парламента. Уже через год Израиль свое решение пересмотрел, но понадобилось целых три года, чтобы восстановить нормальные отношения.

С апреля прошлого года было возобновлено консульское обслуживание, а в июне, с моим прибытием, в полном объеме заработало и посольство.

— Выходит, три года граждане наших стран не могли общаться?

— Уточним: три года мы не выдавали визы. Израильтяне получали их непосредственно в аэропорту «Минск–2» или в других местах. Люди летали, путешествовали, встречались, но статистику подсчитать сложно. В 2006 году картина была такова. 13 тысяч пассажиров туда и обратно перевезла авиакомпания «Белавиа». Около 12 тысяч — израильская авиакомпания «Эль–Аль». Выходит, что в среднем за год в одну сторону прилетает 12,5 тысячи пассажиров. В основном это родственный туризм. Это тысячи мостиков, которые мы лелеем и бережем. Но стараемся дополнить его туризмом настоящим, классическим. Это одно из основных направлений работы посольства.

— Какова роль посольства в организации белорусской экспозиции?

— Нельзя сказать, что посольство имеет к выставке прямое отношение. Будет точнее — оказывало содействие.

Наше посольство провело серию индивидуальных встреч с представителями ведущих израильских туристических компаний, которые хоть как–то работают с Беларусью, хотя бы ваучеры продают. Подчеркну: встреч именно индивидуальных. Тонкий нюанс, специфика страны: человеку желательно оказать специальное, отдельное внимание. Каждой компании изложил наши представления о перспективах.

Это не только туризм в чистом виде, касающийся природы, отдыха. Это исторические места, связанные, скажем так, с еврейской Беларусью. Я обнаружил здесь уникальный социальный пласт выходцев из Беларуси. Это, например, репатрианты еще 30–х годов из Западной Белоруссии: из Слонима, Бреста... Здесь есть очень авторитетное всеизраильское объединение выходцев из современной Беларуси. Словом, мы расшевелили нашу диаспору: прежде с ней о туризме не говорили. Сейчас ее руководство приняло решение создать в Израиле свою туристическую компанию и даже основать в Беларуси «израильскую туристическую деревню». То были первые шаги. Позже в содружестве с «Белинтуристом» мы организовали посещение нашей страны менеджерами нескольких израильских туристических компаний. В конце января эта инициативная группа была в Минске, провела встречи в Министерстве спорта и туризма, в Мингорисполкоме, с основными туроператорами... Люди вернулись в Израиль вдохновленными.

А буквально накануне открытия выставки посольство устроило специальную презентацию «ЦентрКурорта» с брифингом начальника центра Олега Михайлова. Пригласили представителей всех туристических компаний, которые работают с Беларусью, журналистов иврито– и русскоязычных СМИ... В конце февраля проведем презентацию интернет–сайта посольства...

Одним из наших достижений считаю то, что в кнессете возникла представительная группа дружбы с Беларусью. Записались 20 депутатов кнессета — каждый шестой! Это представители всех политических партий, как оппозиционных, так и властных, есть даже три руководителя партийных фракций...

— Не создастся ли у читателей «СБ» впечатление, что лишь туризмом белорусский посол и занимается?..

— Регулярно встречаюсь с израильским политическим и бизнес–истеблишментом. В этом году вице–президент одной из крупнейших израильских корпораций впервые — с нашей непосредственной помощью — посетил Беларусь, откуда полтора десятка лет назад приехал в Израиль. Поездка на родину была не родственным туризмом, а первым серьезным бизнес–визитом. Состоялись переговоры в «Белнефтехиме», «Белгоспищепроме»... Наверное, в Беларуси будет создаваться совместный завод по производству соков.

Стремлюсь способствовать тому, чтобы тема Беларуси регулярно присутствовала в здешних СМИ: в газетах и на телевидении. Более того — инициирую это. Отыскиваю выходцев из Беларуси во всех поколениях: очень увлекательная работа! Особый интерес у меня к тем, кто работает в сфере культуры. Недавно я принял участие в телепередаче бывшего кавээнщика Яна Левинзона. А в рейтинговой телепередаче «7–40» со мной — по моему же предложению — участвовал уроженец Барановичей Евгений Шаповалов. Он здесь считается одним из ведущих теноров, выступает в «Метрополитен–опера», в «Ла Скала». Благодаря ему на израильском ТВ впервые звучала песня на белорусском языке!

Есть интересный проект. Собрать выходцев из Беларуси, заметных в израильском шоу–бизнесе, в искусстве... Пригласить популярных белорусских исполнителей и устроить совместный концерт. Идея только зародилась, но надеюсь, что удастся ее реализовать.

...Нашу беседу с послом прервало приближение к стенду Беларуси Ицхака Герцога, министра туризма Израиля. Он охотно позировал, держа в руках проспект с надписью «Belarus».

Позже, улучив момент, я поделился сомнениями с начальником «ЦентрКурорта» Олегом Михайловым. Суть их вот в чем. Посетив несколько израильских городов, отелей и туристических центров, легко заметить, что наша, белорусская, инфраструктура туризма, мягко говоря, несколько уступает израильской. Тут привыкли к высочайшему комфорту и сервису везде, даже в провинции. Чем мы можем привлечь не «родственных», а «классических» израильтян–туристов? Вот, что сказал мне Олег Михайлов:

«Одна из целей нашего участия в выставке — пробуждение интереса к Беларуси как к туристической стране. Надеемся, что вслед за «этническими белорусами», которых в Израиле около 100 тысяч, потянутся и другие, коренные израильтяне. За год всего 100 человек из Израиля выехали в наши санатории. Это ничтожно мало.

Традиционны два предложения. Первое: природа. В Израиле вся зелень высажена искусственно. (Могу подтвердить, гиды на каждом шагу подчеркивали: человек взрастил все эти сосны и кедры на Голанах, горах Галилеи, на холмах Иерусалима, посадил финиковые пальмы и заложил банановые плантации. — В.П.).

Второе: санатории. Цены, которые мы предлагаем, несопоставимы со здешними, они дешевле в разы.

Беларусь сохранила лучшие традиции еще советской санаторно–оздоровительной системы, от которой практически ничего не осталось, например, в Юрмале, где работает только один — белорусский! — санаторий. Многое утратила и Россия, откуда, кстати, в прошлом году к нам хлынул поток туристов: даже там цены вдвое выше. Надо наше достояние сохранять и умножать. В структуре Управления делами Президента много санаториев, в которые мы инвестируем. Строится водно–спортивный комплекс в «Юности», серьезная реконструкция ведется на Нарочи, планируется — деньги уже выделены — в Витебской области...

Я считаю, что наш бизнес должен вкладывать средства в санатории и создавать уровень 4 — 5 звезд. Не только израильтяне, но и многие белорусы, которые уже поездили по свету, хотят такого же комфорта в своей стране. Мы только подходим к этому. В будущее я смотрю с оптимизмом».

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе в Тель–Авиве состоялась 13–я по счету крупная международная туристическая выставка «IMTM–2007» (International Mediterra
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика