21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зарплату подняли задним числом

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зарплату подняли задним числом

Минимальная зарплата (МЗП) в Беларуси в очередной раз возросла. Однако по старой традиции ее повышение чиновники провели задним числом.

Правительство Беларуси установило МЗП с 1 января 2007 года в размере 179,5 тыс. BYR. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина от 12 февраля 2007 г. № 182. Как нетрудно заметить, повышение МЗП произошло задним числом, и это создает дополнительные проблемы белорусским предпринимателям.

Впрочем, размеры разного рода пошлин и налогов с МЗП уже не связаны — для их исчисления белорусские власти придумали базовую величину. Массового повышения зарплат также не произойдет — тарифная сетка "привязана" не к МЗП, а к ставке первого разряда (кстати, ее недавно также поднимали "с опозданием").

Но все-таки многие небольшие предприятия платят своим работникам "минималку". И что им делать? Зарплата-то за январь уже не только начислена, но во многих случаях и выплачена. Уплачены и связанные с зарплатой платежи в бюджет и Фонд соцзащиты. Получается, что таким субъектам хозяйствования придется пересчитать зарплату, доплатить своим работникам и бюджету.

Недоплата бюджету грозит штрафными санкциями, "неправильно" посчитанная зарплата означает неправильно рассчитанную себестоимость, неверно сформированные цены и уплаченные налоги. За все эти нарушения в нашей стране принято сурово карать. Кроме того, выплата зарплаты меньше минимальной является основанием для принудительной ликвидации субъекта хозяйствования.

И еще один аспект. Индивидуальные предприниматели вносят платежи в Фонд соцзащиты в размере 36% от МЗП в месяц. Правда, платежи производятся по окончании квартала, сразу за три месяца. Но все равно, эту статью расходов придется пересчитать.

Словом, очередное постановление правительства в очередной раз создало сложности бизнесменам. И виной тому — привычка отечественных чиновников делать все через заднее число.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минимальная зарплата (МЗП) в Беларуси в очередной раз возросла. Однако по старой традиции ее повышение чиновники провели задним числом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика