21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Партизанские тексты

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партизанские тексты

В Беларуси издается более четырехсот государственных и негосударственных журналов. Из них только около десяти публикуют литературные произведения и освещают в той или иной степени проблемы литературы и искусства. Дефицит подобного рода изданий пытаются восполнить малотиражные журналы, выходящие крайне редко и известные, к сожалению, довольно узкому кругу читателей. Именно к таким и относятся “pARTisan” и “Тэксты”.
Лариса МИХАЛЬЧУК
По содержанию и по оформлению это абсолютно разные издания. Объединяет их то, что оба журнала, рассчитанные на интеллектуальную публику, издаются тиражом 299 экз. и выходят на белорусском языке в Минске.

Журнал “pARTisan” был основан известным белорусским художником, автором многих арт-проектов Артуром Клиновым в 2001 г. Первый же его номер вызвал огромный интерес всех, кто в той или иной степени увлекается белорусским искусством. Одним содержание журнала нравилось, другим — не очень, но почти все отзывались о нем как об издании интересном и нужном. Около трех лет назад вышло еще два номера. Последний же, четвертый, появился в конце 2006 года.

Журнал издан на хорошей бумаге и прекрасно оформлен. “Мы всегда делаем акцент на визуальную сторону издания, — поясняет А. Клинов. — Тексты, разумеется, тоже важны, но, в отличие от остальных журналов, в ”pARTisan" это две равные составляющие. В одних номерах превалирует текстовая составляющая, в других, наоборот, визуальная".

Каждый номер журнала — тематический. Как правило, около сорока процентов материалов носят дискуссионный характер, остальные — скорее информационный. “Мы всегда старались быть дискуссионной трибуной, с которой звучали бы разные мнения относительно той или иной проблемы, — говорит А. Клинов. — Пять одинаковых взглядов — это неинтересно. Направление журнала — не идеологическое, а информационное. В культуре происходят какие-то явления, и мы стараемся их отражать, тем более что альтернативных площадок для высказывания мнений нет”.

Тема последнего номера журнала — “Площадь как эстетическая составляющая”. Опубликованы материалы дискуссии “Площадь в поисках Автора. Автор в поисках Площади”, проходившей в редакции журнала, а также статьи, посвященные эстетическому и культурологическому осмыслению площади как явления культуры. Кроме того, в номер вошли материалы, освещающие и анализирующие события в современном белорусском искусстве и изобразительном искусстве Польши.

В этом году планируется издать два номера “pARTisan”. Один из них будет посвящен теме, названной (пока условно) “Между городом и деревней”. По словам А. Клинова, это интересная проблема для Беларуси, поскольку в нашей стране деревня в классической ее форме исчезла, а город в классическом понимании пока не сформировался. Во втором из выпусков этого года предполагается рассмотреть тему войны. “Когда-то, столетия назад, война с нашим восточным соседом имела милитаристические формы, теперь — более экзотические, а именно: газовые, нефтяные, сахарные и т.д. Нас интересует совсем иной, культурологический аспект. Что такое культурная экспансия с Востока и что мы можем ей противопоставить?”.

По словам главного редактора “Тэкстаў” Змитера Вишнева, это издание было бы правильнее называть “литературно-художественный проект”. Журнал был учрежден литературно-художественной группой Schmerzwerk, в которую, в частности, входят и члены нашумевшего в свое время объединения “Бум-Бам-Лит”. Дух эпатажности остался в своеобразной нумерации выпусков издания: в 2004 г. вышел первый номер, сейчас — третий. В перспективе будут изданы шестой и двенадцатый, а после них — второй.

“Это как ”Звездные войны", — объяснил Зм. Вишнев, — сначала делается шестая серия, а потом первая. В кинематографе довольно распространено такое явление. Так же бывает и в литературе, а в периодической печати об этом почему-то забыли, и мы решили этот пробел восполнить. Журналов с такой нумерацией, честно говоря, не знаю. Будем надеяться, что это изобретение белорусских литераторов".

В нынешних “Тэкстах” опубликованы статьи, анализирующие процессы в современной белорусской литературе (авторы Ю. Борисевич, В. Акудович, В. Жибуль и др.), произведения отечественной прозы, поэзии и драматургии (А. Глобус, Зм. Вишнев, О. Бахаревич и др.), переводы произведений зарубежных авторов (А. Моравиа, С. Каль и М. Пала). Одни тексты просто любопытны, другие вызывают желание полемизировать, третьи, если нет времени, можно и пропустить. Словом, все, как в полноценном литературном журнале, который далеко не всегда читается “от корки до корки”. Кстати, объем издания внушительный — 246 страниц. Вместе с журналом (и только с ним) распространяется и первый альбом “Парваныя баяны” минской группы “Краджа золата”.

“Количество материалов, которые у нас имеются, позволяет издавать ”Тэксты" по номеру в месяц, — говорит Зм. Вишнев. — Может быть, в этом году нам удастся его зарегистрировать и мы попробуем выходить раз в два месяца".

Распространение малотиражных изданий, к которым относятся “pARTisan” и “Тэксты” — отдельный вопрос. И если в белорусской столице они еще более-менее доступны, то в других городах об их существовании почти никто ничего не знает. Собственно, и в Минске найти их не так просто. Правда, по словам Зм. Вишнева, “Тэксты” можно купить в некоторых книжных магазинах. “pARTisan” в основном расходится на презентационные подарки. К слову, редколлегия этого издания планирует организовать серию презентаций за пределами Минска и таким образом в некоторой степени компенсировать отсутствие издания в регионах Беларуси.

Но все-таки главная проблема — не распространение журналов (их тиражи небольшие и в итоге они все равно расходятся за довольно короткий срок), а финансирование. Оба издания делаются фактически на энтузиазме их создателей. Как заметил Зм. Вишнев, в Беларуси “проблема не в том, что некому издавать, а в том, что не на что”. Стоит добавить, что, судя по содержанию немногочисленных белорусских изданий (включая “pARTisan” и “Тэксты”), выходящих до обидного редко и малыми тиражами, в Беларуси также есть что издавать.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси издается более четырехсот государственных и негосударственных журналов. Из них только около десяти публикуют литературные произведения и ос
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика