21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Без фейерверков, без ланчей

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без фейерверков, без ланчей

Новые “Окна” открываются для белорусских пользователей
15 февраля в Минске представители корпорации Microsoft официально объявили о самом значительном за последние 10 лет запуске новых продуктов — общедоступными стали Windows Vista и Microsoft Office System 2007.
Владимир БАРАНИЧ
Напомним, что корпоративные варианты новой ОС поступили в продажу еще 30 ноября прошлого года. А общемировой старт для всех категорий пользователей состоялся в конце прошлого месяца. Презентация Windows Vista, на разработку которой было потрачено 5 лет и 6 млрд. USD, прошла одновременно в 70 странах мира.

Этому предшествовала двухдневная маркетинговая кампания, которая началась с воздушных танцев в мировой столице бизнеса — Нью-Йорке. Шестнадцать воздушных акробатов, переодетых в красивые разноцветные костюмы, парили на эластичных канатах перед логотипами Windows Vista и Office 2007 на одной из вокзальных стен. Потом торжества перетекли в полуденный ланч в ультрамодном ресторане Cipriani, где генеральный директор Microsoft Стив Баллмер продолжил празднование с руководителями крупнейших фирм — производителей “железа”.

Красочные театральные презентации и шикарные ланчи для бизнесменов и прессы состоялись практически везде, где есть официальные представительства Microsoft. А в Париже в честь новых “Окон” даже был дан салют перед центром Жоржа Помпиду. С размахом отмечали событие в Москве и Киеве. И лишь в Минске было тихо и скучно.

Новая цифровая эпоха и связанные с этим невиданные возможности (как без устали повторяют маркетологи Билла Гейтса) стали официально доступны белорусам на две недели позже, чем всем остальным, а приход этих чудес не сопровождался всенародными торжествами. Приезд в Минск генерального директора Microsoft в Беларуси и Украине Валерия Лановенко и менеджера по развитию бизнеса Microsoft в странах СНГ Юрия Омельченко носил чисто деловой характер. Даже презентация нового продукта состояла всего из нескольких невзрачных слайдов, показанных на старой версии Windows.

И с прессой гости пообщались без особого размаха. Встреча была чисто формальной: произносились дежурные слова и давались стандартные ответы на вопросы. Неформального общения руководителей корпорации по нашему региону с журналистами также не было. Равно как и фейерверков и торжественных ланчей. Впрочем, каждому участнику проходившего в Национальном пресс-центре брифинга были вручены DVD-диски с trial-версией Office 2007, которой можно пользоваться 180 дней.

Понятно, что интерес к белорусскому рынку у Microsoft есть. По озвученным В. Лановенко данным аналитической компании IDC, ежегодно в нашей стране прибавляется около 100 тыс. персональных компьютеров. При этом на большинстве из них стоят пиратские продукты корпорации. Точных данных нет, поэтому В. Лановенко провел аналогию с другими странами СНГ. Его компания самостоятельно не отслеживает масштабы распространения контрафактного ПО, а пользуется исследованиями IDC. Согласно им, в России уровень нелегального использования ПО составляет 87%, в Украине и Казахстане — 86%. “Я думаю, что в Беларуси примерно такая же ситуация”, — сказал В. Лановенко.

При этом, по его словам, Microsoft не собирается заниматься преследованием пиратов, полагая, что это — прерогатива государства. Вместо этого корпорация будет заниматься продвижением своих продуктов на нашем рынке и разъяснять преимущества использования лицензионного ПО. Поскольку жизненный уровень белорусских частных пользователей еще долго не позволит им покупать легальные копии “Винд” и “Офисов”, то все усилия Microsoft сосредоточила на государственном и корпоративном секторе.

Либеральное отношение софтверного гиганта к повальному пиратству можно объяснить еще и элементарным расчетом. То, что у нас чуть ли не на каждом компьютере стоит нелицензированное ПО Microsoft, выгодно, как это ни парадоксально, самой корпорации. Ведь если начать жесткую охоту за контрафактом, пользователи перейдут на ОС Linux и другое бесплатное ПО, а продукты Microsoft их перестанут интересовать. Тем более что для обычной офисной работы необходимости в наличии Windows и MS Office совсем нет. Сегодня существует огромное количество бесплатных программ для работы и развлечений, которые к тому же требуют гораздо меньших ресурсов “железа”.

А при существующем положении вещей к тому времени, когда появятся юридические конторы, которые начнут старательно бороться за соблюдение авторских прав, большинство компьютерных пользователей не будет ничего знать, кроме продукции Microsoft. И если к директору предприятия придут люди, имеющие на то право, и строго велят перейти на легальное ПО, решение руководителя вполне предсказуемо. Памятуя, сколько трудов приложил он и его подчиненные для изучения простейших операций с Word, он не рискнет начинать все сначала, переориентировавшись на бесплатный “Открытый офис” (OpenOffice.org), существующий, кстати, и в варианте для Windows, а скрепя сердце купит лицензии на ПО от Microsoft.

Последняя, между прочим, уже не заставляет покупать новый легальный софт на фирменных дисках. Для того чтобы установленный пиратский продукт стал легальным, достаточно купить лицензию на него. А в каком виде он попал на компьютер, Microsoft совершенно не волнует. У нее на сайте сейчас доступны для скачивания полные версии новых продуктов. Без активации они все равно не станут работать.

Что касается перевода Windows на белорусский язык, то, по словам В. Лановенко, сейчас ведется изучение спроса и здесь многое зависит от государства. А его позиция известна. “Мы обсуждали проект локализации с различными государственными органами страны, но поняли, что он не является приоритетом для республики и для представителей местного IT-сообщества”, — сказал журналистам В. Лановенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 февраля в Минске представители корпорации Microsoft официально объявили о самом значительном за последние 10 лет запуске новых продуктов — общедост
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика