21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Трудно быть оптимистом

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трудно быть оптимистом

Известно: когда дорожает бензин, то дорожают и услуги парикмахера. Потому что у него тоже есть автомобиль. Да и вообще, для многих белорусов автомобиль уже давно из предмета роскоши превратился в средство передвижения. Причем прошлый год получился годом активной “охоты за иномарками”. Вдвое (до 10.000) увеличилось число купленных белорусами новых авто. А они хоть и экономичные, но совсем без топлива не ходят.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Между тем в топливной промышленности, в энергетике и вообще в ресурсопоставках создан изрядный задел для роста цен на все и вся. Даже дрова подорожают. Поскольку деревья надо свалить бензопилами, отвезти в гортоп тракторами или автомобилями, чтобы потребитель нетрадиционного вида топлива оплатил расходы традиционного топлива на его доставку.

Пока мощный импульс к росту цен ощущают производители, в первую очередь ресурсоемких отраслей. А таких — подавляющее большинство.

За лидерами удорожания — промышленниками — уже последовали транспортники, бытовики. В смысле служащие бытового сервиса. Что касается “коммуналки”, то тут никуда не денешься: придется оплачивать ее удорожание без сокращения потребления. А вот остальному соцкультбытсервису — или сокращать объемы оказываемых услуг, или отпускать их себе в убыток.

В чем суть госрегулирования цен? В том, например, что одним из партнеров по технологической цепочке их повышают, а другим не дают. Закупочные цены на скот увеличились на 5-10%, а мясокомбинатам разрешили увеличить цены на готовую продукцию всего на 0,5-1%. Впрочем, тем даже по существующим ценам трудно реализовать ее в России, где в последнее время мясо и мясопродукты дешевеют.

Какой смысл в таком экспорте?

Значит, нужно сокращать убой скота, значит, в хозяйствах уже откормленный скот нужно будет кормить неопределенно долго, а при этом снижается качество, поскольку животные станут накапливать жировую массу.

И вполне вероятно, что съедят прибавку к закупочной цене...

Трудно быть оптимистом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известно: когда дорожает бензин, то дорожают и услуги парикмахера. Потому что у него тоже есть автомобиль. Да и вообще, для многих белорусов автомобил
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика