21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Проще, но не лучше

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проще, но не лучше

Новый указ поможет не всем
Указ об упрощенной системе налогообложения подписал на прошлой неделе президент РБ Александр Лукашенко. Новый документ снимает ряд ограничений, сдерживавших в прошлом широкое распространение такой системы, и несколько расширяет круг субъектов малого предпринимательства. Однако указ отнюдь не является панацеей от всех бед мелких бизнесменов и вовсе не решает проблемы большинства индивидуальных предпринимателей.
Сергей БАЛЫКИН
Указ № 119 от 9 марта 2007 г. действительно содержит массу приятных неожиданностей для деловых людей. Вот, например, расширен круг субъектов малого предпринимательства, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, за счет увеличения предельной численности наемных работников с 15 до 100 человек и предельного среднегодового размера валовой выручки до 2 млрд. BYR.

Также отменяется необходимость приобретения патента и авансовой уплаты самого налога по упрощенной системе налогообложения. Вместо этого указом предусмотрено ежемесячное внесение налога в бюджет исходя из фактического размера выручки, полученной за месяц. Отметим, что именно приобретение патента, стоимость которого была невероятно высока, сдерживало предпринимателей от перехода на “упрощенку”.

Указом сохранен ранее применявшийся размер ставки налога при упрощенной системе налогообложения — 10% от выручки в случае отказа от уплаты НДС. Субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения, предоставлено право уплачивать НДС в общем порядке с одновременным снижением в этом случае ставки налога по упрощенной системе до 8% от выручки. Если же субъект малого предпринимательства находится в агрогородке или депрессивном регионе, ставка налога снижается вдвое.

Субъекты малого предпринимательства, перешедшие на “упрощенку”, освобождаются от уплаты целого ряда налогов, таких как налог на прибыль, разнообразных транспортных, сельскохозяйственных и тому подобных платежей. Разумеется, остается необходимость уплаты взносов в ФСЗН, разного рода пошлин, сборов за регистрацию и так далее.

Организациям с численностью работающих до 15 человек, применяющим упрощенную систему налогообложения, предоставляется право ведения государственной статистической отчетности по упрощенной форме, а отдельным плательщикам можно применять упрощенный порядок бухгалтерского учета. Возможность перехода на применение упрощенной системы налогообложения будет предоставляться с начала календарного года. Исключение сделано для вновь созданных субъектов хозяйствования и переходящих на эту систему в 2007 году.

Прекращение применения упрощенной системы будет осуществляться в случае превышения средней численности работающих в организации 100 человек и (или) превышения в течение календарного года размера валовой выручки 2 млрд. BYR.

В принципе, новый указ облегчит жизнь некоторым субъектам хозяйствования, только вот очень уж узок круг этих счастливчиков и, как говорится, “страшно далеки они от народа”.

Указ предусматривает довольно широкий круг видов деятельности, при осуществлении которых использовать “упрощенку” нельзя. Кроме традиционных игорно-лотерейных организаций, упрощенной системой не смогут воспользоваться, например, туристические и риэлтерские фирмы.

Да и тщательные расчеты подсказывают, что уплата “упрощенного налога” может оказаться не настолько выгодной, как это видится на первый взгляд. Действительно, его ставка составляет 10% (8%) от выручки субъекта хозяйствования. Но ведь выручка — это отнюдь не доход! И если субъект хозяйствования работает с рентабельностью около 30%, то он отдаст в бюджет примерно треть своей прибыли. А если 30% — это не прибыль, а торговая наценка и из нее необходимо заплатить зарплату и аренду? Тогда переходить на “упрощенку” и вовсе не выгодно.

В принципе, упрощенная система налогообложения может быть выгодной для организаций, оказывающих высокорентабельные услуги. Вот, например, “бытовики” или строители смогут найти в этом указе много полезного для себя. Впрочем, есть еще одна категория фирм, которым новый указ принесет пользу, — это пресловутые “обнальщики”, которые в случае перехода на “упрощенку” хоть и увеличат комиссионные, зато смогут легализовать свою деятельность.

А вот индивидуальным предпринимателям, которых с 1 января 2008 года заставляют создавать юрлица, указ принесет мало пользы. В пресс-службе президента напомнили, что Указом главы государства от 18 июня 2005 г. № 285 “О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности” с учетом изменений, внесенных в него Указом от 29 декабря 2006 г. № 760, введены ограничения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с привлечением труда наемных работников (с 1 января 2008 г. деятельность индивидуального предпринимателя может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников в количестве 3 человек). И эти ограничения никто не отменил.

По мнению властей, реализация положений, предусмотренных принятым Указом № 119, предоставит индивидуальным предпринимателям возможность перехода к осуществлению своей деятельности в более цивилизованной организационно-правовой форме — юридического лица. Только вот сами ИП таковую новость воспринимают без особого энтузиазма, ведь жизнь в форме юрлица потребует огромного количества разнообразных бумажек, которые ИП собрать не в силах.

Так что новый указ, похоже, призван в очередной раз “запудрить” мозги деловым людям и сбить волну их протестов. Конечно, хорошо, что власть делает шаги навстречу предпринимателям, но, к сожалению, шаги эти очень маленькие и неуклюжие.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Указ об упрощенной системе налогообложения подписал на прошлой неделе президент РБ Александр Лукашенко. Новый документ снимает ряд ограничений, сдержи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика