21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Спросите у «Комсомолки»!

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спросите у «Комсомолки»!

- Это правда, что уже сейчас семья с одним ребенком может получать финансовую помощь на строительство квартиры в размере 20 бюджетов прожиточного минимума (если жилье строится не по льготному кредиту)? И куда обратиться, чтобы получить эти деньги?

- К сожалению, пока эти выплаты находятся только в правительственных планах. Сегодня на помощь государства в строительстве собственного жилья могут рассчитывать только многодетные семьи, которые выплачивают льготный кредит. Семье с тремя детьми из бюджета выделяют 30 процентов стоимости квартиры, с четырьмя и более - 50 процентов. Кстати, эти выплаты планируется существенно увеличить - до 50 и 70 процентов соответственно.

Кроме этого, как рассказали нам в Министерстве труда и социальной защиты, в будущем будут помогать деньгами и тем, кто строит жилье с привлечением обычного, а не льготного кредита. Молодой семье с одним ребенком будут выделять 20 бюджетов прожиточного минимума (сейчас это 3 млн. 410 тысяч рублей), с двумя детьми - 40 БПМ (6 млн. 820 тысяч), а многодетным семьям (если детей трое или больше) - до 50 БПМ (8 млн. 525 тысяч).


- Летом заканчивается срок обращения чеков «Имущество». Можно ли будет получить компенсацию тем, кто их не использует?

- Скорее всего, белорусы не получат компенсацию за неиспользованные приватизационные чеки («Имущество», «Жилье»). По крайней мере, такая норма содержится в проекте закона, который будет рассматривать парламент на следующей сессии. По информации заместителя министра экономики Олега МЕЛЬНИКОВА, для выплаты компенсации по неиспользованным чекам «Имущество» потребовалась бы сумма в 821 млрд. рублей. Примерно столько государство тратит в год на образование и здравоохранение. Напомним, срок действия чеков «Жилье» не установлен, а вот чеки «Имущество» должны быть в ходу только до 30 июня 2007 года. Новый законопроект предусматривает продление этого срока до 31 декабря 2009 года.


Придет ли грипп в этом году? И защитят ли от него прививки, сделанные еще в октябре?

- Грипп посещает нас ежегодно, так что эпидемию ждем и сейчас, - не порадовала «Комсомолку» руководитель Национального центра по гриппу Наталья ГРИБКОВА. - По прогнозам, эпидемия должна была начаться в начале февраля. Сейчас количество пациентов с респираторными заболеваниями пусть медленно, но растет.

На Дальнем Востоке и в Европейской части России уже начался гриппозный эпидемиологический подъем. И поскольку в целом ситуация в Европе спокойная, стоит опасаться, что грипп придет в Беларусь именно из России.

Если эпидемия начнется по прогнозу, то прививку от гриппа делать уже поздно. Оптимальным временем для нее считается октябрь-ноябрь. Все дело в том, что прививка начинает работать через 2 - 3 недели, а максимальный эффект от нее держится примерно полгода. Так что белорусы, которые сделали прививки до декабря, защищены от гриппа до мая. Если сейчас у вас нет ни температуры, ни обострений хронических заболеваний, вы еще успеете сделать прививку в расчете на то, что приход эпидемии задержится. Но таких гарантий, как октябрьская, она уже не даст: в первые две недели после прививки вы можете подхватить вирус.

То, что сейчас похолодало, благоприятно. Самая гриппозная погода - это слякоть, высокая влажность, оттепель. А мороз убивает инфекцию. Потому следует чаще проветривать помещения, бывать на свежем воздухе.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это правда, что уже сейчас семья с одним ребенком может получать финансовую помощь на строительство квартиры в размере 20 бюджетов прожиточного миним
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика