21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С экономикой несовместимы

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С экономикой несовместимы

Указ № 760 должен быть отменен
Указ № 760 должен быть отменен, а вместо него принят закон о поддержке предпринимательства, — таковы основные тактические цели кампании “За свободное развитие предпринимательства”, республиканская учредительная конференция которой состоялась 5 марта.

Кроме того, были одобрены Стратегия развития предпринимательства, проект Кодекса чести ИП, а также заявлено о намерении провести до 1 апреля “круглый стол” всех предпринимательских объединений для выработки плана совместных действий.

Конференцию можно рассматривать как итог почти годичных усилий группы активистов, возглавляемой членом политсовета Объединенной гражданской партии Виктором Горбачевым, по созданию структуры, готовой бороться за интересы малого бизнеса, используя в том числе и методы “активного протеста”. Характерно, что из 68 делегатов конференции большая часть является членами четырех ведущих партий. Неудивительно, что политическую составляющую имела уже “организационная” конференция: ее участники заявили о полной поддержке акции 25 марта. Несколько сдержаннее они отнеслись к митингу предпринимателей, заявленному на 12 марта. Вопрос о том, выходить ли в этот день на площадь, оставлен на усмотрение предпринимателей.

На встречу с делегатами пришел экс-кандидат в президенты РБ, лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич. По его убеждению, предпринимателям пора избавиться от иллюзий и не надеяться, что вдруг наступит долгожданное потепление в отношении власти к бизнесу. “Нынешнее руководство Беларуси не готово к изменениям и боится их... Власть создает монополию на все: на мнения, на деятельность, на бизнес”, — подчеркнул политик.

С приветствием к участникам обратились также прибывшие на конференцию прямо из аэропорта руководители ОГП Анатолий Лебедько и ПКБ Сергей Калякин. О поддержке кампании партией БНФ заявил Юрий Ходыко.

Комментируя по просьбе корр. “БР” итоги конференции, В. Горбачев подчеркнул, что основная цель кампании на сегодня состоит в сохранении условий, приемлемых для существования малого бизнеса. Он убежден, что любые переговоры с правительством о переносе сроков вступления в действие Указа № 760, корректировке его отдельных положений бессмысленны. Улучшить столь одиозный документ невозможно.

Участники кампании намерены начать во всех регионах республики сбор подписей за безоговорочную отмену указа. Предполагается, что до 1 апреля подписи будут переданы властям и в случае отсутствия с их стороны позитивной реакции возможен переход к более активным формам протеста.

Отвечая на вопрос об организационном оформлении кампании, В. Горбачев не исключил возможности регистрации в Министерстве юстиции общественного объединения предпринимателей. “Однако никаких иллюзий по поводу отношения властей к гражданскому обществу мы не питаем. Отказ в регистрации ОО никак не повлияет на наши действия, в любом случае мы будем продолжать нашу кампанию в соответствии с намеченным конференцией планом”, — пообещал лидер предпринимателей.

Завершилась конференция обсуждением несколько экзотической проблемы. Как выяснилось, членом ОГП до сих пор числится заместитель министра экономики Андрей Тур. Безмерный плюрализм руководства партии, безусловно, достоин всяческой похвалы, но делегаты от предпринимателей его не поняли и единогласно решили обратиться к политсовету ОГП с предложением исключить г-на Тура из рядов партии “за деятельность, несовместимую с принципами рыночной экономики, которую отстаивает партия”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Указ № 760 должен быть отменен, а вместо него принят закон о поддержке предпринимательства, — таковы основные тактические цели кампании “За свободное
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика