21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В ОАЭ на двух самолетах

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ОАЭ на двух самолетах

Президент Беларуси Александр Лукашенко с 4 по 6 марта находился с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Как пишет “Советская Белоруссия”, делегация летала на двух самолетах и это, по мнению корр. “СБ”, свидетельствует о большом количестве сфер, где у Беларуси и ОАЭ соприкасаются интересы.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Между тем пока товарооборот между странами составляет всего 26,1 млн. USD в год, из которых белорусский экспорт — 24,3 млн. USD (примерно одна шестая расходов на строительство нового здания Национальной библиотеки). При этом в Беларуси работают 2 СП и 2 ИП с участием капитала ОАЭ, которые внесли в свои уставные фонды в сумме всего 114,3 тыс. USD (столько могут стоить две однокомнатные квартиры в хорошем доме в Минске).

5 марта белорусский президент встретился с президентом ОАЭ, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном, наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, вице-президентом, премьер-министром, министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. В последний день визита А. Лукашенко посетил мавзолей первого президента ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна.

В ходе визита было подписано шесть двусторонних документов — соглашения о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о контактах между БГУ и университетом ОАЭ, документ об установлении побратимских связей между городами Минском и Абу-Даби, меморандум между министерствами внутренних дел Беларуси и ОАЭ о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере безопасности, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области СМИ.

Как передает БЕЛТА, подводя итоги официального визита в ОАЭ, А. Лукашенко заявил: сейчас идет предметный диалог о предложениях и проектах, которые предварительно оцениваются в 100 млн. USD. “Есть очень много точек соприкосновения и конкретных направлений сотрудничества — начиная от нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, строительства гостиниц в Беларуси. В ОАЭ есть компания, которая занимается аэропортами, морскими портами, — все это представляет для нас колоссальный интерес. Эмиратская сторона готова предоставлять нам кредиты и инвестировать средства”, — сказал глава государства.

А. Лукашенко сообщил о достигнутой в ходе визита договоренности о том, что через 60 дней в Минск прибудет наследный принц эмирата Абу-Даби. “Мы подпишем 3-4 пилотных соглашения, они сейчас прорабатываются”, — сказал президент и добавил, что за время визита создана белорусско-эмиратская совместная комиссия, которую с белорусской стороны возглавил госсекретарь Совбеза Виктор Шейман. Сообщается, что А. Лукашенко предложил эмиратской стороне построить несколько собственных зданий и инфраструктурных сооружений в Минске и, возможно, возле национальных парков.

В свою очередь “СБ” добавила подробностей: речь идет о возможности поставок в 2007 г. восьми БелАЗов, а также оптики, лазеров, биотехнологий. “Уже заключен контракт на поставку в ОАЭ первой партии лазерного оборудования для косметологии”, — резюмирует журналист президентской газеты.

А вот доцент кафедры внешней политики и дипломатии Академии управления при президенте Вадим Елфимов в интервью БЕЛТА сделал акцент на перспективных проектах на сумму 100 млн. USD, о которых сообщили белорусским журналистам во второй день пребывания А. Лукашенко в ОАЭ. “Согласитесь, если стартовая площадка взаимного сотрудничества всего за два рабочих дня выросла почти в 4 раза, то именно такие темпы и могут считаться действительно достойными наших стран. Как и то, что уже в течение ближайших двух месяцев нашу страну с ответным визитом должен посетить лидер ОАЭ — для арабских реалий это сверхоперативность”, — сказал В. Елфимов.

Из ОАЭ белорусская делегация привезла массу впечатлений, отголосок которых заметен в скупых цитатах, которые передают сопровождавшие А. Лукашенко журналисты. Так, БЕЛТА приводит слова белорусского президента об одном из источников доходов ОАЭ: “Реэкспорт — одна из огромнейших статей дохода Эмиратов, и эта страна ежегодно только от реэкспорта получает примерно 25 млрд. USD. ОАЭ стали плацдармом для многих крупных компаний, которые стремятся продать свой товар в этом богатом регионе. Для нас это также интересно”.

Действительно, в ОАЭ за счет довольно либеральной политики в области налогообложения и внешней торговли смогли привлечь в свои 23 свободные экономические зоны более 8 тыс. субъектов хозяйствования из 120 стран. Остается только догадываться, в чем А. Лукашенко увидел интерес, что захотел сделать — перенять опыт либерализации СЭЗ или разместить в эмиратских СЭЗ белорусские предприятия? Больше похоже на второе, так как президент РБ обронил: “Думаю, после этого мы будем еще шире использовать эту страну для продвижения наших экономических интересов”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко с 4 по 6 марта находился с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Как пишет “Советская Белоруссия”, делега
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика