21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вместе не получилось

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместе не получилось

Делегация Нидерландов бойкотировала конференцию ООН по борьбе с торговлей женщинами и девочками из-за участия в ней министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова. Об этом 10 марта сообщил БелаПАН со ссылкой на сотрудника пресс-службы министерства иностранных дел Нидерландов Ахмеда Даду.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Напомним, неделей ранее глава МВД затруднился сообщить журналистам, полетит ли он в Нью-Йорк на конференцию, несмотря на постановление Совмина о его командировании (см. “БР” № 9/2007). Вопрос возник из-за того, что В. Наумов находится в списке тех 16 белорусских чиновников, на которых США распространили визовые санкции за подрыв демократических процессов и институтов либо за нарушение прав человека и политические репрессии в Беларуси. Впрочем, по линии ООН “невъездные” чиновники все-таки могут приезжать в США, что и доказал 4-5 марта генерал Наумов.

Глава МВД и заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич приняли участие в международной конференции “Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе”, которая была организована постоянными представительствами Беларуси и Филиппин при ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности и американской неправительственной организацией “Живые голоса”.

“Правительство Нидерландов приняло решение не отправлять дипломатических представителей для участия в данной конференции, потому что министр Наумов, которого подозревают в причастности к исчезновениям белорусских политиков в 1999-2000 годах, являлся одним из соучредителей конференции, — цитирует БелаПАН А. Даду. — Решение правительства было поддержано большинством депутатов голландского парламента”.

При этом А. Даду подчеркнул, что Нидерланды придают большое значение борьбе с торговлей женщинами и детьми. “В связи с этим существует практическое взаимодействие между голландскими и белорусскими органами правопорядка”, — отметил А. Даду.

Накануне конференции представители демократических сил Беларуси направили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором призвали его не допустить участия министра внутренних дел Беларуси в конференции ООН. “Мы считаем участие Наумова в международной конференции под покровительством ООН нарушением буквы и духа конвенций ООН, — говорилось в письме. — Призываем Вас предпринять соответствующие шаги, чтобы не допустить участия Наумова в конференции. Мы верим, что только тогда, когда Беларусь вернется в сообщество демократических наций, участие высокопоставленных должностных лиц в подобных международных событиях будет значительным и конструктивным”.

После этого БелаПАН получил разъяснение в пресс-службе ООН, что генеральный секретарь ООН не имеет полномочий разрешать или запрещать кому-либо участвовать в конференции.

Официальный Минск никак не отреагировал ни на это письмо, ни на демарш Нидерландов. В ходе конференции белорусская сторона предложила начать подготовку единой стратегии действий по борьбе с торговлей людьми и сформировать на добровольной основе Глобальное партнерство против рабства и торговли людьми в ХХI веке. Как указывает пресс-служба МИДа Беларуси, данная конференция “ внесет весомый вклад в подготовку Глобальной международной конференции по борьбе с торговлей людьми, проведение которой запланировано в Вене в ноябре 2007 г.”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Делегация Нидерландов бойкотировала конференцию ООН по борьбе с торговлей женщинами и девочками из-за участия в ней министра внутренних дел Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика